Глаза вашего ребенка

Глаза вашего ребенка

Видео: Как защитить глаза ребёнка при работе за компьютером. Советы от детской офтальмологии Зірочка

Ваш младенец полагается на визуальную информацию, которую он накапливает в период раннего детства и которая помогает ему развиваться.

Если ребенок не имеет возможности хорошо видеть, у него могут возникнуть проблемы с обучением и установлением связи с окружающим его миром. По этой причине очень важно выявить дефекты глаз младенца как можно раньше. Многие проблемы со зрением можно исправить, если начать лечение на ранней стадии, но бороться с ними позже уже гораздо сложнее.
Первый глазной осмотр педиатр должен провести после рождения ребенка, чтобы проверить, нет ли у него уже на тот момент каких-либо нарушений. После этого при каждом посещении педиатра ребенок должен проходить обычную проверку зрения. Если у кого-то из членов вашей семьи имелись или имеются серьезные глазные болезни или нарушения, педиатр может направить младенца на осмотр к офтальмологу для проведения проверки на ранней стадии, а при необходимости организовать и последующие осмотры.
Если младенец появился на свет раньше срока, его проверят на состояние, угрожающее зрению, которое называют ретролентальной фиброплазией, в особенности если в течение длительного времени после рождения ему требовался кислород. Риск гораздо выше среди младенцев с низкой массой тела, рожденных еще раньше. Такое состояние нельзя предотвратить даже при идеальном неонатальном уходе, но во многих случаях, если выявить на ранней стадии, его можно успешно излечить. Все неонатологи знают об угрозе ретинопатии и рекомендуют родителям проведение офтальмологической оценки. Помимо этого родители должны знать о том, что у всех младенцев, рожденных раньше срока, больший риск развития астигматизма, миопии и страбизма, поэтому таким детям необходимо периодически проводить проверку зрения.
Что видит новорожденный младенец? До недавних пор считалось, что новорожденный младенец видит совсем немногое- тем не менее имеющаяся на сегодняшний день информация свидетельствует о том, что уже в первые недели жизни младенец может видеть свет и очертания формы, а также определять движения. Предметы, находящиеся вдалеке, он видит расплывчато - оптимальное фокусное расстояние составляет 20-38 см - приблизительно это расстояние от его глаз до ваших в момент кормления младенца грудью.
Пока младенец не научится смотреть двумя глазами одновременно, они могут «блуждать» или двигаться беспорядочно. Такое беспорядочное движение должно постепенно пройти к двум-трем месяцам. Примерно в возрасте трех месяцев младенец начнет фокусировать взгляд на лицах и расположенных вблизи него предметах, а также следить глазами за движущимся предметом. К четырем месяцам младенец при помощи зрения должен узнавать различные предметы, находящиеся вблизи него, которые он, вероятно, попытается достать и схватить. К шести месяцам младенец должен визуально узнавать и распознавать различные предметы. В период с года до двух лет способность ребенка видеть развивается очень быстро- таким образом, среднестатистический двухлетний ребенок может видеть примерно на уровне 20/60 (он видит в 20 футах (6 м) то, что нормальный зрелый глаз видит на 60 футах (18 м). В возрасте от двух до трех лет зрение ребенка постепенно достигает уровня остроты 20/25, и в возрасте от трех до четырех лет ребенок с нормальным зрением достигает уровня остроты зрения взрослого человека - 20/20.
Если во время .обычных педиатрических осмотров зрение младенца определяется как нормальное, ему не требуется проходить другие формальные обследования до тех пор, пока ему не исполнится три-четыре года. К этому возрасту большинство детей уже могут делать то, что им говорят, и описывать, что они видят, поэтому проверка становится более достоверной.

Видео: Пример именного видео поздравления для вашего ребенка

Рекомендации относительно проверки зрения



Проверка зрения является очень важным фактором при выявлении условий, угрожающих зрению.Американская академия педиатрии рекомендует проводить проверку зрения у всех детей на следующих этапах.

  1. В детском отделении для новорожденных. Педиатры должны проверять всех детей перед выпиской из больницы на наличие инфекций и конструктивных нарушений, катаракты или глаукомы. Если врач заподозрит какую-либо проблему, новорожденного необходимо осмотреть педиатру-офтальмологу. Все дети с многочисленными медицинскими проблемами либо рожденные раньше срока и/или которым давали кислород, должны пройти осмотр офтальмолога.
  2. К шести месяцам. Педиатры должны проводить проверку младенцев во время плановых осмотров на предмет выравнивания (оба глаза должны смотреть одновременно) и наличия каких-либо глазных заболеваний.


Дальнейшие проверки должны проводиться в возрасте трех-четырех, пяти лет и старше.

В каких случаях следует звонить педиатру

Плановые проверки зрения могут выявить скрытые проблемы со зрением, но в некоторых случаях вы можете заметить очевидные признаки того, что у младенца проблемы со зрением или что с его глазами что-то не так. Если вы заметите проявление у ребенка следующих предупредительных сигналов, сообщите об этом педиатру:

  • постоянная (не проходящая в течение более 24 часов) краснота, припухлость, короста либо выделения из глаз или на веках;
  • чрезмерное слезоотделение;
  • чувствительность к свету, в особенности если произошли изменения в чувствительности ребенка к свету;
  • скошенные или скрещенные глаза либо глаза, которые не двигаются одновременно;
  • ребенок держит голову в неправильном или наклонном положении;
  • разные виды косоглазия;
  • нависающие веки;
  • зрачки неодинакового размера;
  • ребенок постоянно трет глаза;
  • «подергивающиеся» или «танцующие» глаза;
  • неспособность видеть предметы, пока ребенок не поднесет их ближе к глазам;
  • травмы глаз;
  • мутная роговая оболочка глаза.


В зависимости от проявляющихся у ребенка симптомов педиатр, вероятно, проведет проверку на наличие проблем со зрением и/или некоторых других заболеваний, описываемых далее в этой главе.


Похожее