Части тела у новорожденных

Части тела у новорожденных

Части тела

Кожа

На коже у новорожденных младенцев почти всегда есть различные пятна и раздраженные участки. Большинство из них постепенно проходит. Однако раздражение может свидетельствовать о серьезных расстройствах, поэтому целесообразно показать врачу или сестре пятна, которые кажутся вам необычными.

Уши, глаза, рот и нос

Мыть ушные раковины нужно только снаружи, не проникая внутрь слухового прохода. Пользуйтесь при этом махровой рукавицей, а не ватными тампонами, которые только проталкивают серу внутрь слухового прохода. (Сера образуется в слуховом проходе для его защиты.)

Глаза омываются слезной жидкостью постоянно, поэтому нет необходимости закапывать какие-то капли, если ребенок здоров. Ротовая полость, как правило, не нуждается в дополнительном уходе.

Нос снабжен прекрасной системой самоочищения. Тончайшие волоски на слизистой оболочке носа постоянно выталкивают слизь наружу, где она скапливается на более крупных волосках. Это раздражает нервные окончания в носу, заставляя ребенка чихать или тереть нос. Вытирая ребенка после купания, аккуратно удалите засохшую слизь из носа уголком носового платка. Не нервируйте ребенка этой процедурой, если она ему не нравится.



Иногда, особенно когда помещение отапливается в зимний период, в носу у малыша скапливается так много засохшей слизи, что она мешает ему дышать. Это заметно при каждом вдохе по интенсивным движениям нижней части грудной клетки.

Дети постарше и взрослые могут в этом случае дышать ртом, но большинство новорожденных не могут держать рот открытым.

Ногти



Ногти легче всего стричь, когда ребенок спит. Удобнее при этом пользоваться специальными щипчиками, а не ножницами. Если вы будете аккуратно подпиливать ногти пилочкой, то при этом не образуется острых углов, которыми ребенок может расцарапать себе лицо, и уменьшается риск поранить его пальчики. Если вы будете напевать веселую песенку, обрабатывая ребенку ногти, то эта процедура станет для него гораздо более приятной.

Видео: "Части тела" карточки для детей по пути методики Домана

Родничок

Мягкий участок на темени ребенка образуется в том месте, где кости черепа еще не успели срастись.

Видео: Развивающий мультфильм про грузовичок и Мишутку - учим части тела - паззлы для детей

Родители понапрасну опасаются дотрагиваться до родничка. Он покрыт прочной, как брезент, пленкой, и повредить ее практически невозможно. При хорошем освещении можно заметить, как родничок пульсирует с частотой, составляющей среднее значение между частотой дыхания и сердцебиения.

Пупок

В утробе матери питание ребенка осуществляется через кровеносные сосуды пуповины. Сразу же после рождения врач перевязывает пуповину и перерезает ее. Оставшаяся на теле ребенка часть пуповины подсыхает и отпадает обычно через 2—3 недели, а иногда и позже.

Когда пуповина отпадает, остается ранка, которая заживает в течение нескольких дней или даже недель. Ее надо постоянно содержать в чистоте и сухости, чтобы не занести туда инфекцию. Если пупок сухой, он покрывается корочкой и затем заживает. Когда пуповина отпадает, ребенка можно начинать купать в ванночке. Надо только хорошенько промокать пупок после купания уголком полотенца или ватным тампоном до тех пор, пока он полностью не заживет. За несколько дней до отпадения пуповины и вплоть до полного заживления из пупка может выделяться небольшое количество крови или гноя. Если случайно сорвать корочку на ранке во время одевания, может также появиться несколько капелек крови. Ничего страшного в этом нет.

Пеленки следует заворачивать ниже уровня незажившего пупка, чтобы он не намокал. Если в незажившем пупке появляются водянистые выделения, его надо особенно тщательно защищать от мокрых пеленок, а кожу вокруг него каждый день протирать салфеткой, смоченной в спирте. Если заживление идет медленно, ткань в ранке может приобрести зернистый характер, но это не страшно. Врач может прописать вам средство, которое ускорит ее подсыхание и заживление.

Если пупок и кожа вокруг него покраснели и появились неприятно пахнущие выделения, то, возможно, занесена инфекция. В этом случае вам необходимо как можно скорее связаться с врачом или медсестрой, поскольку такие инфекции могут иметь серьезные  последствия.


Похожее