Безопасность детей от 3 до 6 месяцев

Безопасность детей от 3 до 6 месяцев

Ваш малыш понемногу становится все подвижнее и активнее, он тащит в рот все, что способен схватить.

Видео: Гимнастика на фитболе для детей от 3 до 6 месяцев

Значит, до того беспокойного времени, когда забота о его безопасности и о сохранности семейного (с таким трудом нажитого!) имущества станет для вас наипервейшей задачей, осталось всего несколько месяцев. Близка пора, когда малыш обязательно захочет разобраться со всем, что только попадется ему на глаза. Подробнее мы поговорим об этом в следующей главе, но уже сейчас будет нелишним перечислить основные правила.

Не оставляйте ребенка одного, когда он лежит на пеленальном столике, софе или на других поверхностях, с которых легко упасть. Чтобы перевернуться и свалиться вниз, он безошибочно выберет момент, когда вы отвернулись.

Ни на секунду не оставляйте ребенка без присмотра, когда он в воде — неважно, где вы его купаете — в раковине, детской ванночке или большой ванне. Даже если глубина воды составляет всего три-пять сантиметров, младенец может легко захлебнуться.



Все в доме, в том числе и дети, должны знать, что в случае опасности нужно набирать «01», а для вызова «Скорой помощи» — «03». Все взрослые и дети старше двенадцати лет должны уметь оказать первую помощь ребенку.

Оставляйте кого-то из старших детей присматривать за малышом — пусть лаже в течение нескольких минут — только в самых крайних случаях. Эта обязанность может быть доверена лишь очень ответственному брату или сестре старше двенадцати лет, которые в течение нескольких недель наблюдали за тем, как вы ухаживаете за младшеньким. Они должны точно знать, где вы в данный момент находитесь, их необходимо проинструктировать, что нужно делать, если ребенок начнет плакать или возникнет какая-то другая проблема. Они должны также знать имена и телефоны тех людей, к которым при необходимости можно обратиться.

Всегда хорошенько застегивайте ремни безопасности на детском автомобильном сиденье, даже если вам надо проехать всего несколько метров. В первые шесть месяцев ребенок будет сидеть, откинувшись назад, если только он не опережает в развитии остальных детей этого возраста — то есть весит более 4,5 кг и хорошо держит голову. Самое безопасное для него место — это середина заднего сиденья. Но, где бы ребенок ни сидел, если он вдруг начал буянить, а машина находится в движении, то надо всеми силами противиться искушению обернуться и что-то для него сделать. Если в затем автомобиле есть подушка безопасности, то ни в коем случае не сажайте ребенка на переднее пассажирское сиденье, поскольку во время аварии она надуется и может нанести младенцу серьезные увечья, которые иногда приводят к летальному исходу.



Никогда не носите ребенка на руках, держа в руке чашку или любую другую емкость с горячей жидкостью. Одного сильного рывка малыша достаточно для того, чтобы пострадали вы оба.

Видео: Массаж для детей от 3 до 6 месяцев

Внимательно следите за тем, чтобы по дому не были разбросаны маленькие предметы. Это касается деталек принадлежащих старшим детям конструкторов «лего», камешков, кусочков мозаики, заводных и прочих игрушек, которые могут оказаться на расстоянии вытянутой ручки ребенка и, следовательно, у него во рту. Если он вознамерился провести какое-то время на полу, расположитесь так, чтобы ваше лицо оказалось на уровне его личика, и окиньте взглядом окрестности. Поищите глазами, нет ли поблизости затерявшихся монеток, бумажек, скрепок, гранул сухого корма для животных, пластиковых пакетов, шнуров от электроприборов или не слишком устойчивых предметов, которые от легкого толчка могут упасть на малыша.

Не думайте, что, усадив малыша в детские качели или пристроив его прыгать на «прыгунках» в дверном проеме, вы можете спокойно заняться своими делами. После четырех месяцев у него уже хватит сил на то, чтобы выскользнуть из этих приспособлений и даже свалить их на пол.

Не пользуйтесь, ходунками, из-за которых с детьми ежегодно происходят тысячи несчастных случаев. Это приспособление не поможет вашему чрезмерно активному отпрыску научиться ходить, зато даст ему прекрасную возможность оказаться в опасной близости от лестницы или изучить все, что лежит на журнальном столике. А если ходунки ему вдруг будут мешать, то он не замедлит от них избавиться.

Чересчур активная игра (например, вы подбрасываете ребенка вверх, а затем ловите) в этом возрасте — идея нехорошая. Как бы малышу ни нравилось, что он стремительно летит вверх, а затем падает вниз, следует помнить, что но время подобных развлечений можно повредить его шею и мозг.

Ребенок может получить ожог кожи в том случае, если вы оставите его под прямыми солнечными лучами всего на пятнадцать минут. Не позволяйте ему долго находиться на солнце (и даже в туманные и облачные дни на открытом пространстве), особенно в промежутке между десятью часами утра и тремя часами дня. Это очень важно для высокогорных районов или местностей, расположенных вокруг озер либо на берегу моря, где ультрафиолетовые лучи (которые и вызывают ожоги) отражаются от песка или воды. Внимание: на кожу ребенка, не достигшего шести месяцев, нельзя наносить солнцезащитные средства, которые содержат вещества, поглощающие УФ-лучи. Если в солнечный день вы отправляетесь с ним на улицу, держите его в тени или возьмите с собой зонт. Удостоверьтесь также, что на нем подходящая одежда, в том числе шапочка или чепчик.


Похожее