Анатомо физиологические особенности новорожденных детей

Видео: Подушка для младенцев

Анатомо физиологические особенности новорожденных детей

Видео: Подушка ортопедическая для новорожденных «Бабочка» от Sindbaby

Доношенные здоровые новорожденные рождаются с весом в среднем 3300 г (д) — 3500 г (м), ростом 53 см (м) — 52 см (д), окружность головы 35 см (м) — 34 см (д), окружность груди 34 см (м) — 33 см (д).



Окружность головы должна быть на 2-3 см больше окружности груди.
Кожа новорожденного гладкая, эластичная, несколько отечная, гиперемированная и покрыта слоем творожистой смазки, хорошо развиты сальные железы, потовые недоразвиты. Кожа новорожденного тонкая, легко ранимая, защитная функция снижена, поэтому она может служить воротами для инфекции.
У некоторых новорожденных в области затылка, на лбу имеются красные пятна неправильной формы, связанные с расширением кожных кровеносных сосудов, постепенно эти пятна исчезают. У детей некоторых этнических групп бывают темные пятна в области крестца, которые тоже со временем исчезают.
Бледный, цианотичный, сероватый оттенок кожи свидетельствует о болезненном состоянии новорожденного.
Подкожно-жировой слой откладывается в последние 2 месяца до рождения у доношенных детей и, как правило, хорошо выражен.
Мышечная система выражена недостаточно, особенно слабо выражены мышцы конечностей. Для новорожденных характерна гипертония мышц сгибателей, поэтому у ребенка конечности полусогнуты.
Нервная система у новорожденных не развита в достаточной степени и функционально незрелая, особенно структуры головного мозга.
У новорожденных можно вызвать ряд физиологических рефлексов, которые бывают только в периоде новорожденности и первые 3 месяца, исчезают к 4-5 месяцам, например, хватательный, рефлекс опоры и автоматической ходьбы, рефлекс ползания.
Органы чувств несовершенны. Орган вкуса развит хорошо (прием сладкого, горького или соленого). Обоняние развито слабее, например, ребенок отказывается от сосания, если мать лечит трещины сосков мазью Вишневского. Чувство осязания развито относительно хорошо, ребенок реагирует на прикосновение к коже и слизистым.



Зрение развивается постепенно. У новорожденных зрение сводится к ощущениям света, движение глаз не координированы.
Слух после рождения снижен, но ребенок реагирует на сильные звуки вздрагиванием, изменением частоты и глубины дыхания. Болевая чувствительность несколько снижена.
Органы дыхания к моменту рождения недоразвиты. Нос мал, хрящи мягкие, носовые ходы узкие, слизистая оболочка обильно снабжена кровеносными сосудами, что способствует отеку слизистой и затрудненному носовому дыханию. Евстахиева труба, соединяющая носовую и ушную полости, короткая и широкая, расположена горизонтально, что способствует проникновению инфекции из носа в ушную полость. Глотка, гортань, трахея и бронхи узкие, с мягкими хрящами и также хорошо снабжена кровеносными сосудами. Грудная клетка бочкообразная.
Сердечно-сосудистая система. После рождения ребенка происходят изменения кровообращения вследствие прекращения кровообращения через плаценту. ЧСС у новорожденных 110-120 ударов в минуту, пульс характеризуется большой изменчивостью.
Органы пищеварения. Ротовая полость мала, с тонкой, легко ранимой слизистой, язык относительно большой, жевательная мускулатура хорошо развита. Здоровый новорожденный рождается с выраженной способностью сосания. Активность сосания является показателем зрелости и здоровья новорожденного.
Кишечник в первые часы жизни у новорожденного стерилен, затем начинает заселяться микроорганизмами. Бактериальная флора кишечника способствует процессам переваривания пищи, образованию витаминов группы В и витамина К.
В кишечнике у новорожденного после рождения содержится меконий — темно-зеленая гомогенная масса без запаха, которая отходит в первые 3 дня жизни, затем он заменяется коричневым, зеленовато-желтым, а позднее золотисто-желтым кашицеобразным стулом с кислым запахом.
Органы выделения. Развитие почек к моменту рождения еще не закончено. В первые 3 дня наблюдается 4-5 мочеиспусканий в сутки, к концу недели 15-25."


Похожее