Скрининг тестирование новорожденных

Скрининг тестирование новорожденных

Видео: Нейро-Аудио-Скрин: Тест ЗВОАЭ

Вскоре после рождения и до выписки из клиники ребенок проходит ряд скрининг-тестов, позволяющих выявить различные врожденные недостатки.

Видео: Скрининг новорождённых



Они предназначены как можно раньше обнаруживать существующие проблемы, чтобы быстро их разрешать, предотвращать инвалидность и спасать жизнь. Проведение некоторых из них является обязательным по закону и осуществляется повсеместно. Кроме того, в разных штатах требуются дополнительные тесты, перечень которых варьируется и периодически меняется. Например, в трех четвертях штатов законодательно требуется проведение скрининга нарушений органов слуха у новорожденных и лишь в немногих обязательным считается проверка на фиброзно-кистозную дегенерацию, ВИЧ и токсоплазмоз. Однако во всех 50 штата^х и в округе Колумбия проводится тестирование на фенилкетонурию - редкое заболевание, связанное с нарушением способности организма расщеплять определенную аминокислоту, повышенный уровень которой в крови приводит к тяжелым нарушениям центральной нервной системы. Также во всех штатах требуется скрининг-тест на врожденный гипотиреоз - связанную с развитием функциональную недостаточность щитовидной железы, которая приводит к умственной и физической отсталости, а также проверка на галактоземию (нарушение метаболизма). В 49 штатах проводится скрининг серповидно-клеточной анемии. И лишь в немногих требуется проверка на такие заболевания, как болезнь кленового сиропа (валинолейцинурия), дефицит биотинидазы, гомоцистинурия, тирозинемия и врожденная гиперплазия надпочечников. Обсудите со своим педиатром, какие скрининг-тесты предстоит пройти вашему ребенку. (Американская академия педиатрии выступает за принятие общегосударственных стандартов, обеспечивающих одинаковое для всех новорожденных скрининг-тестирование важных генетических и метаболических нарушений.)
(В соответствии с международными рекомендациям в России на протяжении последних 15 лет проводится неонатальный скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 г. в неонатальный скрининг стала включаться диагностика таких заболеваний, как адреногенитальный синдром, галактоземия и муковис-цидоз. С 2007 г. в перечень выявляемых заболеваний еще включили аудиологический скрининг детей первого года жизни, благодаря которому можно выявить у ребенка нарушения слуха.)




Размышления о появлении ребенка
После всей суматохи первых часов своей жизни ваш ребенок скорее всего глубоко уснул, дав вам возможность отдохнуть и вспомнить все те волнующие события, которые произошли со времени начала родовых схваток. Если ваш младенец с вами, вы, вероятно, смотрите на него и удивляетесь, как же вам удалось создать такое чудо. Подобные эмоции могут временно заглушить физическую усталость, но вам предстоит очень ответственное дело: теперь вы - мать.

Кормление после родов
Планируете ли вы кормить своего ребенка грудью? Если да, то заранее поинтересуйтесь существующими в клинике правилами кормления новорожденных. В настоящее время в большинстве клиник практикуется немедленное после нормального родоразрешения кормление грудью. Однако если у новорожденного учащенное дыхание или он набрал мало баллов по шкале Апгар, кормление грудью временно откладывается.
Раннее прикладывание к груди полезно для матери. Оно вызывает сокращение матки и тем самым ослабляет маточное кровотечение. (Рефлекторное выделение молока и сокращение матки стимулирует один и тот же гормон.)
Примерно на протяжении часа после рождения младенец отличается повышенным вниманием и активностью, поэтому это время считается благоприятным для кормления. Если его поднести к груди, то вначале он может облизать ее, затем с небольшой помощью схватит сосок и на протяжении нескольких минут будет энергично сосать. Потом ребенок станет вялым и ему труднее будет эффективно удерживать сосок.
В течение первых двух-пяти дней после родов в организме матери вырабатывается молозиво - водянистая желтоватого цвета жидкость, содержащая белок и анти тела, защищающие младенца от инфекции. Молозиво обеспечивает все питательные вещества, требующиеся ребенку в первые несколько дней жизни.

Видео: В Украине остановлен неонатальный скрининг


Похожее