Распределение времени, или от чего предстоит отказаться

Распределение времени, или от чего предстоит отказаться

У матерей всегда много дел, независимо от того, ходят они на работу или нет.

Но у работающей матери постоянно не хватает времени, и его не будет даже при идеальном планировании. У вас всегда будут накапливаться дела, заполняющие все ваше время, и как бы вы ни старались вам не удастся выкроить время для себя.

Видео: Безбашенный Ник - Русский Трейлер 2016 (HD)


Просто помните, что ваши дети и семья — главное, а все остальное носит второстепенный характер. Хорошо если вы по возвращении с работы сможете проводить некоторое время с ребенком, прежде чем приступить к приготовлению обеда, конечно, когда этим некому больше заняться. По правде говоря, если вы возвращаетесь домой к проголодавшимся членам семьи, то вы первым делом торопитесь их накормить. В таком случае попробуйте носить ребенка на руках и готовить одновременно. Для этого потребуется определенная ловкость, но скоро вы это освоите. А ваш малыш будет рад близости с вами, когда вы будете его носить, готовя обед.


Заботы по дому отнимают больше всего времени, но помните о приоритетах. Если вы всегда будете откладывать общение с ребенком на "после того, как уберу в доме или приготовлю еду", это может совсем не произойти. Некоторые родители считают, что лучше подождать, пока ребенок не окажется в кроватке, чтобы наброситься на дела по дому и   на   свои   личные   занятия.
Работающие матери нуждаются в том, чтобы разделить с кем-то дела по дому, а дети нуждаются в отцах, которые ухаживают за ними. Мужья, которые тоже готовят и убирают дома, обычно также и ухаживают за своими детьми.


Некоторые родители-одиночки испытывают дополнительные трудности при выполнении домашних дел и часто нуждаются в поддержке других членов семьи или сиделки, которая готова не ограничивать свои обязанности только уходом за ребенком.




Естественно, вы сможете уделить больше времени своему чаду, если ваш бюджет выдержит расходы по приглашению человека, способного помочь дома, приготовить   ужин,    постирать   и   т.д.


В некоторых общинах приобретает популярность концепция сотрудничества между родителями. Несколько пар, действующих совместно ради общего блага, могут все делать эффективнее, от ухода за детьми до совместной закупки продуктов.


Вам также нельзя упускать из вида возможность конфликтов на работе и дома. Они неизбежны, и вы должны учитывать в планах неожиданности, а не только повседневные дела по дому. Вы должны продумать все "что, если". Например: "Что, если сиделка откажется от места?", "Что, если заболеет и не пойдет в школу старший ребенок?".




Другая существенная причина нервозности работающей матери связана с виной, которую общество возлагает на нее. Образ "сверхмамаши", культивируемый средствами массовой информации, заставляет предполагать, что "хорошие" матери всегда находятся дома, занимаясь приготовлением пирожных для раздачи своим "птенчикам", когда те вернутся из школы, и постоянно натирают паркет желтым воском. В действительности такие "супермамаши" теперь встречаются редко и, вероятно, не были очень хороши для своих детей и тогда, когда существовали. Дети вырастают хорошо приспособленными к жизни и независимыми, когда знают, что не представляют собой единственную заботу родителей и видят, что родители работают и получают от этого не только материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение.


Ощущение вины перед ребенком приводит к тому, что работающие матери делают ошибки, ведущие к развитию эгоизма у детей. Будьте строги с ребенком в разумных пределах, старайтесь не баловать его, уступая всем требованиям, не обращая внимания на его неправильное поведение, позволяя увиливать от домашних дел,, когда он подрастет. Обычно думается: "Поскольку мне приходится работать, бедняжка Джонни весь день проводит с сиделкой. Теперь я постараюсь возместить это". Ребенок все хорошо понимает и пользуется этим. Надо помнить об этом и действовать соответственно, а также понять, что вы будете делать ошибки в воспитании ребенка — все мы делаем их. Но ваша занятость на работе не должна быть причиной этих ошибок и способствовать развитию эгоистических наклонностей у вашего малыша.

Видео: Экстрасенсы против детективов. Премьера. Все выпуски шоу


Иногда вина, которую та или иная мать испытывает в отношении своей работы, заставляет ее возмущаться поведением мужа. Она думает, что ей бы не пришлось работать, если бы он больше зарабатывал. Если они не обсудят это между собой и не поймут, что большинство семей нуждается в двойном доходе не зависимо от заработков мужа, их брак может не   выдержать   подобного   испытания.


Работающим матерям приходится иметь дело еще с двумя серьезными противниками — болезнями и усталостью. Поскольку они накладываются и осложняют ваше положение на работе, старайтесь избегать их любой ценой. Для этого займитесь собой. Хорошее питание, полноценный продолжительный сон и занятия физкультурой помогут сохранить бодрость и жизнеспособность. Прислушивайтесь к небольшим сбоям в самочувствии, стараясь предотвратить возможность серьезного заболевания.

Видео: Реле приоритета. Автоматическое управление нагрузкой


При распределении своего времени не упускайте из вида небольшие промежутки, используйте как можно лучше то немногое "свободное" время, чтобы разумно его организовать. Научитесь давать поручения — вы не должны все делать сами. Ваш муж, сиделка или ваши старшие дети могут разделить с вами домашние дела, если вы позволите им это   сделать.


Не делайте лишней работы и спрашивайте себя: "А нельзя ли это отложить?" К примеру, семейная стирка: она необходима. Но, возможно, не будет никакой трагедии, если вы тотчас не выстираете занавески   или   покрывала   для   кроватей.

Видео: Интернет Бизнес или Работа по Найму - Что Выберешь Ты?


Превращайтесь в специалиста по эффективности. Взвешивайте ваши задачи и планируйте, как рационально их разрешить. Избегайте всего неважного. Гладьте только то, что нужно погладить, вытирайте пыль и подметайте тогда, когда в этом возникнет необходимость, подрезайте деревья в саду и убирайте двор, когда для этого придет время — или просто, чтобы отвлечься.
Другая возможность сэкономить время заключается в покупках по телефону. Вы будете удивлены, скольких ненужных поездок можно избежать с помощью разумного использования телефона. А когда у вас возникнут неотложные дела за пределами дома, сгруппируйте их таким образом, чтобы сделать все сразу. Некоторые матери приспосабливаются делать покупки по пути домой, что освобождает им уик-энд, а сэкономленное время используют на спортивные мероприятия  или  экскурсии для  всей  семьи.


Похожее