Работающие мамы

Работающие мамы

Сейчас работающая мама воспринимается скорее как правило, чем исключение.

Женщины стали больше работать не только из-за стремления достичь карьерного роста, но и потому, что они сами и члены их семьи нуждаются в дополнительном доходе. У многих замужних женщин мужья получают меньше 30000 долларов в год. Более одной четвертой части всех детей живут в семьях только с одним родителем, где мама в большей степени обеспечивает их жизнь. Для детей большинства таких семей с одним или двумя родителями альтернативой работающей маме является существование в бедности.


На сегодняшний день во многих семьях мамы продолжают работать из-за карьеры, на построение которой было потрачено много лет: Некоторая часть женщин возвращается на работу вскоре после рождения ребенка, поскольку им известно, что большинство работодателей не относятся с пониманием к работающим мамам, которые хотят взять отпуск по уходу за ребенком, чтобы провести с ним какое-то время после рождения. Если эти женщины перестанут работать даже несколько месяцев, они могут упустить ряд преимуществ, которых уже достигли, либо рискуют потерять определенные возможности карьерного роста.


Поскольку все большее число женщин после родов выходят на работу, все чаще воспитанием детей занимаются не родители, а другие взрослые. В некоторых случаях воспитанием детей занимаются родственники, а иногда родителям приходится прибегать к услугам няни или отдавать младенца в ясли. Вполне понятно, что работающие мамы чаще отдают своих детей в детские учреждения, чем неработающие женщины. Определенная часть людей до сих пор считает, что хорошая мама - та, которая ради ребенка смогла отказаться от работы и осталась сидеть с ним дома. Тем не менее нет научных доказательств того, что ребенок сильно страдает в семье, где мама работает. Развитие ребенка больше зависит от эмоциональной обстановки в семье, общего отношения семьи к тому, что мама работает, и качества ухода за ребенком. Ребенок со стабильным эмоциональным состоянием, получающий достаточное количество любви, заботы и ухода, будет расти и развиваться должным образом, даже если мама при этом будет работать вне дома.


Проблемы могут возникнуть в том случае, если мама сама не хочет ходить на работу либо муж не хочет отпускать ее на работу. Если женщина выходит на работу только потому, что ей не хватает денег, она может выполнять работу, которая ей не нравится. В этом случае ей надо быть очень аккуратной со своими эмоциями, не рассказывать дома о своих расстройствах разочарованиях, чтобы это не распространилось на всех членов семьи.


Семейные отношения могут пострадать и в том случае, когда оба родителя хотят работать, но только у одного из них есть куда выйти на работу. Также проблемы могут возникнуть, если между родителями существует определенная конкуренция или чувство обиды на то, что один из супругов зарабатывает больше другого. В результате таких конфликтов может пострадать брачный союз супругов, а дети могут чувствовать напряжение и опасность распада семьи. Общение и взаимная поддержка еще более важны в семьях, где оба родителя работают.


Даже если никаких проблем и не возникает, семьям, где оба родителя работают, приходится сталкиваться с рядом проблем, неизвестных другим семьям. Родители могут разрываться между семьей и карьерой, в результате чего у них практически не остается времени на социальную жизнь и даже друг на друга. Работу по дому и уход за ребенком оба родителя должны выполнять совместно, чтобы одному из них не приходилось делать абсолютно все, а после этого испытывать чувство обиды на супруга. Родителям приходится тратить около десяти рабочих дней в год на то, чтобы остаться дома с больным ребенком, позаботиться о нем, если вдруг няня не сможет прийти или не будет возможности отвести его в детский сад, а также если необходимо будет отвести ребенка на прием к врачу и т.п.


Решение женщины о выходе на работу должно учитывать как ее собственные нужды, так и нужды семьи. Если вы после родов собираетесь выйти на работу, постарайтесь отложить свой выход до тех пор, пока ребенку не исполнится три-четыре месяца. Это время позволит вам узнать своего младенца, а ему - узнать вас. Выделите время на то, чтобы подготовиться самой и подготовить семью к тому, что вам придется выйти на работу, чтобы это решение прошло как можно более гладко для всех. Планируйте свой выход на работу, стараясь для всех членов семьи. Если есть возможность, не планируйте свой выход на работу так, чтобы он совпал по времени с каким-либо иным событием в семье, к примеру переездом или сменой школы, личным кризисом, таким как болезнь или смерть одного из членов семьи или родственников- как можно раньше организуйте надежный уход за ребенком.




Как у работающей мамы у вас вероятнее всего могут возникать мысли о том, что вы что-то упускаете в отношении ребенка. Вы можете беспокоиться о том, что пропустите важные этапы в жизни ребенка, к примеру его первые шаги или слова. Вы даже можете испытывать зависть ко взрослому, который занимается воспитанием вашего ребенка. Все эти чувства вполне объяснимы. Просто помните об этом и работайте над тем, чтобы отделить свои нужды от переживаний за благополучие ребенка.


Все родители хотят дать своему ребенку только лучшее. К сожалению, качественный уход за ребенком может дорого стоить и его не так просто обеспечить. Многие родители недовольны качеством ухода за их ребенком, но в результате все же оплачивают чеки на крупную сумму. Семьи с низким уровнем дохода отдают своих детей в хорошие детские учреждения с качественным уходом гораздо реже, чем семьи со средним и высоким уровнем дохода. Для семьи с низким доходом проще внести многочисленные изменения в семейную организацию ухода за ребенком.
Очень важно найти хорошее детское учреждение с качественным уходом за ребенком. Стандарты правил ухода за ребенком могут быть различными в зависимости от типа требуемого ухода. Тем не менее родители в силах улучшить про грамму ухода за их ребенком, если сами станут принимать в ней активное участие. Вы можете регулярно приходить в детское учреждение и разговаривать с воспитателем. Вы также можете принять участие в сборе средств и добровольно пожертвовать различные детские принадлежности в детский сад либо помочь сотрудникам учреждения провести совместную работу по созданию условий для детей, соответствующих их возрасту. Если вы примете участие в уходе за ребенком, вы не только будете уверены, что ребенок получает все, что ему необходимо, но и сможете избавиться от собственного чувства вины за то, что работаете и не можете уделить ребенку все свое время. Если вы найдете хороший детский сад для ребенка и Наладите отношения с воспитателем, это поможет вам чувствовать себя спокойно. Хороший уход за ребенком даст ему возможность расти и развиваться во всех направлениях, получать должное физическое, социальное и умственное развитие. Такой уход сильно помогает работающим родителям. Ваш педиатр хочет, чтобы ваш ребенок рос и развивался в доброжелательной окружающей обстановке, которая помогает вам как родителю.

Первейшая забота работающей матери сводится к вопросу: "Кто станет ухаживать за моим малышом, когда я нахожусь на работе?". Возможно, в идеале, уход за вашим ребенком можно было бы обеспечить в вашем собственном доме или по месту работы. Однако бывает трудно найти приходящую сиделку, и невелико число компаний в нашей стране, которые предлагают возможности для ухода за ребенком по месту работы. Новые тенденции в промышленности указывают на то, что их число увеличится, но в настоящее время все же более доступны центры по уходу за детьми, семейные дома по дневному уходу, финансируемые церковью, или родительские кооперативы.


Поиски места, где будут ухаживать за ребенком, отнимают много времени, но они оправдывают усилия, которые вы прилагаете. Во время беременности опросите всех, кто есть у вас на примете, кому вы могли бы доверить уход за вашим малышом. После появления на свет вашего ребенка, возобновите распросы, чтобы посмотреть, как к нему относятся посторонние, и как он сам реагирует на незнакомых людей.




Главное качество человека, ухаживающего за ребенком — любовь к детям, жизнерадостность, привязчивость и гибкость. Поддержание чистоты в доме имеет по сравнению с этим второстепенное значение. И убедитесь, что представление о воспитании ребенка у няни совпадает с вашим.


Если вы решите отдать ребенка в ясли или детский сад, посмотрите, как там ухаживают за подросшими детьми. Занимаются ли их образованием или позволяют им без ограничений смотреть телевизор, чтобы просто занять их время? Что касается малышей, то убаюкивают ли там работники детей, играют ли с ними, или же болтают между собой, а дети находятся в колыбелях и манежах? Полезно бывает неожиданно посетить такой центр и получить подлинное представление о его деятельности.

Видео: 7 правил работающих мам от Екатерины Вилковой [Любящие мамы]


Вот что следует учитывать при оценке центров дневного ухода за детьми.


Соотношение персонала и количества детей. Численность персонала должна быть больше при уходе за маленькими детьми и грудничками. Убедитесь, что в этом соотношении учтен именно   квалифицированный персонал, действительно работающий с детьми, а не секретари, вахтеры, бухгалтеры и повара.
Наличие чистых светлых комнат с хорошим оборудованием.


Хорошо оборудованные и ухоженные площадки для игр на улице.


Правильное питание. Его вы можете контролировать по еженедельным меню, составляемым для ознакомления родителей.
Памятки для родителей с изложением правил детского центра и подходов к воспитанию детей.

Видео: 5 работающих секретов как мамам не уставать


Вообще говоря, чем моложе ребенок, тем легче он приспосабливается к посещению детских центров дневного ухода. Если возраст малыша колеблется от двух до четырех лет, когда он идет в детский сад, то в первое время вы отметите, что ребенок стал более нервным и ранимым, временно замедлились темпы его умственного развития.


Не зависимо от того, какого рода дневной уход вы выбрали для своего ребенка, отправляясь каждое утро на работу, будьте уверенны в себе и добры к малышу, чтобы он почувствовал, что ваш уход на работу — нормальное и естественное явление и что вы чувствуете себя при этом неплохо. Если вы будете покидать его с явной озабоченностью, он будет думать, что ваша работа — что-то очень плохое.


Моя знакомая, откладывала свое возвращение на работу, пока ее ребенок не достиг трехлетнего возраста. Первые несколько дней были очень трудными для обоих, и вскоре она так измучилась от ежедневных утренних сцен расставания, когда оставляла ребенка с сиделкой, что уже была готова отказаться от работы. Но когда она поняла, что ребенок чувствовал ее нежелание покидать его, она изменила поведение. Через несколько дней все пришло в норму.

Папы, которые сидят с ребенком дома


Многие современные папы проводят с детьми гораздо больше времени, чем проводили с ними их собственные отцы. Но для немалого числа отцов уход и воспитание детей стало их основной работой. Зачастую их жены работают, а они берут на себя всю ответственность по уходу за ребенком. Они готовят младенцам бутылочки с молоком, купают их и укладывают спать. Для многих отцов принятие решения о том, что они будут сидеть дома с ребенком, является важным шагом в их жизни, к которому они, как правило, приходят вместе с супругой. Многие семейные пары принимают решение, что остаться сидеть дома с детьми лучше папе, поскольку его жена зарабатывает больше, по причине соответствующих карьерных целей либо же потому, что так будет лучше для их детей. По результатам переписи населения США, чуть меньше двух миллионов отцов сидят дома с детьми, в то время как их жены ходят на работу.


Но многие люди до сих пор считают такую ситуацию сменой ролей, и зачастую такое положение дел все еще несет на себе клеймо позора. Некоторые папы, сидящие дома с детьми, говорят, что они борется со стереотипами и пытаются добиться к себе уважения, зачастую слыша комментарии друзей, которые удивляются, почему они выбрали работу, которая у большинства народностей традиционно считалась женским делом. Когда они идут с детьми в парк, люди могут задавать им вопросы: «Почему вы сегодня не на работе? Вас что, уволили?» В то же время мужчины, равно как и женщины в таком же положении, могут чувствовать себя изолированными от общества и испытывать нехватку общения с другими взрослыми. Но даже в этом случае многие из них все же считают, что приняли правильное и важное решение в жизни.


Вне всякого сомнения, большинство отцов способны выполнять основные задачи по воспитанию и уходу за ребенком, как и их мамы. Если в вашей собственной семье роли распределяются несколько иначе по сравнению с семьей, где росли вы сами, это вовсе не означает, что что-то неправильно. Это личный выбор каждого, и этот выбор должны сделать оба супруга. Ситуация меняется, в мире становится все больше работающих и достигающих своих целей женщин, поэтому каждая семья должна определить оптимальный выбор и следовать ему.


Похожее