Прогулки с новорожденным ребенком, когда и сколько можно гулять с ребенком на улице, при какой температуре

Прогулки с новорожденным ребенком, когда и сколько можно гулять с ребенком на улице, при какой температуре

На протяжении первых двух недель после рождения ребенка нельзя выносить на улицу, особенно в зимнее время года, так как резкая смена температуры может оказать неблагоприятное влияние на здоровье новорожденного ребенка.

Видео: Азбука будущей мамы. Прогулки с новорожденным

Если малыш здоров, вы можете выходить с ним на улицу с самых первых дней его жизни. При этом следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

Видео: Как долго и при каких условиях нужно гулять с новорождённым?

Следите за прогнозом погоды: младенцу не следует бывать на улице при слишком высоких или слишком низких температурах. Лучше всего гулять в мягкую погоду, в отсутствие дождя или сильного ветра.

Меняйте длительность прогулок. В самом начале выходите примерно на полчаса (вы успеете обойти квартал или совершить короткую прогулку), затем постепенно увеличивайте длительность прогулки. Уже в первые недели гуляйте до часа в день.

Лучше всего выходить на прогулку с малышом между двумя кормлениями хотя бы потому, что так будет спокойнее вам самой, и после того как вы смените ему подгузник. Если вам все же нужно выйти на несколько часов, возьмите с собой платок или небольшое покрывало, чтобы спокойно покормить малыша грудью. Если вы кормите младенца смесью, не забудьте взять все, что необходимо для ее приготовления.

Если вы идете к друзьям или родственникам, заранее убедитесь, что никто из них не болеет. Не посещайте дом, где кто-то болен: лучше перенесите визит.

Каких мест следует избегать

  • Супермаркетов и прочих больших магазинов: лучше не посещать их с новорожденным. В них слишком много шума и суеты, слишком сильно работают кондиционеры. Кроме того, мы не рекомендуем устанавливать люльку с младенцем на тележку в супермаркете: это часто приводит к несчастным случаям.
  • Больниц: не посещайте пациентов вместе с ребенком, даже если речь идет о пациентах родильного отделения.
  • Пляжей: детям до года они не рекомендуются. Будьте осторожны, для ребенка опасно чрезмерное пребывание на солнце или тепловой удар.
  • В горах вы можете подниматься с младенцем на высоту не более 2000 метров, однако летом следует беречь малыша от солнца, а зимой нужно его тепло одевать.

Вещи для прогулки с малышом

  • Легкая кофта (или легкое покрывало) и полный комплект одежды для переодевания.
  • Если на улице жарко: солнцезащитный крем, панама, солнцезащитные очки и небольшая бутылочка с водой.
  • Покрывало, чтобы спокойно покормить ребенка грудью, или бутылочка со смесью, а также слюнявчик.
  • Любимая игрушка малыша (по необходимости).
  • Один-два подгузника, гигиенические салфетки и пластиковый пакет.
  • Одна доза физраствора.
  • Гомеопатические гранулы арники или крем с арникой.
  • Если вы кормите грудью, не забудьте взять для себя немного еды: свежие фрукты или сухофрукты, энергетический батончик, бутылку воды.

Можно ли разрешать другим людям брать малыша на руки, целовать его?

Допускайте это как можно реже, особенно в первые недели жизни, когда иммунная система у ребенка еще практически не сформирована! Не позволяйте незнакомцам на улице или в магазине гладить младенца по щеке или брать его за руку без вашего на то разрешения. Такие дружеские жесты позволительны только близким родственникам. Всякий раз заранее предупреждайте малыша о том, чтэ с ним хотят поздороваться или пообщаться. Если он плачет, не настаивайте.

Ношение ребенка в слинге

С самых первых часов жизни ребенку крайне необходимы физический контакт с вами и постоянное укачивание. Слинг-шарф — лучший способ постоянно держать малыша рядом с собой. Слинг для ношения ребенка — это большой прямоугольник ткани, обычно саржи, он может быть прямым, перекрестным ил и смешанного типа. Размер слинга следует выбирать в зависимости от желаемого типа перевязи и от вашего телосложения. Хорошие слинги (обычно произведенные в Германии) позволяют удобно носить малыша с самого рождения и как минимум до трех лет в различных положениях — на животе, на бедре, на спине. Кроме всего прочего, такой способ ношения ребенка дешевле, чем коляска.



Существуют также так называемые физиологические тканевые сиденья для детей (обычно их производят в соответствии со всеми экологическими и прочими стандартами). Подобно слингам, они учитывают физиологию малыша и взрослого, который его несет. В таком сиденье, в отличие от традиционных сидений для младенцев, малыш не сидит на своих гениталиях, свесив ноги: его усаживают в позу «лягушки», с широко разведенными в стороны ногами. Эта поза удобна, ведь тело у младенца все еще очень гибкое. Кроме того, при такой позе вес распределяется более равномерно, что значительно облегчает задачу носильщика, снимая напряжение с его плеч и спины. Сиденья для малышей немного дороже, чем классические слинги. Чтобы выбрать слинг-шарф или физиологическое сиденье для младенца, а также освоить технику завязывания слинга, рекомендуем вам посетить хотя бы одно занятие, обучающее технике ношения малышей: лучше всего заняться этим уже в третьем триместре беременности.

При какой температуре ребенка можно выносить на улицу

Прогулки можно начинать лишь с двух- трехнедельного возраста при температуре воздуха не менее +22 °С. Если же температура воздуха ниже (до +10 °С), то прогулки следует начинать лишь с 4—5 недель, а ниже +5 °С — с 2—3 месяцев. Длительность первой прогулки не должна превышать в среднем 15—20 мин (30—40 мин в летнее время и 5—10 мин в зимний период). В дальнейшем время пребывания ребенка на свежем воздухе постепенно увеличивается до 1,5—2 ч. Во время прогулок в летний период солнечные ультрафиолетовые лучи укрепляют иммунную и нервную системы ребенка. Однако необходимо защищать новорожденного от прямого попадания ультрафиолетовых лучей на тело, так как в коже маленького ребенка содержится недостаточное количество защитного пигмента меланина, что может стать причиной солнечных ожогов и серьезных повреждений поверхностного эпителия. Необходимо помнить о защите головки ребенка, оберегать его от теплового или солнечного удара, надевая на него панамку или кепку. Кроме этого, необходимо тщательно следить за состоянием кожи ребенка. При малейшем покраснении или легком шелушении желательно прекратить прогулки на солнце на 1— 2-ое суток. В случае необходимости можно использовать специальные детские гипоаллергенные солнцезащитные кремы с высоким уровнем ультрафиолетового фильтра.

В зимний период при температуре воздуха не менее —10 °С с 3—4-недельного возраста можно укладывать ребенка спать на улице на 20—30 мин. При одевании ребенка для прогулки зимой необходимо помнить об одной физиологической особенности новорожденных. Дело в том, что подкожная жировая клетчатка маленьких детей развита намного лучше, чем у взрослых. К тому же она содержит большое количество тугоплавких жирных кислот — это бурая жировая ткань. Поэтому при одинаковой температуре взрослый человек и ребенок ощущают себя по-разному. Одевая ребенка для зимней прогулки, необходимо пользоваться правилом трех вещей: вначале надевается нательное белье вместе с подгузником, затем теплая кофта, штанишки или комбинезон, а после — теплые носочки, шапочка и конверт (или одеяло). О том, что ребенку холодно, свидетельствуют побледнение лица и кончика носа и слишком спокойное поведение ребенка. Также зимой необходимо пользоваться кремами, защищающими кожу ребенка от переохлаждения, ветра и морозов.

Прежде чем гулять на улице, ребенку нужно дать возможность привыкнуть к своему дому и хорошо его изучить. Родители очень любят гулять с новорожденным зимой, да еще везя его в коляске, потому что на холодном воздухе он долго и крепко спит. Однако крепкий сон не полезен для ребенка, наоборот — он свидетельствует о том, что либо ребенок пережил стресс (в том числе холодовой), либо организм испытывает большую нагрузку и впал в глубокий сон, чтобы восстановить или сохранить свои силы. В любое время года с ребенком лучше гулять, неся его в слинге, — так ему всегда будет тепло, удобно и он будет ощущать себя в безопасности.



Гулять с ребенком желательно тому человеку, который за ним ухаживает большую часть времени. Ребенок раннего возраста будет чувствовать себя тревожно, гуляя с бабушкой, которая приезжает раз в полгода и которую он почти не знает. Обычно родители позволяют гулять со своими детьми родственникам, так как не хотят обидеть их. В таком случае им следует выбрать, что для них важнее: довольные родственники или доверие ребенка. Также не следует на прогулке давать ребенка на руки чужим людям, поскольку, во-первых, ему это может быть неприятно, даже если он совсем маленький, а во-вторых, как потом родителям научить ребенка правилам безопасного поведения («нельзя никуда идти с незнакомцами или давать чужим дядям или тетям себя трогать»), если они поступают иначе?

Одевать ребенка, который находится у мамы на руках или в слинге, следует, как себя. Если он сам уже много бегает, то по принципу «минус один» слой одежды. Обычно я вижу, что мамы одевают детей теплее, чем себя, при том, что они сидят на лавочке, а ребенок все время двигается (ходит, бегает).

К сожалению, некоторые родители до сих пор считают, что лучшая забота о ребенке — теплее его одеть, больше накормить, меньше давать падать (а значит, и ходить, и бегать, иначе как бы упал?). Надо ли говорить, что перегревание и вообще любые «тепличные условия» — это медвежья услуга для ребенка?

От подобной «заботы» дети чаще болеют, а потом их родители «героически» воюют с проблемами, которые сами же создали, и еще говорят другим: «Дети та-а-ак часто болеют!» Если ребенок не спит, не стоит прятать его от ветра или от сырости на улице — к этим природным факторам организм ребенка легко адаптируется, если ему не препятствовать.

Если ребенку больше полугода, желательно брать с собой на прогулку что-то попить и поесть. Едой можно всегда ребенка заинтересовать, отвлечь, успокоить, да и просто накормить, если он голоден. Я еще брала с собой сменную одежду и поэтому не переживала, что ребенок испачкается и прохожие будут косо смотреть на нас по дороге домой. В первые два года мой сын постоянно находил способ испачкаться во время прогулок в парке и я, вместо того чтобы все время следить за чистотой одежды и ограничивать движения, просто быстро переодевала его, когда мы собирались идти домой.

После полутора-двух лет ребенка можно время от времени возить в прогулочной коляске. Детям нравится ездить, но постоянно брать с собой коляску не стоит — ребенок на прогулке должен иметь возможность набегаться, напрыгаться и научиться следовать за мамой. Если все время использовать коляску, то он будет слишком мало двигаться самостоятельно.

Окрепшего ребенка согласно предписанию врача следует выносить на свежий воздух, если погода не слишком ветреная. Можно одеть малыша как для улицы и оставить У открытого окна. В зависимости от погоды и самочувствия ребенку следует быть на улице в течение 3-5 часов ежедневно. При уличной прогулке следует помнить, что поднятый верх коляски призван защищать малыша от дождя. В хорошую погоду коляска должна быть открыта, обеспечивая новорожденного притоком свежего воздуха.  Совершенно недопустимо накрывать коляску полиэтиленовым тентом. Из-за отсутствия циркуляции свежего воздуха нарушается приток в легкие кислорода и увеличивается (принудительно) количество углекислого газа в замкнутом пространстве вокруг ребенка. Это лишает смысла всю прогулку.

Рахит развивается в организме ослабленных детей, лишенных витамина D. Этот витамин позволяет усваивать без потерь кальций из пищи. Даже если кальция в пище достаточно, без витамина D организм не в состоянии усвоить его и сохранить. Отсутствие в организме ребенка достаточного количества кальция (при рахите) приводит к тому, что детские кости теряют нормальную твердость и сгибаются. Рахитичные дети предрасположены к инфекционным заболеваниям. У них обычно слабые мышцы, кривые ножки и непропорционально выпяченные животы. Это оттого, что такие дети имеют слабое пищеварение. Поэтому они часто бывают вялыми, апатичными, у них плохой аппетит. Избежать этого можно, если малыш полу чает витамин D в масляном растворе или ему прописано кварцевание. Гораздо более доступный и простой источник этого витамина — солнце.

Под влиянием солнечных лучей витамин D синтезируется в коже ребенка, укрепляя его иммунитет, кости и зубы. Ошибочно было бы считать, что достаточно передержать ребенка на солнце до черноты, чтобы надежно защитить его от всех болезней. Самодеятельность и чрезмерность — плохой помощник в воспитании детей. Посоветовавшись с врачом, устраивайте вашему ребенку солнечные ванны. Откройте квартиру солнцу! Распахивайте шторы навстречу солнечным лучам, так как, помимо всего прочего, солнечный свет убивает большинство микробов. Самым подходящим временем для комнатного загорания является период с 10 до 15 часов.

Принимать солнечные ванны нужно очень осторожно, так как ребенок может подвергнуться  перегреву (или тепловому удару). Начинать следует с 2 минут. Тело ребенка для доступа солнечных лучей следует открывать постепенно. Сначала — ножки, затем — животик. И только на 3-й день — грудь и плечи. Подвергать воздействию солнечных лучей переднюю или заднюю поверхности тела нужно попеременно и лучше всего по 30 мин до и после обеда. Если кожа ребенка чувствительна и покраснела, пропустите следующий день и не давайте малышу загорать. Особенно это касается белокурых детей со светлой кожей. Они не загорают так, как это делают темноволосые дети. Это происходит потому, что в их коже (по сравнению с брюнетами) недостаточно желез,  вырабатывающих темный пигмент меланин, способствующий загару.

Не стремитесь передержать малыша на солнце — он вполне может получить тепловой удар. Загорайте с ним постепенно и в течение короткого времени. Самый удобный период для прогулки со светловолосыми детьми — до 11  часов утра и после 16 часов дня. При соблюдении режима такой ребенок будет не менее здоров и бодр, чем остальные дети, хотя солнце и не оставит на нем заметных признаков.

Защищайте от солнца голову и глаза вашего ребенка. Вызванный излишней температурой прилив крови в мозг может вызвать у малыша солнечный удар. Достаточно будет шапочки или панамки из какой-либо светлой материи. Если ваш ребенок спит во время солнечных ванн, то положите ему на глазки сложенную салфетку или чистый носовой платок. В том случае, если он не спит, постарайтесь устроить его головку в тени.


Похожее