Пеленки для новорожденных, виды пеленок, стирка, как часто менять пеленки новорожденному?

Пеленки для новорожденных, виды пеленок, стирка, как часто менять пеленки новорожденному?

Подмывание ребенка

Нет необходимости мыть ребенка при каждой смене мокрых пеленок. Если у ребенка был стул, можно использовать для подмывания чистую воду и ватные тампоны или салфетки, а также детский лосьон. Имеющиеся в продаже влажные салфетки очень удобны, но они часто содержат в своем составе ароматизаторы и другие химические вещества, которые могут вызвать у ребенка раздражение. Девочек надо подмывать спереди назад. Подмывая мальчиков, надо взять запасную пеленку и свободно обернуть ее вокруг пениса. Это делается для того, чтобы малыш не пустил в вас струю, прежде чем вы успеете завернуть его в пеленку или надеть памперс. Дайте нежной детской коже подсохнуть на воздухе. Очень важно, сменив пеленки, вымыть руки с мылом, чтобы не разносить вредные микроорганизмы.

До сих пор ведутся споры, что лучше и полезнее: одноразовые подгузники или старые проверенные пеленки.

Безусловно, использование современных подгузников намного сокращает количество грязных пеленок и освобождает такое необходимое для мамы и малыша время, которое можно использовать для отдыха и общения.

Когда менять пеленки новорожденному

Многие родители меняют пеленки и перед кормлением, и после него. Слишком занятые родители находят, что достаточно менять Подгузник только один раз — обычно после кормления, поскольку стул у детей чаще всего бывает во время еды. Многих малышей мокрые пеленки не беспокоят, но среди них встречаются и особо чувствительные, которым пеленки надо менять чаше. Если ребенок хорошо укрыт, то он не чувствует холода и в мокрых пеленках. Однако если он раскроется, то может замерзнуть.

Виды пеленок для новорожденных детей

Одноразовые подгузники (памперсы)

Очень многие родители сегодня предпочитают использовать одноразовые подгузники из-за их удобства и способности поглощать больше влаги. Памперсы могут казаться на ощупь сухими, потому что они хорошо поглощают жидкость, но их, тем не менее, надо менять так же часто, как марлевые подгузники. Случается, что памперс лопается и из него высыпается абсорбирующее вещество (которое превращает жидкость в гель). Иные родители по ошибке принимают эти крупинки за насекомых или даже думают, что у ребенка сыпь. Однако это вещество совершенно безвредно.

Использовать одноразовый подгузник очень просто. Самое главное — выбрать подгузники подходящего размера. На упаковках этих средств гигиены всегда указан вес малышей, для которых они предназначены, поэтому вам несложно будет сориентироваться в них.

Не приобретайте больше одной пачки подгузников, предназначенных для новорожденных, — как только ваш малыш начнет набирать вес, они станут ему тесноваты.



Подмойте и вытрите своего малыша полотенцем, уложите его на спинку на пеленальный столик. Разверните подгузник и возьмите его в левую руку. Правой рукой захватите за щиколотки ножки ребенка и приподнимите его бедра. Подложите под его поясницу и ягодицы заднюю часть подгузника. Опустите его ножки и пропустите между ними переднюю часть подгузника. Теперь вам нужно закрепить липучки на поясе подгузника.

Чтобы понять, как одевать малыша, который еще не способен активно двигаться, существует простое, проверенное годами правило: одевайте и укрывайте его так, как оделись бы и укрылись вы сами, плюс еще один слой.

Матерчатые пеленки

Если вы используете матерчатые пеленки, то вам потребуется как минимум 20 штук. Хотя при этом вы экономите деньги (они обходятся гораздо дешевле, чем памперсы), вам приходится тратить много времени и сил на стирку. Многие родители предпочитают пеленки, которые продаются уже завернутыми и снабжаются креплениями («липучками»). Если же вам больше по душе пеленки традиционного типа, необходимо помнить о двух вещах. Самый толстый слой свернутой пеленки должен приходиться на то место, куда попадает больше всего жидкости. Не сворачивайте пеленку таким образом, чтобы ребенку приходилось широко раздвигать ножки.

Для новорожденного ребенка нормального размера можно использовать обычную квадратную или прямоугольную пеленку. Сначала сложите ее вдоль втрое, а затем заверните нижний конец на одну треть. В результате одна половина сложенной пеленки будет иметь шесть слоев материи, а вторая только три. Двойной слой для мальчиков должен располагаться спереди. Для девочки самый толстый слой пеленки должен быть впереди, если она лежит на животе, и сзади, если она спит на спине. Если вы закрепляете пеленку булавкой,просунь-те под нее два пальца, чтобы случайно не уколоть малыша. Острие булавки легче просунуть через несколько слоев материи, если предварительно смазать его мылом.



Раньше родители надевали поверх марлевого подгузника водонепроницаемые трусики, чтобы ребенок не промочил постель (или самих родителей). Современные подгузники сделаны из высокотехнологичного пористого материала, который позволяет коже ребенка дышать (очень полезно для предотвращения опрелостей), но не является совершенно непромокаемым. Он немного пропускает жидкость. В качестве альтернативы можно предложить использовать сразу две пеленки. Вторая оборачивается вокруг бедер в виде фартука или складывается тонкой полоской и пропускается между ног.

Тканевые пеленки

Тугое пеленание, которое в прежние времена активно практиковалось, уже давно признано нецелесообразным, и на время бодрствования лучше всего предоставить ребенку полную свободу, не сковывая его движения. Распашонки, боди, штанишки, ползунки и комбинезончики — это то, что позволит ему активно двигаться и не мерзнуть. Однако в первые дни жизни малыши большую часть суток спят, и на время сна вы можете обеспечить своему ребенку комфорт, нетуго завернув его в пеленку.

Большинство педиатров настоящее время склоняются к тому, что наиболее приемлемым может считаться свободное пеленание малыша, при котором нижняя часть его тела оказывается завернутой от подмышек и ниже, а ножки при этом могут свободно двигаться. Естественно, что в этом случае на малыша должна быть надета распашонка.

Итак, на ровной поверхности — лучше всего использовать пеленальный столик, но подойдет и кроватка малыша, — разложите пеленку так, чтобы ее края были параллельны краям столика. Положите малыша на пеленку таким образом, чтобы ее верхний край находился на уровне его подмышек. Накройте его левой половиной пеленки, подворачивая ее край под его тело. Так же накройте ребенка правой частью пеленки, подворачивая край под спинку малыша, и закрепите его, загнув угол пеленки под ее верхний край. Нижнюю часть пеленки согните пополам и уложите на животик и ножки малыша. Расправьте эту часть пеленки, заверните ее края под спинку ребенка и загните углы за верхний край. Теперь ваш малыш удобно завернут — ему тепло, а его ручки и ножки могут свободно двигаться.

Однако есть ситуации, когда педиатр или невролог порекомендует пеленание как метод лечения.

Исследования, проведенные врачами и психологами, доказывают, что среди детей, появившихся на свет в ягодичном предлежании, процент страдающих от клаустрофобии довольно высок. Имейте это в виду, и если ваш младенец категорически противится пеленанию, не пытайтесь принудить его — возможно, причина такого непринятия ограничения свободы лежит в области психологии.

Полянки и распашонки

Если вы хотите одеть малыша, то действуйте в такой последовательности. Приготовив распашонку, застегивающуюся или запахивающуюся спереди, вытяните одну ручку лежащего на спине ребенка и натяните на нее рукав. Поверните младенца на противоположный бок и подведите одежду под его спинку. Аккуратно переверните его на другой бок и вытяните из-под него распашонку. Вытяните вторую ручку малыша и натяните на нее рукав. Запахните распашонку впереди и застегните или завяжите ее.

Собрав штанину ползунков, натяните ее на ножку ребенка. Натяните вторую штанину. Приподнимите малыша за ножки так, чтобы его ягодицы оторвались от поверхности пеленального столика и натяните на них верхнюю часть штанишек. Если ползунки выполнены в виде полукомбинезона и имеют застежки на плечах, то, переворачивая ребенка с бока на бок, вам нужно подвести лямки под его спину и вывести их на плечи. Соединив переднюю и заднюю части ползунков, закрепите их на плечах.

Стирка пеленок для новорожденных детей

Вам потребуется емкость с крышкой, частично наполненная водой, куда необходимо складывать использованные пеленки сразу же после того, как вы их сняли с ребенка. Для удаления пятен туда можно залить полстакана отбеливателя на 4 литра воды. Чтобы удалить кал с пеленок, соскребите его ножом в унитаз или просто смойте под струей воды. Емкость для пеленок споласкивайте при каждой стирке.

Стирайте пеленки мягким мылом или специальным детским порошком в стиральной машине. После стирки их нужно 2—3 раза прополоскать, пока стекающая вода не станет совершенно прозрачной.

Если пеленки становятся жесткими, серыми и теряют впитывающую способность из-за мыла, вы можете смягчить и отстирать их с помощью средства, устраняющего жесткость воды. Не используйте кондиционеры для белья. Они оставляют на поверхности пленку, которая ухудшает впитывающие свойства материи.


Похожее