Папа в ожидании малыша

Папа в ожидании малыша

Независимо от того, работаете вы или нет, пока ваша жена находится в родильном доме, у вас прибавится хлопот: вам придется улаживать формальности, выступать посредником для ее контактов с внешним миром и т.д.

Вы будете едва успевать заниматься собой. При возможности просите друзей или родственников помочь вам управиться с делами.

Почему это «гонка»?

У отца в первые дни после рождения ребенка, как правило, бывает очень плотный график. Многие в этот период продолжают работать, предпочитая взять отпуск с того дня, когда жена с малышом приедут домой. В этом случае отцам нужно повсюду успевать, сочетая профессиональную деятельность, улаживание формальностей и желание видеть жену с ребенком... Вот почему это «гонка! Учтите вдобавок дорогу от дома или места работы до родильного дома. Да еще сходить в прачечную, в магазин по поручению жены, проводить в родильный дом прабабушку, которая без вашей помощи не справится... Вы устанавливаете связь с внешним миром, сообщаете новость о рождении ребенка, и к вам часто обращаются с просьбами — и там, и тут. Однако у вас одно лишь желание — побыть с женой и ребенком, желательно наедине. Вы будете стараться навещать их как можно чаще, и времени вам будет очень не хватать. А между тем вам также придется уделять внимание старшим детям, если они есть, и, вероятно, готовить дом к приезду мамы с малышом, а также заниматься собой...

Легкое чувство неудовлетворенности. В этой суете у многих отцов возникает неприятное чувство, что они что-то «упускают». Им кажется, что время, проводимое с женой и ребенком, летит слишком быстро. Это чувство не всегда зависит от количества часов, которые они проводят с семьей, — просто мужчины, находящиеся в отпуске, тоже иногда его испытывают. Непривычная обстановка родильного дома может показаться неуютной, что также влияет на полноту и радость общения. Все-таки маловероятно, чтобы вы «прошли мимо» вашего ребенка, если вы его видите каждый день! Хотя ваше чувство неудовлетворенности вполне понятно.

Видео: Роды в Майами, США. Майами-папы на хоккее!

Декретный отпуск отца

  • Во Франции отцы получают 11-дневный отпуск по уходу за ребенком в дополнение к первым трем дням.
  • Многие считают, что, пока мать остается в родильном доме, отцу брать отпуск незачем. Чаще всего отцы предпочитают брать отпуск со дня приезда матери и новорожденного домой, чтобы остаться наедине с любимой женщиной, начать вживаться в роль отца.
  • В России у мужчин пока такой возможности нет декретный отпуск предоставляется только женщинам. Но вы можете взять отпуск за свой счет или заранее согласовать дату вашего планового отпуска с работодателем. Желательно взять отпуск не позднее, чем через месяц после рождения ребенка. Чем больше проходит времени, тем труднее вам будет включиться в повседневные заботы о ребенке. Наши чувства часто оказываются сильнее, чем мы думали, и могут проявляться с задержкой.

Моменты одиночества



Вечером после хлопотного дня многие отцы возвращаются домой, где остаются одни. Кто-то из них вспоминает приятные моменты, мысленно переживая их вновь и черпая в этом силу. Но не всем одиночество по душе. Многие отцы чувствуют растерянность, уходя вечером от жены и ребенка, и плохо переносят возвращение в пустой дом. Вот что рассказывает один молодой отец: «Мне хотелось быть с ними, я все пытался представить, как они там, в роддоме, чем занимаются, что у них происходит, и, несмотря на усталость, плохо спал».

Не с кем поговорить. Одиночество особенно обременительно для тех, кто испытывает потребность делиться с кем-нибудь своими переживаниями или рассказывать о прожитом. Бывает, например, что отец, получив сильное впечатление от родов, не находит собеседника, умеющего выслушать и помочь. Вы не один в таком положении. Многие отцы, даже не очень словоохотливые по характеру, испытывают большую потребность в разговоре после рождения ребенка. Это даже может быть важным для планирования будущего. Обратитесь к друзьям, родственникам и говорите, говорите... ваши отцовские чувства, не всегда признаваемые обществом, столь же важны, как и чувства вашей жены. Не оставайтесь со своими переживаниями наедине!

Видео: Как видят ребенка мама, папа и бабушка?

В чем может помочь семья?

Для некоторых молодых отцов родственники или близкие друзья являются неоценимой поддержкой. Они оказывают простую помощь, например, такую, как приготовление пищи, принимая молодого отца у себя в гостях либо переехав на время к нему домой. Они берут на себя основные хозяйственные дела и доброжелательно с ним общаются. В результате отец меньше устает и имеет больше возможности навещать жену с ребенком в родильном доме.
Но возможная потребность мужчины в заботе и поддержке может иметь и более символическое значение: таким образом он будто бы вновь обретает родительскую опеку, делая временное отступление назад- прежде чем стать отцом, он, возможно, хочет немножко побыть сыном. Чтобы собраться с силами, он пользуется чьей-то поддержкой- прежде чем взять на себя ответственность за ребенка, возвращается в родительский дом.



Затем начинается новая семейная жизнь, и мужчина вживается в роль отца. Конечно, это только одно из возможных предположений. У некоторых мужчин вовсе не возникает желания обращаться к родственникам и нет свободных друзей. И все же готовиться к новой жизни легче, когда мы можем воспользоваться поддержкой близких...

Ребенок очень быстро начинает узнавать руки отца, отличая их от маминых, его манеру говорить и держать его на руках

Видео: ИДЕАЛЬНЫЙ ПАПА | КАКОЙ ОН? | СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ #ИДЕАЛЬНЫЙБРАК

Я так рад быть отцом, настолько счастлив, что у меня дочь... Но почему же я чувствую себя подавленным?

Послеродовая депрессия у отцов

Во время беременности супруги будущие отцы могут испытывать приступы хандры- подобным образом мужчина может быть подвержен своего рода послеродовой депрессии в начальном периоде отцовства. Многие факторы, приводящие к различным видам послеродовой депрессии у матери, действуют и на отцов, но несколько иначе: чаще всего это ощущения излишней загруженности делами и переутомления, недостаточной подготовленности, бесконечная усталость, беспокойство в связи со сменой семейных приоритетов и образа жизни...

Большинство советов женщинам о том, как преодолеть психологический срыв, пригодятся и молодым отцам. Хорошим средством для снятия стресса и состояния тревожности является спорт- также помогает общение (поделитесь своими переживаниями с супругой или с другими отцами, которые, вероятно, смогут вас понять). Положитесь также на время, на то, что с каждым днем вы будете все больше осваиваться в своей новой жизни, а значит, становиться счастливее.

Как правило, отец и мать переносят депрессию не одновременно. Наоборот, это нередко случается с ними по очереди. В таком случае совместная борьба с этим явлением идет на благо обоим супругам и помогает предотвратить дальнейшие нервные срывы.


Похожее