Пеленание новорожденного ребенка

Пеленание новорожденного ребенка

Одной из многочисленных особенностей только что родившегося ребенка является то, что он не обладает способностью координировать собственные действия и совершает так называемые вскидывания, т. е. непроизвольные движения ножками и ручками, часто боясь собственных движений.

Причем успокоить ребенка можно только прижав его к себе. Необходимым компонентом познания окружающего мира является осязание, которое развивается у ребенка только при тактильном контакте с какими-либо предметами, будь то тело матери, кроватка или пеленка. Следовательно, чем чаще пальчики ребенка соприкасаются с окружающими предметами или собственным телом, тем лучше и быстрее развивается тактильная чувствительность.
Есть два способа пеленания ребенка: свободное и тугое пеленание. Свободное пеленание очень хорошо для ночного времени суток, когда ребенок довольно длительное время находится один, без матери. При этом малышу придают такую же позу, в которой он находился в утробе матери, что способствует его быстрому успокаиванию. Этот способ не сковывает движений новорожденного, т. е. он может дотрагиваться до лица, сосать пальчик, шевелить ножками и пр. Такие движения способствуют тому, что ребенок постепенно привыкает к собственному телу и учится управлять своими действиями (примерно спустя месяц после рождения). Как правило, с того момента, как ребенок перестает бояться собственных движений, необходимость в пеленании ребенка отпадает.

Тугое пеленание, т. е. пеленание, когда ребенок лежит не во внутриутробной позе, а с выпрямленными конечностями, способствует более спокойному поведению ребенка. Однако при пробуждении ребенок очень пугается, так как не может совершать привычных для него движений Поэтому на сегодняшний день врачи не рекомендуют использовать этот вид пеленания ребенка.
Доказано, что дети, которых вообще не пеленали в младенчестве, вырастают более беспокойными, им намного сложнее уснуть и они часто будят себя, совершая различные непроизвольные движения.
Критерием для прекращения пеленания ребенка служит отсутствие непроизвольных движений, т. е. вскидываний, если же они еще сохраняются (примерно до пяти-шести месяцев), то на время сна лучше применять пеленание.

Надевая одноразовый подгузник, оберните гофрированные края вокруг ножек для предотвращения протекания. Также убедитесь в том, что пенис вашего мальчика направлен вниз при смене памперса, чтобы моча не попала на живот или грудную клетку. Используйте специальный пакет для грязных памперсов вместо ведра, чтобы избежать запаха. Если вы живете в двухэтажном доме, держите чистые памперсы (пеленки) на каждом этаже, чтобы вам не пришлось бегать с грязными подгузниками или выкидывать их в обычное мусорное ведро.

Если вы пользуетесь матерчатыми пеленками, положите на них такую прокладку, которую можно смыть в унитазе. В таком случае, когда пеленка станет грязной, вы просто выбрасываете прокладку в туалет. Это очень ускоряет смену пеленок.

Вместо пеленального стола можно использовать обычный стол, покрытый клеенкой и махровой тканью. На столе стоит поставить красивые корзинки для всяких мелочей, а под столом удобно держать запасные памперсы или пеленки, влажные салфетки, детскую присыпку и т.д. Когда стол больше не понадобится для пеленания, вы сможете использовать его для других целей.

  • Учитывая частоту смены пеленок, создайте в доме два «пункта пеленания». Держите в комнатах, где вы чаще всего бываете с ребенком, все необходимое для быстрой смены пеленок, включая влажные салфетки, лосьон для протирания, памперсы и пластиковые пакеты для грязных памперсов, если у вас нет поблизости ведра.
  • Держите все необходимое на столе для пеленания так, чтобы вам никогда не приходилось оставлять ребенка одного на столе, пока вы бегаете за подгузником.
  • Повесьте на стену позади пеленального стола кусок полотна с пришитыми к нему прозрачными пластиковыми кармашками и храните там белье и носочки малыша.
  • Выбирая между памперсами и пеленками, подумайте о преимуществах каждого варианта: одноразовые подгузники менять легче и быстрее, и на них имеются липучки вместо булавок. Они больше впитывают, меньше протекают, и вам реже приходится их менять. Вы выбрасываете их после применения вместо того, чтобы стирать. Путешествовать с памперсами намного легче, потому что вам не придется перевозить или стирать грязные пеленки вдали от дома- из-за того, что матерчатые пеленки быстрее намокают, они должны чаще меняться, чтобы уменьшить вероятность появления у ребенка опрелости. Однако они приятнее на теле и обычно дешевле.
  • Если вы решите пользоваться матерчатыми пеленками: закажите или купите для начала четыре дюжины пеленок и считайте, что вам понадобится от шести до двенадцати штук в день. Более толстая пеленка впитывает больше, что означает меньше протечек и смен белья- купите цветную подушечку для булавок или кусок мыла, которые держите подальше от ребенка. Мыло облегчает протыкание булавок через ткань пеленки- пользуйтесь непромокаемой пленкой на липучках для предотвращения протечек.
  • При смене пеленок: всегда вытирайте девочек спереди назад для предупреждения инфекций мочевыводящих путей- в первые несколько недель жизни новорожденного, особенно если вы кормите грудью, вам может понадобиться подсчитывать мокрые пеленки, чтобы быть уверенным в том, что ваш младенец получает достаточно жидкости. Для облегчения -подсчета приготовьте стопку с определенным количеством пеленок, которые вам потребуются в течение дня.
  • Пользуйтесь 15- или 25-ваттной лампочкой в детской комнате, чтобы создать мягкое освещение в ночное время, когда вы будете менять пеленки или кормить ребенка.

При хранении невскрытых коробок с влажными салфетками держите их в перевернутом положении, чтобы жидкость, содержащаяся в нижних слоях, пропитывала и остальные. Когда вы откроете контейнер, верхние салфетки окажутся влажными и свежими.

Как занять вашего ребенка во время пеленания


Когда вы подходите к малышу с намерением сменить пеленки, прихватите то одну, то другую игрушку, чтобы занять вашего непрерывно находящегося в движении младенца. Оставьте некоторые новые игрушки только на случай переодевания, чтобы поддерживать у ребенка интерес.



Одной рукой крепко держите отпрыска и пользуйтесь ремнем безопасности на пеленальном столе, даже если вам кажется, что он лежит спокойно и не соскользнет со стола. Никогда не оставляйте малыша на столе без присмотра.
Постелите коврик или мягкую тряпку перед столом на случай падения ребенка.
Если ваш егоза так вертится, что вы боитесь, что не сможете удержать его на столе, лучше пеленайте его на полу.


Если вам не удается справиться с малышом во время пеленания, попробуйте воспользоваться следующими приемами:

  • Погладьте легонько пальцами вверх и вниз ножки и животик ребенка.
  • Поставьте какую-нибудь веселую музыку и «танцуйте» под нее, ритмично двигая ручками младенца.
  • Повесьте большое небьющееся зеркало на стену рядом с пеленальным столом. Ребенку будет интересно смотреть в зеркало на себя и на вас, и если он будет вертеться, то в направлении стены, а не к краю пеленального стола.
  • Зажмите игрушку зубами или подвесьте ее возле места пеленания, чтобы ребенок стремился ухватить ее и поиграть. Меняйте игрушку каждые несколько дней.
    Давайте младенцу безопасные игрушки и предметы, которые он может трогать и тискать, ничем не рискуя.
  • Поставьте бутылочку с мыльным раствором рядом с пеленальным столом. Выдуйте несколько пузырей в воздух, до того как снимете пеленку.
  • Попросите малыша показать свой пупок, глаза, нос, уши и рот, дабы отвлечь непоседу, чтобы он не схватил грязную пеленку или не запачкался своими экскрементами, прежде чем вы помоете его.
  • Делайте смешные рожицы и гримасы, чтобы привлечь внимание любознательной крохи к своему лицу, а не к мытью его грязной попки.
  • Повесьте воздушный шарик над пеленальным столом на несколько дней, пока из него не выйдет воздух.
  • Дайте ребенку книжку-раскладку и попросите его найти определенные картинки.
  • Наденьте перчаточную куклу на одну или две ручки вашего малыша или пользуйтесь ими сами, пока меняете пеленки.
  • Позвольте подросшему ребенку вытащить памперс, развернуть его , засунуть под себя подгузник или проделывать какие-либо другие небольшие действия, которые заставят его почувствовать себя участником процедуры смены памперсов.

Научитесь менять подгузники подросшему малышу, не укладывая его.

Видео: Как пеленать новорожденного ребенка

Опрелости у ребенка

  • Если опрелости на теле вашего ребенка не проходят за один или два дня, попросите врача или детскую медсестру осмотреть его и дать вам совет.
    Устраните кислые продукты, такие как цитрусовые или томаты. Они могут вызвать сыпь.
  • Чаще перепеленывайте вашего малыша, меняйте подгузники сразу же, как только он их испачкает.
  • Поменяйте тип пеленок, которыми вы пользуетесь, либо купив подгузники другой фирмы, либо перейдя с матерчатых пеленок на памперсы и наоборот.
  • Если вы пользуетесь марлевыми подгузниками, которые стираете сами, попробуйте более мягкое моющее средство и дополнительное полоскание, не применяйте хлорсодержащие вещества.
  • Пользуйтесь меньшим количеством влажных салфеток и только в случае, если малыш сильно перепачкался.
  • Попробуйте новый вид салфеток или купите специальные, защищающие от пеленочной опрелости.
  • Убедитесь в том, что ваши салфетки не содержат спирта, он вызывает сухость кожи.
  • Пользуйтесь теплыми, влажными мочалками из махровой ткани и минимумом мыла (мыло вообще необязательно).
  • Налейте кружку теплой воды и добавьте полчайной ложки питьевой соды в бутылочку с пульверизатором и мойте попку ребенка, не растирая ее.
  • Создайте барьер влаге, поскольку влага способствует опрелостям.
  • Для лечения опрелостей используйте присыпки и болтушки, содержащие окись цинка, детский крем, вазелин, сократите употребление овощей.
  • Нижеперечисленные препараты применяйте осторожно и в ограниченном количестве только после консультации с врачом.
    * Особую осторожность надо соблюдать, если у ребенка есть сыпь пользуясь следующими препаратами:
    * Маалокс;
    * молочко магнезии;
    * антигрибковые средства.
    Домашние средства:
    * слегка смочите прохладным настоем чая кожу ребенка, потом присыпьте ее кукурузным крахмалом;
    * алоэ- * витамин Е- * овсяная ванна.
  • Пусть поможет свежий воздух. Дайте коже полностью высохнуть, прежде чем снова запеленать ребенка. Дайте ребенку полежать голеньким столько, сколько ему захочется, и спать на большой, хорошо впитывающей жидкость прокладке. Запеленайте ребенка более свободно, чтобы позволить циркулировать большему потоку воздуха.


Подготовьтесь к ночным конфузам

  • Пользуйтесь подгузником на один или два размера больше обычного размера вашего ребенка.
  • Убедитесь в том, чтобы памперс большого размера плотно прилегал к ножкам ребенка, не болтался.
  • Если он болтается, используйте пластиковые штанишки поверх подгузника.
  • Оторвите полиэтиленовую наружную пленку от одного памперса и вложите его внутрь второго. Жидкость будет проникать во второй памперс, и ребенок останется сухим.
  • Вложите внутрь памперса прокладки из марли или махровой ткани. © Вложите в памперс вкладыш или прокладку. © Перейдите на большие ночные памперсы.
  • Меняя пеленку мальчику, направьте его пенис вниз, чтобы моча не текла на пижаму.


Как сделать так, чтобы пеленки держались на теле малыша
Если ваш ребенок любит срывать подгузники:

  • Прилепите сзади на подгузник липучку.
  • Наденьте на ребенка комбинезон или штанишки, из-за чего ему будет труднее дотянуться до подгузника.
  • Используйте пеленочные булавки, чтобы закрепить пластиковые петельки на памперсах.

Экономия денег

  • Цены памперсов варьируются в разных магазинах, и даже небольшая разница в стоимости одной упаковки может привести за несколько лет к огромной экономии денег.
  • Сделайте сами влажные салфетки, используя один из нижеследующих вариантов.

Видео: Пеленание или Как правильно пеленать новорожденного ребенка?

Купите рулон бумажных полотенец, которые хорошо впитывают влагу. Вместо бумажных полотенец можно использовать кусочки махровой или фланелевой ткани. Смешайте:

  • 1/2 чашки воды
  • 1 столовую ложку детского мыла или детского шампуня
  • 1 столовую ложку детского масла

Вариант 1. Согрейте в микроволновой печи смесь.

Вариант 2. Добавьте 1 столовую ложку детского лосьона.

Вариант 3- Добавьте 1 столовую ложку детского шампуня и полчашки вяжущего лосьона к 11/2 чашке воды.
Вариант 4- Смешайте 2 столовые ложки детского масла, 1 столовую ложку детского геля для ванной, 2 чашки воды и прокипятите.

Вариант 5- Добавьте 1 столовую ложку геля с aloe vera.

Вариант 6. Добавьте несколько капель лавандового масла для аромата.

  • Вылейте смесь в контейнеры на рулоны бумажных полотенец, закройте крышкой и встряхните для того, чтобы все рулоны ровно пропитались.
  • Если салфетки слишком сухие, добавьте воды. Если они слишком влажные, дайте им немного подсохнуть.
  • Экспериментируйте с недорогими пеленками невысокого качества.
  • Вместо дорогих дезодорирующих дисков кладите в корзину с грязными пеленками заправки для освежителя воздуха в машине.

Похожее