Неонатальный уход за новорожденным

Неонатальный уход за новорожденным

Видео: неонатальная желтуха новорожденных часть 1

Хотя большинство новорожденных появляется на свет без всяких осложнений, полезно знать, что при любых отклонениях от нормы возможна и существует надлежащая помощь.

Видео: наш ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ комод/ОРГАНИЗАЦИЯ хранения ДЕТСКИХ вещей/УХОД за НОВОРОЖДЕННЫМ



Сегодня выживают даже очень маленькие или очень больные младенцы, которые еще несколько лет назад наверняка были бы потеряны. Такие младенцы требуют специального ухода, обычно обеспечиваемого подразделениями реанимации и интенсивной терапии. Неонатологи, неонатальные медсестры, терапевты по дыханию, аудиологи, специалисты по развитию и представители других профессий работают совместно для того, чтобы предоставить новорожденным больше возможностей выжить и начать нормально развиваться. К самым распространенным причинам необходимости неонатального ухода за младенцем относятся преждевременное рождение, инфекция, врожденные пороки развития и затруднения с дыханием. Некоторые младенцы нуждаются лишь в дополнительном кислороде и тепле- они наблюдаются в течение определенного времени, а затем выписываются. Другим же необходим длительный уход в специально оборудованных палатах, постепенное движение от интенсивного лечения к полному выздоровлению, когда их можно будет отправить домой.




Поскольку большинство родителей ожидают нормального исхода, они бывают шокированы и очень расстроены, когда что-то получается не так. Врачи и медсестры отделений интенсивной терапии, которые ухаживают за "трудными" младенцами, хорошо осведомлены о стрессе, переживаемом родителями, и делают все возможное, чтобы развеять опасения и позволить родителям чаще видеться с малышами. Даже очень маленькие или очень больные новорожденные откликаются на любящие прикосновения. Младенцы, которых поддерживает, казалось бы, самая современная техника, окруженные "броней" трубок и мониторов, нуждаются в родительской ласке не меньше, если не больше, чем обычные дети. И очень чутко реагируют на нее. Что же касается кормления младенца грудью, будь то непосредственно или при первоначальном вливании молока через трубку или пипетку, то обычно оно вполне возможно и даже поощряется. Пеленание и держание на руках представляют собой столь же важные процедуры для больных детей, как и лекарственная терапия. Многие исследования показывают, что младенцы узнают свою мать при рождении. В основном по запаху. Всего лишь через два дня младенец безошибочно узнает предмет одежды матери или прокладку для груди. Так что в отсутствие родителей его может поддержать или кассета с записью голоса матери, или какая-то принадлежащая ей вещь.


Похожее