Обработка пупочной ранки у новорожденного ребенка: алгоритм, техника

Обработка пупочной ранки у новорожденного ребенка: алгоритм, техника

Все девять месяцев младенец, как искусный и опытный водолаз, сидел в околоплодных водах и получал кислород и питание через мамину пуповину.

Видео: Обработка пуповины

Эта трубочка была его нитью жизни. Недаром в культурах многих народов детскому месту — плаценте с прикрепленной к ней пуповиной — уделялось так много внимания. Бытует мнение, что существует и энергетическая пуповина, связывающая маму и ребенка примерно до достижения им трех лет. Так вот, при родах пуповину перерезают, и эта связь прерывается. Все! Ребенок начинает существовать самостоятельно. Пусть он рядом и зависим от мамы, но начало новой жизни положено!

Видео: Обработка пупочной ранки новорожденному и пуповинного остатка! УЗНАЙТЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗА 12 МИНУТ!

В пуповине проходит несколько кровеносных сосудов.

Когда их перерезают, кровь сворачивается, и образуются запекшиеся кровяные черные корочки, которые защищают пупочную ранку от проникновения инфекции. Когда они засохнут и отпадут, это будет означать, что процесс заживления в ранке закончен.

Видео: Обработка пупочной раны новорожденного

Как и чем обрабатывать пупочную ранку дома?

Первый этап. Наливаем в пупочную ранку три-пять капель 3%-ной перекиси водорода. Обычно это рекомендуется делать после купания малыша, когда корочки на ранке немного размокнут в воде. Прелесть перекиси в том, что она представляет собой не только качественный антисептик, но еще и отлично пенится, и ее пузырьки помогают чисто механически смыть с пупочной ранки те темные корочки, которые уже высохли и готовы отпасть. Пожалуйста, при обработке перекисью не чистите пупочек ватной палочкой и не отковыривайте от ранки еще не готовые отпасть корочки! Если вы насильно снимете пару-тройку таких корок, то пупочная ранка снова станет свежей и мокрой. А значит, организму ребенка опять придется ставить заслон инфекции, образовывать защитные корочки, и процесс «корки — ранка — корки — ранка» зациклится.

Видео: Как обрабатывать пупочную рану



Из практики

Я помню случай, когда одна молодая мама тщательно и активно «чистила ребенку пупочек до самого дна, как колодец, а он целый месяц никак не заживал, пока это не выяснилось и я не остановила ее.

Второй этап. Наливаем в пупочную ранку две-четыре капли спиртовой настойки. Обычно я рекомендую родителям своих маленьких пациентов 1%-ную спиртовую настойку хлорофиллипта (настойка листьев эвкалипта).



В чем преимущество эвкалипта? Рядом с нами сосуществует множество микробов. Особенно широко, но печально известен золотистый стафилококк. Как раз он чаще всего и вызывает воспаление в пупочной ранке у новорожденных. В том или ином количестве золотистый стафилококк есть и дома, но особенно его много в больничных учреждениях. За последние десятилетия этот стафилококк травили множеством химических препаратов. В результате к подавляющему большинству из них он стал нечувствителен, а вот натуральное средство — вытяжка из листьев эвкалипта — его пока легко побеждает.

Практические рекомендации по обработке пупочной ранки:

  • удобно пользоваться обычными пипетками для точного попадания препаратов в пупок;
  • если есть выбор, то можно купить перекись в бутылочке с узким носиком, и тогда для нее пипетка не потребуется;
  • при обработке старайтесь не касаться самой пупочной ранки руками, ватными дисками или палочками, чтобы не инфицировать ее;
  • все препараты старайтесь капать точно в сердцевину пупочной ранки, а пролитую мимо и растекшуюся жидкость сразу вытирайте, например, ватным диском, чтобы не вызвать раздражения кожи животика у малыша;
  • если пуповинный остаток достаточно высокий и как-то загнулся-свернулся, то его можно с боков слегка приподнять чистыми руками, чтобы удобнее было капать в середину пупочка, как в бутон розы;
  • в случае использовании скобы на пуповине обработку проводить так же.

Как часто обрабатывать пупочек?

Обычно один раз в сутки после ванны. Если врачу покажется, что пупок у ребенка мокнет и есть тенденция к воспалению, то, вероятно, он порекомендует родителям чаще обрабатывать пупочную ранку или сменить препараты.

Пупочная ранка — это входные ворота инфекции в брюшную полость ребенка, поэтому вам надо очень внимательно за ней следить и осматривать ее пару раз в день. Если вы вдруг увидите на ранке признаки воспаления, такие как покраснение, отек или мокнутие, особенно с цветными выделениями (желтого или зеленоватого цвета), то необходимо срочно показать новорожденного врачу!

Часто мамы спрашивают, надо ли закрывать пупочную ранку стерильной марлевой салфеткой и отворачивать край подгузника. Этого делать не нужно за исключением тех случаев, когда малышу в роддоме наложили на пуповину достаточно большую пластмассовую скобу. В этом случае вам придется самим отворачивать край подгузника или сдвигать его чуть ниже пупка.

Из практики

Очень часто я слышу от мам: «В роддоме моему ребеночку плохо завязали пупочек и он теперь некрасиво торчит!» Это самое частое заблуждение! Запомните: нельзя красиво или некрасиво обрезать пуповину! Врач всегда обрезает чуть выше, чем заканчивается кожа, переходящая с живота на пуповину. Просто у одного ребенка кожа практически на нее не заходит, а у другого, наоборот, высоко поднялась по пуповине, и поэтому образовался большой «пенек», который как раз и не нравится родителям. Врачи называют его «кожным» пупком. Да, он буде казаться неаккуратным и крупным по сравнению с обычным, но не волнуйтесь со временем пупок как бы сплющится, свернется, к тому же жирок на животике появится, и в конце концов пупочек будет красивый и замечательный!

Большинство родителей панически боятся обрабатывать ребенку пупок. Да, это серьезная и ответственная, но, согласитесь, легкая процедура. Не бойтесь обрабатывать пупок, внимательно следите за его состоянием.


Похожее