Общение с новорожденным ребенком

Видео: Язык общения с ребенком. Почему ребенок плачет

Общение с новорожденным ребенком

Общаемся с малышом.

Уже в животе у мамы ребенок может общаться. С рождения он обладает гаммой эмоций и диалогового поведения, которая с течением недель будет постепенно развиваться. Между вами и ребенком установится очень сильный контакт, а вы научитесь его понимать, используя все невербальные средства: жесты, взгляд, улыбку...

Язык тела

Ребенок говорит по-своему задолго до рождения. Вы это отлично знаете, потому что во время беременности вы уже создали с ребенком связь. Можно сказать, что в утробе проходит часть жизни ребенка. Действительно, зародыш чувствителен ко всему, что делает мама: он слышит ее голос и песни, которые она слушает, он чувствует движения, и ему хорошо, когда она, например, танцует.

Рождение не является разрывом этой связи: с первых недель жизни ребенка вы продолжаете общаться так, как вы умели это делать, когда он еще был внутри вас.

Ваш малыш такой маленький и кажется таким хрупким... Однако он уже умеет. вас соблазнять! Он готов вступить в общение со своими родителями, особенно с вами, его мамой. Это нормально, он уже узнает ваш голос, ваш аромат и вкус молока, если вы кормите грудью.

Голос взрослого, лучше ваш или папин, успокоит его плач, а окружающие его лица зачаровывают. Когда вы любуетесь своим малышом, он рассматривает именно вас. Существует настоящий обмен между вами.

Он перестанет плакать, когда вы его - возьмете на руки: в его глазах вы — источник благополучия.

Ловим приятные моменты

Именно на стадии «спокойного пробуждения» может состояться качественное общение между вами. Его блестящие глаза широко открыты, он интересуется тем, что его окружает. Его дыхание спокойно, а лицо расслаблено. Он просит просто наладить контакт.



Ответьте на его ожидание. Если ваше лицо достаточно близко от ребенка, он вас увидит, будет смотреть, как вы говорите, и попытается вас скопировать, открывая и закрывая рот. Поскольку он еще не выучил язык слов, он устанавливает эмоциональное общение другими способами: взглядом, плачем, движениями, а позже — чудесный момент для вас — и улыбкой. Возможно даже, если вы ему покажете язык, он ответит!

Синхронизированный балет. Психоаналитики полагают, что с рождения взаимный вклад в общение происходит благодаря способности ребенка подстраивать, совсем как взрослый, ритм своих движений под того, кто говорит. Существует что-то вроде синхронизированного балета между мамой и ребенком, как будто в этих движениях мамы и ребенка друг напротив друга действительно прослеживается танец.

Эта «хореография» развивается в течение недель. С 4-й недели ребенок может играть такими сигналами, как взгляд, улыбка, выражение радости на лице. К б или 8-й неделе появляются звуки, которые выражаются в агуканье. Но лепет появится гораздо позже.

Что означают слезы

Новорожденный имеет только один способ выразить то, чего хочет: он кричит и плачет. Это его язык. Таким образом, это вполне нормально: ребенок плачет, когда голоден или хочет пить, когда ему слишком жарко или слишком холодно, или потому, что у него болит животик.



Не торопитесь... Чтобы диалог между вами и малышом состоялся и был гармоничным, вам нужно много времени проводить со своим ребенком. Его нужно изучать. Что он хочет показать? Что пытается выразить теми средствами, которые ему пока доступны: плачем, мимикой или криком? Познакомьтесь с ним. Следуйте своим ощущениям и опирайтесь на опыт, который вы набираете с каждым днем.

Многодетная мама знает, что не существует общего правила в воспитании, так как каждый ребенок реагирует по-своему, у каждого свой «темперамент».

Видео: Ребенок учится говорить! Разговор грудничка 2,3,4,5 месяцев. НАША КАТЮША! ПОЗИТИВ ОБЕСПЕЧЕН!

Мало-помалу вы научитесь узнавать разные крики вашего малыша, даже если иногда они останутся тайной для других людей, вы будете понимать, что на этот раз хочет ребенок. Было бы наивно хотеть понимать все, что чувствует ребенок.

А вы никогда не бываете напряженной, нервной, уставшей, несчастной? У него тоже есть свои печали, утолить которые вы можете только своим присутствием и любовью. Иногда он более раздражен, и его сложнее успокоить.

Видео: Как заниматься с новорожденным 5 практических советов

Мама и ребенок не всегда совпадают в своих желаниях, даже наоборот. И это правильно, потому что все эмоциональные отношения включают напряженные моменты, которые тоже являются частью познания друг друга и которые ценятся больше всего по прошествии многих лет, помните об этом и наслаждайтесь каждой минутой общения с ребенком.

Именно когда ребенок спокоен, он внимателен к окружающему мир и больше всего расположен к общению с вами.

С точки зрения ребенка

Если бы ты знала, как мне хорошо со всей твоей нежностью. Мне нравится блеск твоих глаз, я слежу за твоим ртом, из которого я слышу красивую мелодию, она меня убаюкивает, успокаивает и очаровывает. Мне это так интересно, что я хочу делать так же! И вот я пою по-своему, а ты смеешься. Ты качаешь головой, двигаешь глазами, создаешь новую музыку из слов, и это меня удивляет. Все повторяется, и это приятно. В конце концов, насытившись молоком и радостью, я засыпаю в твоих руках.

Теория Боулби

Английский педиатр и психотерапевт Джон Боулби доказал, что связь появляется с рождением и что она не менее естественна, чем дыхание. Под «связью» он подразумевает все поведение ребенка, целью которого является вызвать и поддержать близость и контакт с мамой. Существует 5 врожденных типов связи: сосание, объятие, крик, улыбка и желание идти на ручки.

ВНИМАНИЕ!

В первые месяцы не требуйте слишком долгого внимания от ребенка. Педиатры считают, что младенец способен взаимодействовать со взрослым всего 30% времени своего бодрствования.


Похожее