Налаживание взаимоотношений с воспитательницами ребенка

Налаживание взаимоотношений с воспитательницами ребенка

Ради ребенка вам необходимо поддерживать хорошие взаимоотношения с теми людьми, которые будут присматривать за ним в ваше отсутствие.

Видео: Занятие педагога-психолога с детьми 1 младшей груп

Чем лучше вы будете ладить с его няней или воспитательницей, тем комфортнее станет ребенок себя чувствовать под их опекой. Чем подробнее вы будете разговаривать с ними о нем, тем последовательнее станет его воспитание.
Один из способов налаживания таких взаимоотношений заключается в беседах с воспитательницей или няней (даже кратких) при каждом вашем возвращении к ребенку. Если рано утром произошло что-то взволновавшее или расстроившее ребенка, это может повлиять на его поведение в течение оставшейся части дня. Поэтому о таких происшествиях всегда необходимо сообщать воспитательнице. Когда вы забираете ребенка домой, вам должны рассказать обо всех важных событиях, произошедших в ваше отсутствие - от изменения частоты испражнений или поведения во время еды до новой манеры играть или первых сделанных шагов. Кроме того, если у ребенка появились симптомы заболевания, вам необходимо обсудить сложившуюся ситуацию с воспитательницей и решить, что делать в случае ухудшения его состояния.
Между вами и воспитательницей может возникнуть соперничество за привязанность ребенка и управление его поведением. Когда ребенок, к примеру, начинает баловаться, вы можете услышать от нее следующее: «Странно, он никогда так не делает при мне». Не принимайте это близко к сердцу. Обычно дети оставляют свое худшее поведение для тех, кому больше всего доверяют. Если относиться к воспитательницам как к партнерам, они чувствуют, что их уважают, и зачастую проявляют больше энтузиазма в присмотре за детьми. Ниже приводится несколько рекомендаций относительно формирования такого рода партнерских взаимоотношений.

  • Расскажите воспитательнице об особенно смешных или интересных поступках своего ребенка. Объясните ей, насколько важен для вас обмен такой информацией, и попросите ее также рассказывать вам о подобном.
  • Будьте вежливы с теми, кто ухаживает за вашим ребенком.
  • Помогайте предложениями и материалами для специальных проектов программы.
  • Прежде чем оставить ребенка, побудьте несколько минут с ним, чтобы он быстрее адаптировался к новой обстановке. Помогите воспитательнице в центре раздеть ребенка и увлечь его игрой. Если за ним присматривают на дому, также постарайтесь занять его чем-то перед своим уходом. Ребенок всегда должен знать, что вы уходите. Покидая его, скажите ему: «До свидания!», но не задерживайтесь. И не исчезайте незаметно.
  • Помогайте воспитательнице планировать и проводить различные мероприятия.


Периодически проводите с воспитательницей более продолжительные обсуждения развития ребенка, возникающих проблем и планов на будущее. Намечайте такие беседы на время, когда вы никуда не будете спешить, и проводите их там, где вас ничто не будет отвлекать. По возможности договоритесь о том,, чтобы кто-нибудь другой присматривал за вашим ребенком, пока вы разговариваете. Не спеша обсудите все факты и обоюдные мнения, наметьте планы и выберите конкретные цели.
Большинство родителей находит, что такие беседы проходят продуктивнее, если заранее составить список наиболее важных тем. Разговор следует начинать в положительном тоне. Поговорите о том, что вам нравится в подходе воспитательницы к присмотру за вашим ребенком. Затем уже можете переходить к своим заботам. После изложения собственных мыслей поинтересуйтесь ее мнением и внимательно его выслушайте. Помните: в вопросах воспитания детей мало что является определенно правильным или неправильным. В большинстве ситуаций имеется несколько «правильных» подходов. Будьте непредвзятой и гибкой в своих обсуждениях. Заканчивайте разговор определенным планом действий и выбором даты следующей встречи. Вам обеим будет легче, если вы остановитесь на чем-то конкретном, даже если это будет всего лишь решение придерживаться той же линии поведения еще на протяжении месяца или двух.

Разрешение конфликтов, возникающих в ходе присмотра за ребенком

Давайте предположим, что вы тщательно выбрали место для присмотра за своим ребенком. Означает ли это, что все ваши проблемы позади? Скорее всего, нет.
Когда двое или более людей разделяют ответственность за ребенка, неизбежны конфликты. Во многих случаях разногласие удается разрешить простым обсуждением проблемы. Конфликт может оказаться не более чем неправильным пониманием ситуации. Иногда, особенно если в уходе за ребенком участвует несколько человек, для разрешения проблем требуется более организованный подход. Здесь вам может помочь представленная ниже пошаговая стратегия.

  1. Четко очертите проблему. Определите вовлеченных в нее лиц, но избегайте кого-либо винить. Возьмем, к примеру, случай, когда ребенок укусил кого-то из детей в своей группе. Узнайте, кого он укусил и кто присматривал за детьми в это время. Прежде чем обвинять своего ребенка, выясните, что предшествовало произошедшему. Возможно, его спровоцировали на это. У вас могут также иметься предложения относительно реагирования воспитательницы на повторение подобного поведения.
  2. Внимательно выслушайте все мнения, чтобы продумать возможное решение.
  3. Выработайте совместный план действий на конкретный период и с четко очерченными задачами для каждого из отвечающих за воспитание ребенка, в том числе и для вас.
  4. Обдумайте все, что способно помешать реализации разработанного вами плана, и решите, как можно избежать вероятных препятствий или преодолеть их.
  5. Начните реализовывать план.
  6. Снова встретьтесь в определенное время, чтобы выяснить, эффективен ли ваш план. В противном случае вам опять придется вернуться к обсуждению проблемы, чтобы решить, какие изменения внести в свои действия.


Несколько советов, облегчающих расставание с ребенком
Одно уже начало дня требует напряжения сил. Вам необходимо одеть и накормить всю семью, оставляя достаточно времени для того, чтобы перед работой отвезти ребенка в центр по уходу за детьми. Но самым напряженным моментом является расставание с ним. Разлука тяжела независимо от возраста ребенка. Особенно мучительно ее переносят дети в первые два года жизни. Ниже приводится несколько рекомендаций, облегчающих для матери и ребенка утренний ритуал расставания.


Возраст до 7 месяцев. В раннем младенчестве ребенок в первую очередь нуждается в любви, утешении и хорошем элементарном уходе для удовлетворения его физических потребностей.



Реакция матери. Хотя этот период может показаться вам довольно трудным, как правило, в рассматриваемом возрасте ребенок легко привыкает к постоянной няне в любом месте. На начальном этапе для адаптации ребенка к новой обстановке желательно ваше присутствие где-то на протяжении часа. По истечении одной-двух недель это время можно сократить.

От 7 до 12 месяцев. В это время обычно начинается боязнь незнакомых людей. Неожиданно ребенок не хочет оставаться с кем-либо, кроме членов семьи. Незнакомая обстановка в центре по уходу за детьми также беспокоит его.

Реакция матери. Желательно не планировать на этот период начало его пребывания в центре по уходу за детьми. А если он уже участвует в программе, побудьте с ним немного, прежде чем уйти. Придумайте короткий ритуал прощания, возможно, включающий его любимую игрушку. Прежде всего изо дня в день будьте последовательны.Желательно не планировать на этот период начало его пребывания в центре по уходу за детьми. А если он уже участвует в программе, побудьте с ним немного, прежде чем уйти. Придумайте короткий ритуал прощания, возможно, включающий его любимую игрушку. Прежде всего изо дня в день будьте последовательны.

От года и старше. В этом возрасте наступает пик боязни потерять мать, и ребенок труднее всего переносит расставание с ней. Он может не верить в то, что вы вернетесь, и цепляться за вас, когда вы будете пытаться выйти за дверь.

Реакция матери. Будьте отзывчивой, но непреклонной и настойчивой. Выйдя, не возвращайтесь, если не собираетесь остаться или взять ребенка с собой.

Видео: Тренинг как не орать на ребенка уже сегодня. Оксана Манойло http://manoiloksana.ru


Похожее