Нужна ли ребенку пустышка?

Нужна ли ребенку пустышка?

Не вызывает сомнения, что суррогат материнского внимания — это не очень хорошо.

Тем более, что многие специалисты считают соску виновницей неправильного прикуса и изменения неба. Действительно, стоматологи говорят об изменении нёба, но изменении, возникающем при длительном применении пустышки, поэтому держать соску во рту круглосуточно пару лет нельзя. Но если все-таки вы решили применять пустышку, следуйте нескольким простым правилам.

Видео: Пустышка для ребенка: Да или Нет?_Урок №1_Психофизическое развитие

Как выбрать соску?

Пустышки должны подбираться в зависимости от возраста ребенка и иметь специальную ортодонтическую форму, наилучшим образом соответствующую форме ротовой полости малыша и воспроизведению процесса сосания. Учитывайте и индивидуальные особенности малыша: он сам полюбит комфортную для него пустышку.

Если вы кормите малыша из бутылочки, то не стоит проделывать отверстия в ней самостоятельно, так как новые технологии их изготовления позволяют предусмотреть многие особенности сосания и возраста ребенка.



Сосание пустышки может быть важным элементом успокоения малыша, достижения им душевного покоя. Тем не менее, по возможности, прибегайте к ее использованию как можно реже. Если вы видите, что сосательный рефлекс ребенка не удовлетворен, малыш беспокоен и сосет кулачок, вы можете дать ему пустышку, но после того, как малыш заснет, не оставляйте ее у него во рту. Как только ребенок уснул, аккуратно достаньте и уберите пустышку.

Если вы планируете кормить малыша грудью, то лучше первое время не давать ему пустышку. Некоторые авторы считают, что соска не может плохо сказываться на грудном вскармливании, лучше в процессе адаптации новорожденного не предлагать ему пустышку, подождав 1 —2—3 месяца, в течение которых он привыкает к новому для него способу утоления голода и успокоения, так как такие случаи тоже известны. Несмотря на то, что сосательный рефлекс у малыша есть, навыков сосания материнской груди нет, поэтому ему необходимо несколько недель на такое обучение. Сосание — это еще и труд, поэтому не торопитесь, не давайте ему пустышку до тех пор, пока кроха не научился захватывать материнский сосок.



Чтобы соска не стала источником инфекции, ее рекомендуется обеззараживать кипячением. Не стоит кипятить соски излишне долго, так как они могут испортиться. Для достижения эффекта вполне достаточно кипятить в течение 1—3 минут. После того как малыш миновал период новорожденности, можно промывать соски с детским мылом под теплой проточной водой. Хранить их рекомендуется сухими и в закрытой емкости.

Видео: Пустышка для ребенка. Как ее правильно выбрать

Не забывайте, что основное для малыша — это общение с вами, поэтому не стоит закрывать ему рот и оставлять наедине с пустышкой. Такая тактика может увеличить ценность пустышки, а невнимание негативна сказаться на психоэмоциональном состоянии малыша.

Оптимальный возраст отучения ребенка от соски — 7—9 месяцев. Именно в этот период ему проще отказаться от «изученных» им предметов, а сосательный рефлекс уже не столь силен и важен для ребенка.

Видео: Комаровский. Нужна ли ребенку пустышка?

Не забывайте регулярно осматривать пустышку на предмет повреждений. Если у малыша уже появились зубки, он может надкусить пустышку и подавиться отвалившейся частью.

Не держите пустышку на видном месте, чтобы малыш не просил ее постоянно.

Не стоит отучать ребенка от пустышки в момент его плохого самочувствия или душевного дискомфорта. В такой ситуации малыш в большей степени нуждается в том, чтобы его успокоили, и ему необходим «старый друг».

Груднички, которых кормят по требованию, а не по часам, часто вообще могут легко обходиться без соски. У таких детей хорошо удовлетворяются и чувство голода, и сосательный рефлекс, и доступность тепла и любви мамы. Поэтому подумайте, стоит ли вообще предлагать ребенку пустышку в таком случае.

Видео: Пустышки. Часть 1. Нужна ли пустышка младенцу? ��


Похожее