Кожа новорожденного

Кожа новорожденного

Представьте себе, что произойдет с кожей, если она долгое время будет погружена в ванну с теплой водой.

Видео: Уход за кожей новорожденного

Она сморщивается и размягчается, а потом становится излишне сухой. Теперь, если вы задумаетесь о том факте, что ваш новорожденный находился в «ванне» из амниотической жидкости девять месяцев, вы будете лучше понимать, почему его кожа так выглядит — скорее всего, сухой, потрескавшейся и шелушащейся. Если вы об этом думаете, то это по настоящему удивительно, что кожа новорожденного не выглядит хуже, чем она выглядела после родов. Хотя мы обнаружили, что почти все молодые родители приходят к нам в поиске средств спасения от сухости кожи, на самом деле мало что можно сделать, кроме как запастись терпением. Увлажнители кожи служат лишь для временного удаления отмершей шелушащейся кожи, которая в любом случае отпадет. У многих малышей очень чувствительная кожа, поэтому мы рекомендуем избегать лосьонов в первый месяц жизни, если только они не выписаны врачом.

Кожа новорожденного обычно мягкая и гладкая. Иногда она подвержена шелушению или выглядит сухой, сморщенной и обвисшей. Не следует беспокоиться, это со временем пройдет. Также бывает, что кожа младенца покрыта различными пятнами: коричневыми, красноватыми или сосудистыми. Большая их часть проходит с ростом ребенка или они станут меньше. Как правило, эти пятна не требуют лечения. Иногда у новорожденного бывает внезапное изменение цвета кожи, что связано с незрелостью кровеносной системы. Можно в первые недели жизни на лице ребенка увидеть мелкие белые угри (или красную жирную сыпь), которые делают щечки шершавыми. Это пройдет через  1-1,5 месяца и связано со становлением эндокринной системы новорожденного. В таких случаях задача родителей — как можно меньше дотрагиваться до лица ребенка, чтобы исключить инфицирование, не давать ему царапать лицо и регулярно протирать его теплой кипяченой водой с мылом, чтобы удалить избыток кожного сала. Но если угри распространились на волосистую часть головы, это свидетельствует о начинающейся аллергии на молоко или смесь. В таком случае необходимо найти источник аллергии и устранить его.
Кроме того, избыточная влага задерживаясь на чувствительной коже при постоянном трении и отсутствии доступа свежего воздуха (что неизбежно при постоянном пользовании пеленками и подгузниками), является причиной возникновения опрелостей. Облегчить их проявление может использование «дышащих» подгузников.  Обязательно закаливайте ребенка и устраивайте воздушные ванны. Пусть дышит! Для этого время от времени раскрывайте ребенка и на 10 минут подставляйте солнечным лучам у закрытого окна.

Вместо присыпки можно воспользоваться картофельным крахмалом, так как он гипоаллергенен.



Подмывать ребенка необходимо после каждого опорожнения.

Если вы не собираетесь купать ребенка на ночь, то нужно его подмывать, даже если пеленки чистые.

Видео: Уход за кожей лица и головы новорожденного



При уходе за половыми органами имейте в виду:

  • девочек необходимо подмывать таким образом, чтобы вода лилась спереди назад. Это для того, чтобы кишечная инфекция из ануса не попала в половые пути. Во время водных процедур положите малышку спинкой на предплечье своей руки, а другой рукой подмывайте;
  • мальчиков подмывают, положив животом на предплечье руки. Сужение крайней плоти (фимоз) у грудничков не выходит за рамки нормы, поэтому трогать крайнюю плоть пока не стоит.

Сыпь

У новорожденных на коже часто образуется сыпь, по большей части весьма распространенная и безвредная. С целью рассказать вам о том, что вы можете увидеть (поскольку у многих новорожденных сыпь появляется именно на лице), мы создали следующий список. Будь это связано с материнскими гормонами или с мельчайшими порами, которые легко закупориваются, эта распространенная младенческая сыпь редко требует чего-либо с вашей стороны, кроме как терпения и подхода «руки прочь», за исключением периодического протирания влажной салфеткой.

  • Детское акне. Хотя детское акне, как правило, не проявляется примерно до возраста одного месяца или около того, мы называем это состояние первым в списке, поскольку оно более всего беспокоит родителей. Точно так же, как во время полового созревания, эти прыщи возникают из-за влияния гормонов на сальные железы, только в младенческом возрасте в детском акне виновны гормоны матери, производившиеся во время беременности. Детское акне имеет тенденцию длиться несколько месяцев, прежде чем исчезнуть, и может даже ухудшиться перед тем, как совсем исчезнуть.
  • Белые прыщи (милиа). Эти мелкие прыщики обычно бывают у малышей на носу и, как правило, исчезают через несколько недель без какого-либо вмешательства с вашей стороны.
  • Токсическая эритема. Эта красная, пятнистая, бугорчатая сыпь с небольшими, напоминающими волдыри участками в центре приводит к тому, что новорожденный выглядит, как после нападения блох. Эта эритема часто появляется вскоре после рождения — в пределах нескольких часов или дней — и, как можно ожидать, пройдет в течение недели. Отдельные пятна могут на самом деле возникать и проходить за несколько часов (как крапивница), и их нельзя выдавливать, протыкать или воздействовать как-либо еще. Поскольку любая сыпь в виде волдырей требует медицинского внимания, обязательно получите подтверждение врача, что вы имеете дело именно с токсической эритемой.
  • Потница. Теплая одежда или пот могут вызвать мелкие розовые прыщики на коже вашего ребенка — чаще всего на лице и в складках кожи. Постарайтесь, чтобы ребенок не перегревался, был сухим, чтобы избежать потницы или избавиться от нее, если она возникла.

Цветные родимые пятна

Видео: Чем можно мазать кожу новорожденного после купания

  • Розовые или красные. Плоские красные или розовые пятна на веках, лбу, на задней части шеи и на голове называют «поцелуем ангела», лососевыми пятнами или следом от ключа аиста (медицинский термин nevus simplex). Эти пятна часто бледнеют и исчезают в течение первых лет жизни и могут становиться ярче, когда ребенок плачет или кричит. Более темные красные участки на коже называют пламенеющим невусом (вспомните лоб Горбачева). Гемангиомы — это бугорчатые, напоминающие клубнику скопления кровеносных сосудов, которые можно увидеть на любой части тела и которые могут быть любого размера. Они часто немного увеличиваются в размерах в течение первого года жизни ребенка, перед тем как постепенно уменьшиться в последующие несколько лет. Некоторые исчезают сами по себе, тогда как другие могут потребовать лечения лазером или даже хирургической операции (если они находятся на таких участках*, как глаза или рядом с шеей или горлом).
  • Голубые. Монгольские пятна — это голубовато-зеленые плоские родимые пятна, которые бывают у детей с более смуглой кожей. Они часто расположены в нижней части спины или на ягодицах, но также могут встречаться и на других участках тела. Со временем они могут поблекнуть, но пока этого не произойдет, стоит проследить за тем, чтобы их присутствие было зафиксировано в медицинской карточке вашего малыша с целью уменьшения вероятности того, что их по ошибке посчитают необъяснимым следом удара.
  • Коричневые. Плоские светло-коричневые родимые пятна называются пятнами «кофе с молоком». Они обычно не требуют никакого вмешательства, но иногда (обычно в том случае, если у кого-то их более шести) могут ассоциироваться с другими симптомами, или редко их связывают с неврологическими состояниями. Пятна, называемые родинками или невусами, также могут быть коричневыми, но, как правило, они темнее и в некоторых случаях приподняты.

Синие или мраморные

Поскольку у малышей не слишком хорошая циркуляция крови, вы можете нередко наблюдать за тем, что кожа ребенка становится «мраморной» или даже голубоватой, особенно на кистях рук и ступнях ног. Если вы заметили это, просто убедитесь, что вашему ребенку тепло, укройте прохладные ручки и ножки и переложите ребенка, сменив позу, чтобы улучшить кровоток. Если губы ребенка или кожа вокруг рта кажутся голубоватыми, напротив, немедленно свяжитесь с педиатром, поскольку такая более концентрированная голубизна может означать, что ребенок недополучает кислорода.


Похожее