Зрение ребенка с первого по третий месяц

Зрение ребенка с первого по третий месяц

Видео: Как Развивать Зрение у Малышей в 2 месяца �� Зрительное Восприятие Детей | Советы Родителям ��

В месячном возрасте ребенок все еще не очень хорошо видит на расстоянии более 30,4 см или около того.

Но он внимательно изучает все находящееся в этих пределах -угол кроватки, игру света и тени на стене, форму мобиля. Однако больше всего младенец предпочитает разглядывать человеческие лица. У вас на руках его внимание автоматически привлекает ваше лицо, в особенности глаза. Часто один лишь вид ваших глаз вызывает у него улыбку. Постепенно поле его зрения расширится и он сможет охватывать взглядом все ваше лицо, а не отдельные его черты, такие как глаза. Когда это произойдет, ребенок станет намного больше реагировать на выражения лица, затрагивающие рот, подбородок и щеки. Ему будет также нравиться смотреть на себя в зеркало. Купите небьющееся зеркало, специально предназначенное для закрепления внутри кроваток и манежей, чтобы ребенок мог развлекаться, когда вас нет рядом.

Видео: Чем занять малыша 1 - 4 месяца.Первые игрушки.What to occupy a kid 1 - 3 months.First toys



Скоро он сможет следить взглядом за предметом, движущимся по полному полукругу перед ним.

В первые недели младенцу не удается следить взглядом за движущимися предметами. Если быстро помахать у него перед лицом мячиком или игрушкой, он будет просто глядеть через них, а если вы покачаете головой, он выпустит из поля зрения ваши глаза. Но к двухмесячному возрасту его глаза смогут синхронно двигаться и фокусироваться. Скоро он будет следить взглядом за двигающимся по полному полукругу перед ним предметом. Увеличившаяся зрительная координация позволит ребенку также удерживать в фокусе объекты, движущиеся по направлению к нему и от него. К трехмесячному возрасту младенец будет достаточно контролировать движения рук, чтобы ударять по предметам, двигающимся над ним или перед ним. Еще довольно долго он будет промахиваться, но практика поможет ему развить координацию движения рук и зрения. Однако если к трехмесячному возрасту ваш ребенок не может следить обоими глазами одновременно за движущимся предметом, обратитесь к своему педиатру.
В это же время улучшится и способность видеть на расстоянии. Вы можете заметить, что в возрасте трех месяцев ребенок улыбается вам с середины комнаты или рассматривает игрушку в нескольких футах от него. К четырем месяцам вы станете застигать его выглядывающим в окно или наблюдающим за экраном довольно далеко стоящего телевизора. Все это указывает на нормальное развитие способности видеть на расстоянии.
Примерно с такой же скоростью у младенца развивается цветовое зрение. В месячном возрасте он довольно чувствителен к яркости или интенсивности цвета, поэтому предпочитает рассматривать четкие черно-белые или нарисованные контрастными цветами узоры. Из-за ограниченного цветового зрения маленькие дети не оценивают по достоинству успокаивающие пастельные оттенки, которые обычно используются для оформления детской. Где-то к четырехмесячному возрасту ребенок наконец начнет различать весь спектр цветов и множество их оттенков.



К двухмесячному возрасту координация глаз ребенка улучшается -они синхронно двигаются и фокусируются.

С развитием зрения ребенок, конечно же, будет хотеть посмотреть на что-нибудь более интересное. Примерно в месячном возрасте его любимыми рисунками выступают простые линейные изображения типа широких полос или больших клеточек. К трем месяцам его уже намного больше интересуют круговые узоры (концентрические окружности, спирали). Это одна из причин, почему младенца так сильно привлекают лица, изобилующие округлыми формами и кривыми.

Этапы развития зрения к концу рассматриваемого периода

  • Внимательно рассматривает человеческие лица.
  • Следит взглядом за движущимися объектами.
  • Узнает знакомые предметы и лица на расстоянии.
  • Начинает согласованно использовать руки и зрение.

Похожее