Развитие ребенка по неделям беременности в утробе матери

Развитие ребенка по неделям беременности в утробе матери

Изменения, происходящие с будущей мамой, рано или поздно становятся заметны всем окружающим, но то, что происходит внутри ее растущего животика, скрыто от посторонних глаз.

Приоткройте завесу над этой тайной, и вы сможете проследить удивительный путь развития своего малыша длиной в 9 месяцев, от крошечной клетки до маленького человека.

Первая неделя развития ребенка

В первые сутки после оплодотворения яйцеклетка, которая теперь получает название «зигота», замирает. В ближайшие 24 часа она не будет сдвигаться с места, но внутри нее уже активизируются обменные процессы, и в конце первых суток после зачатия произойдет первое деление.

Еще через 12 часов 2 дочерние клетки превратятся в 12. На четвертые сутки зигота, продвигающаяся по фаллопиевой трубе к полости матки, уже состоит из 32 или 64 клеток. Этот клеточный комплекс размером около 0,1 мм, как было сказано выше, напоминает крошечную ягоду шелковицы или малины, поэтому его называют латинским словом «морула».

Попав в матку, в течение нескольких дней морула свободно двигается в ее полости и активно делится, для того чтобы в конце первой — начале второй недели своей жизни прикрепиться к слизистой оболочке.

Уже в это время клетки будущего плода получают четкую дифференциацию, которая даст им возможность в дальнейшем стать основой для развития разных органов и систем!

Плодное яйцо теперь называется бластоцистой и по виду напоминает полый пузырек. Приблизившись к стенке матки, оно как будто бы распластывает часть клеток ее слизистой оболочки и погружается в нее. Этот процесс обычно происходит на 6—7-й день после зачатия и носит название «имплантация».

Вторая неделя развития ребенка

К 12-му дню яйцо уже надежно прикреплено к стенке матки, а внутри него, в центре морулы, образуется зародышевый диск, который называется бластомер. Его составляют два зародышевых листка — два слоя клеток, рядом с которыми образуются два пузырька. Эти клетки через некоторое время разовьются в эмбрион.

Один из пузырьков образует амниотическую полость, окружающую эмбрион и заполненную жидкостью, а второй пузырек, превратившись в желточный мешок, в течение некоторого времени будет выполнять питающую и кровеобразуюшую функции, после чего атрофируется.

Исследования показывают, что в это время гены отца работают активнее материнских, обеспечивая создание условий для выживания малыша.

Клетки, находящиеся снаружи плодного яйца, преобразуются в хорион — ворсинки, которыми вначале покрыто все яйцо. Через некоторое время они останутся только в том месте, где к стенке матки будет прикрепляться плацента.

Образование плаценты

Этот орган считается уникальным, так как он образуется в организме женщины только во время вынашивания ребенка и принадлежит при этом сразу двум организмам.

При внедрении зародыша в слизистую стенки матки в ней образуется лакуна, которую заполняет некоторое количество материнской крови. Постепенно сквозь каждую ворсинку оболочки вокруг зародыша начинают прорастать его кровеносные сосуды. Таким образом, на начальном этапе формирования плаценты создаются условия для обмена между кровью будущей мамы и ее малыша. К плодной поверхности этого органа будет прикрепляться пупочный канатик ребенка.

В это время размер будущего малыша не превышает 1 мм, однако на второй неделе развития у него уже заложено сердце.

Третья неделя развития ребенка

На третьей неделе беременности образуется третий зародышевый листок. Все три слоя клеток будут развиваться в разных направлениях, образуя новые клетки, из которых будут складываться различные ткани и органы. Внутренний листок — эндодерма — даст начало развитию органов дыхания и пищеварения. Из наружного листка — эктодермы — образуются органы чувств и нервная система будущего человека, а также кожа, волосы, ногти, части желез и зубов. А скелет, мышцы, сосуды, кровь, лимфа и многие внутренние органы будут формироваться из мезодермы — среднего листка.

В это время идет закладка основных органов и начинается образование нервной трубки, мозга и пищеварительной системы. Ворсинки хориона продолжают прорастать в стенку матки, образуя пространство, заполняемое кровью, — место прикрепления плаценты. На тельце зародыша образуется небольшое выпячивание, которое вскоре заполнят кровеносные сосуды — будущая пуповина. В пупочном канатике постепенно образуются сосуды (две артерии и две вены), из которых один вскоре перестанет функционировать. По артериям кровь плода направляется к плаценте, по вене — обратно к плоду.

Четвертая неделя развития ребенка

На четвертой неделе происходит переход от эмбриогенеза — к формированию органов — органогенезу. В течение этих семи дней будущий малыш обретает свою окончательную форму.

Сейчас он похож на фасолину размером около 5 мм, на которой видны четыре выроста в тех местах, где вскоре начнут развиваться конечности. Самой заметной частью эмбриона уже является голова, а на противоположной части туловища еще виден кауда — маленький атавистический хвост. У малыша имеется и еще один атавизм — зачатки жаберных щелей.

Эмбрион уже находится внутри плодного пузыря и плавает в амниотической жидкости, с растущей плацентой его соединяет формирующийся пупочный канатик. Правая пупочная вена исчезла, остается только левая.

Его крошечное сердечко уже сформировано.

В это же время начинают формироваться зачатки глаз, которые имеют вид рудиментарных бугорков.

На пятой неделе начинает оформляться лицо будущего ребенка, развиваются его конечности. Пальцев, правда, пока нет — крошечные ножки и ручки только расщепились на концах и напоминают плавники, однако до их появления остались считанные дни.

Головной конец эмбриона развивается более интенсивно, чем тазовый. Начинается формирование гортани и внутреннего уха.

Недели 5-12 развития ребенка

На шестой неделе в сердце эмбриона уже имеются четыре полости — как у взрослого человека. Начинают закладываться зачатки зубов и оформляются челюсти. Внутреннее ухо почти сформировано, развивается трахея и пищевод. Начинает формироваться грудина и тонкая кишка.

В это время в работу включается главный орган кроветворения будущего малыша — печень, начинается закладка корковой части надпочечников (одной из эндокринных желез).

В полостях головного мозга эмбриона появляется жидкость, начинает образовываться позвоночник, в котором будет помещаться спинной мозг. Все функции нервной системы, которая выглядит как трубка с центрами на обоих концах, сейчас находятся под управлением именно спинного мозга.

До 23-го дня происходит развитие рудиментарных зачатков ушей эмбриона.

Рост эмбриона — около 1,5 см.

На седьмой-восьмой неделе происходит превращение эмбриона в плод. Его тело немного выпрямляется, а голова поднимается, у него отчетливо видны грудь и живот.

Черты лица продолжают оформляться, появляясь сначала на боковых частях головы и постепенно сдвигаясь к центру. Сначала образовалась ротовая полость и щелка носа, а на восьмой неделе у малыша уже есть кончик носа и ноздри, появился рот с маленьким язычком, а зачатки жаберных щелей исчезли. На месте глаз у него две маленькие щели, в том месте, где немного позже появятся уши, — две канавки, хотя формирование ушных раковин уже началось.

К 44-му дню развития (начало седьмой недели) эмбриона его черты лица уже симметричны, но полость неба закроется только через неделю.

Примерно к 65-му дню развития (начало десятой недели) у малыша уже сформирован подбородок, и его профиль имеет характерный для человека вид.



Уникальный орган

С растущей плацентой будущий малыш связан пупочным канатиком. К концу первого триместра беременности плацента практически полностью сформирована, однако в течение последующих месяцев ее структура будет изменяться в зависимости от потребностей ребенка. Обмен между матерью и ребенком будет полностью установлен к началу 4-го месяца беременности.

Ваша кровь, несущая питательные вещества и кислород, будет поступать в плаценту по маточным артериям. Все необходимые плоду и, к сожалению, некоторые вредные для него вещества проходят через плацентарный фильтр и попадают в его кровь. Пупочная вена помогает доставить обогащенную кровь к малышу. По артериям кровь ребенка поступает в мельчайшие сосуды, избавляется от углекислого газа и шлаков, которые через плацентарный барьер попадают в материнскую кровь и выводятся из ее организма через легкие и почки.

Помните о том, что плацента — это не универсальный фильтр. Плацентарный барьер без труда преодолевают никотин, алкоголь и наркотические средства, а также многие лекарства и вирусы!

Важные изменения

В это время у мальчиков формируются половые железы, вырабатывающие тестостерон. Его действие стимулирует развитие половых органов. Образуются те клетки, которые впоследствии будут отвечать за выработку сперматозоидов.

Развиваются нервы, мускулы и костный мозг будущего ребенка. Начинает функционировать мезенцефалон, средний мозг, более высокоразвитая структура, чем спинной мозг.

На следующей неделе в работу включится и головной мозг.

На руках и ногах появляются маленькие пальцы, еще соединенные перепонками, а после этого формируются все сегменты конечностей. Плод уже активно двигает руками и ногами, но движения эти еще хаотичны, и вы не можете их почувствовать.

В это время его рост составляет 3—4 см, а вес 2 — 3 г.

Недели 12-16 развития ребенка

К этому времени у малыша уже имеется достаточно развитая печень и почки. До этого момента в качестве выделительной системы малыша выступала плацента.

Голова уже достаточно пропорциональна по отношению к телу, и лицо хорошо сформировано, хвост исчез несколько недель назад. Глаза прикрывают веки с ресницами, а губы обрисованы очень четко. На лице появляются брови, а на голове — волосы.

Его скелет в общих чертах уже сформирован, а руки и ноги будут теперь только увеличиваться в размерах, строение же их уже не изменится.

Во время ультразвукового исследования вы уже можете наблюдать за движениями своего малыша.

В это же время оба полушария мозга уже сформированы. Начинается окостенение костей черепа.

При удачном стечении обстоятельств в это время при проведении эхографии уже можно увидеть половые органы будущего малыша — к концу 14-й недели развития они уже вполне дифференцированы. В это же время при помощи ультразвука может быть измерена головка ребенка, что помогает врачам более точно определить его возраст и дату родов.



В течение 14— 15-й недели происходит развитие чувства осязания — к этому моменту все рецепторы кожной чувствительности уже имеются на пальцах плода. У малыша формируется вкусовая чувствительность, и он пробует на вкус амниотическую жидкость.

Объем околоплодной жидкости постоянно увеличивается, и каждые несколько часов происходит ее обновление.

Постепенно все его органы начинают выполнять те же функции, что и органы взрослого человека, так, например, печень больше не занимается кроветворением.

Железы внутренней секреции активно развиваются, совершенствуется строение надпочечников.

В это время рост вашего малыша составляет около 14-15см, а вес 120-130 г.

Недели 16-20 развития ребенка

В этот период формируется иммунная система, его организм начинает вырабатывать иммуноглобулин и интерферон — защитные белки.

Началось функционирование всех эндокринных желез в организме малыша.

Строение головного мозга становится более сложным, размножение нервных клеток заканчивается, и теперь вес мозга будет увеличиваться на 90 г в каждый месяц. В работу начинает включаться вестибулярный аппарат.

Волосы на голове малыша становятся все гуще, а его тельце покрывают тонкие пушковые волоски. Кожа его стала толще, но она еще сморщенная и совсем прозрачная.

Кости скелета еще не окостенели полностью, но мышцы уже развиты достаточно для того, чтобы малыш мог совершать движения, заметные для матери.

Совершенствуется развитие органов чувств — прикоснувшись рукой к пупочному канатику, плод удаляется от него.

Пищеварительная система малыша развивается: он уже может усваивать большую часть из проглоченной им околоплодной жидкости.

Масса плаценты будет увеличиваться вплоть до 34 —36-й недели беременности. Рост вашего малыша составляет 20—25см, а весит он около 250—300 г.

Недели 20-24 развития ребенка

В этот период движения вашего крохи становятся все более активными — их без труда ощущаете не только вы, но и его отец. Возможно, вы заметите, что у него есть определенные периоды бурной деятельности и покоя. Как правило, в это время большинство малышей спит по 18—20 часов в сутки. Собственные биологические ритмы плода могут не совпадать с вашими: большинство беременных женщин отмечают, что желание порезвиться появляется у малыша именно тогда, когда им самим хочется лечь и уснуть.

Возможно, вас удивят слабые ритмичные движения ребенка, похожие на вздрагивания, которые повторяются в течение некоторого времени. Не беспокойтесь: малыш просто икает. Да-да, он уже может не только глотать, но и икать, и даже кашлять. Он пробует и делать вдохи, втягивая вместо воздуха в легкие амниотическую жидкость, — сейчас для него это своеобразная дыхательная гимнастика.

Плод уже слышит и может реагировать на звуки.

Его лицо очень подвижно — он хмурит брови, щурит глаза и надувает щеки. По тому, как изменились его движения, вы можете понять, нравится ли ему та музыка, которую вы слушаете.

Его ярко-розовую кожу покрывает первородная смазка в виде пленки белого или желтоватого цвета, которая защищает ее от чрезмерного контакта с жидкостью. На кончиках пальцев появились линии, рисунок которых является неповторимым, сформировались ногти.

Теперь он не отстраняется от того, к чему прикоснулся. Так, например, дотронувшись пальчиком до губ, он засовывает его в рот и начинает сосать.

Рост вашего крохи равен 30см, весит он сейчас около 600-650 г.

Недели 24-28 развития ребенка

Ваш малыш теперь может видеть: его маленькие глазки открылись, и он реагирует на яркий свет. Характерные движения глазных яблок под веками малыша дают исследователям основания предполагать, что уже в это время ему снятся сны. Он слышит голоса и выделяет среди них мамин — при его звуках сердцебиение будущего малыша учащается.

С 26-й недели ваш будущий ребенок уже может чувствовать боль и может реагировать на нее так же, как новорожденный малыш.

На его языке вкусовых сосочков сейчас больше, чем будет после его появления на свет, и это помогает ему различать тончайшие вкусовые оттенки.

Проведенные исследования показали, что большинство детей даже в утробе матери отдают предпочтение сладкому.

Черты его лица становятся тоньше, четче прорисовывается нос, увеличивается размер ушных раковин, становится заметной шея.

Легкие вашего малыша в этот период уже заметно развиты — начинает вырабатываться вещество сурфактант, которое поможет им расправиться, когда малыш сделает первый вдох. Однако подготовлены к самостоятельному дыханию они будут не раньше восьмого месяца беременности.

Сейчас весь его организм начинает готовиться к жизни вне материнского тела. Так, например, связи между центрами в мозгу, которые отвечают за работу эндокринной системы и надпочечников, становятся более четкими.

А именно эти органы обеспечивают жизнеспособность организма и его адаптацию к изменению среды.

Длина тела будущего малыша сейчас равна 37 см, а вес его достигает 1 кг. Он занимает сейчас все пространство внутри матки, но его движения еще достаточно свободны. Он может уже занять положение головой вниз, если же он еще не сделал этого, у него пока есть такая возможность.

Недели 28-32 развития ребенка

Малыш продолжает расти и набирать вес, его мышечный тонус улучшается, сосательные, дыхательные и глотательные движения становятся более совершенными. Под кожей ребенка начинает образовываться жировая прослойка. Его быстрому росту способствует специальный гормон, который вырабатывается его гипофизом.

В матке ему уже тесновато, и, возможно, иногда вы можете видеть очертания его тела, проступающие сквозь кожу вашего живота. Скорее всего, он уже двигается не так активно, как в предыдущие месяцы. Врач при наружном осмотре, ощупывая ваш живот, уже может определить, где находится голова плода.

Его желудок и кишечник нормально функционируют, однако в околоплодные воды малыш выделяет только мочу — первое опорожнение кишечника должно состояться уже после появления на свет.

Он явно различает звуки и реагирует на них, пугаясь громких и внезапных и успокаиваясь при звуках приятной музыки или родительских голосов.

После пробуждения он потягивается, вертится, выпрямляет ноги и руки.

Голова малыша заметно выросла — сейчас ее размеры составляют примерно 60% размера головы взрослого.

Маленькие ногти на пальчиках еще не доходят до их кончиков.

Его рост сейчас — 40—42 см, а вес — около 1,5 кг. Родившихся на таком сроке малышей сейчас вполне успешно выхаживают.

Недели 32-36 развития ребенка

Как правило, в это время большинство детей занимают окончательное положение перед появлением на свет, которое называется предлежанием.

Больше 90% всех детей перед появлением на свет находятся в головном предлежании — головкой к выходу из матки, однако есть и те, кто занимает положение вперед ножками или ягодицами.

В это время заметно увеличиваются размеры малыша, и совершенствуется его нервная, иммунная и эндокринная системы. Отверстие между правой и левой частями маленького сердечка еще остается открытым.

Рост малыша в конце этого периода достигает 47 см, а вес 2 — 2,5 кг.

Недели 36-38 развития ребенка

В последние недели кроха готовится к встрече с мамой. Он подрастает и набирает вес, ему трудно двигаться внутри матки, и очень скоро он покинет ее. И хотя он по-прежнему получает кислород и питание через плаценту, которая больше не растет, его органы готовы к самостоятельной работе.

Его головка опускается в область таза будущей мамы. Череп еще не окончательно окостенел — между его костями есть открытые швы и два пульсирующих пространства, называемые родничками. Такое строение помогает костям черепа смещаться при прохождении малыша через родовые пути матери, что делает его рождение более легким.

Его кожа становится более гладкой, смазка местами может отделиться от нее и плавать в амниотической жидкости. Нежный первичный пушок лануго, который покрывал все его тело, также сходит, оставаясь только на руках и плечах.

Ваш малыш уже обладает большим количеством рефлексов, которые помогут ему адаптироваться во внешнем мире.

Толщина пупочного канатика составляет около 1,3 см.

Видео: Развитие ребенка в утробе матери по неделям в картинках

Сейчас ему очень тесно в матке: колени его прижаты к подбородку, поэтому движения его не так активны, как раньше. Однако определенное количество движений день он все-таки совершает.

Будьте внимательны к этому, и если вы заметите какие-то изменения — затянувшийся период покоя или, напротив, повышенную активность — немедленно обратитесь к врачу!

К моменту родов вес ребенка часто около 50 см, а вес равен 3 — 3,5 кг, хотя размеры малыша во многом определяются наследственностью и конституцией его родителей.


Похожее