Поведение ребенка от четырех до семи месяцев

Видео: Непослушный ребенок - Школа доктора Комаровского

Поведение ребенка от четырех до семи месяцев

Дисциплина

Видео: Как оценить развитие ребенка в 6 месяцев [Супермамы]



Вместе с увеличением подвижности и любознательности ребенка возрастает и его уверенность в себе. Это естественно и полезно для укрепления чувства самоуважения. Такому течению событий необходимо способствовать всеми возможными средствами. Однако если ребенок хочет сделать что-то опасное или неблагоприятное для остальных членов семьи, вам нужно будет вмешаться.
Примерно на протяжении первых шести месяцев лучший способ выхода из конфликтных ситуаций заключается в отвлечении ребенка другой игрушкой или другим занятием. Приучать ребенка к дисциплине можно будет только где-то к концу седьмого месяца жизни, когда увеличится объем его памяти. Только тогда имеет смысл пробовать различные способы, чтобы препятствовать нежелательному поведению.
Когда же вы в конечном итоге начнете воспитывать его, избегайте строгости. Зачастую наилучший подход состоит в вознаграждении желаемого поведения и его отсутствии в случае нежелательного поведения. Например, когда ребенок плачет без видимой причины, удостоверьтесь в том, что с ним все в порядке- а потом, когда он перестанет плакать, наградите его дополнительным вниманием, нежными словами и объятиями. Если он снова начнет плакать, немного выждите, прежде чем обратить на него внимание, а затем строгим голосом заговорите с ним. На этот раз не уделяйте ему дополнительного внимания и не обнимайте его.
Основная цель обучения порядку на данном этапе заключается в том, чтобы показать ребенку границы дозволенного. Поэтому постарайтесь помочь ему понять, что именно он делает не так, когда переступает их. Если вы заметите, что ребенок делает что-то неразрешенное (дергает вас за волосы, к примеру), дайте ему знать, что так делать не следует - остановите его, спокойно скажите «нельзя» и направьте его внимание в иное русло.
Если ребенок трогает или тянет в рот что-то недозволенное, мягко оттяните его руку, поясняя, что именно эту вещь ему брать нельзя. Но поскольку вы хотите поощрить его прикасаться к другим предметам, избегайте говорить: «Не трогай». Не сбивая ребенка с толку, смысл прекрасно передадут фразы типа «Не ешь цветы» или «Листья есть нельзя».
Поскольку в рассматриваемом возрасте сравнительно легко подправить поведение ребенка, это самое подходящее время установит!, свое главенство. Однако будьте осторожны и не переусердствуйте. Ребенок еще слишком мал, чтобы проказничать намеренно. Он не поймет, если вы накажете его или повысите на него голос. Лучше оставайтесь в своем подходе спокойной, непоколебимой, последовательной и любящей. Если ребенок поймет сейчас, что последнее слово всегда остается за вами, дальнейшая жизнь, когда он, естественно, станет более своевольным, окажется намного легче для вас обоих.

Старшие дети




Если у вашего младенца есть старший брат или сестра, примерно в это время вы можете начать замечать все более выраженные признаки соперничества. Раньше младенец был более зависимым, много спал и не нуждался в вашем постоянном внимании. Теперь же, когда он становится требовательнее, вам придется распределять свое время и энергию таким образом, чтобы их хватало как на каждого ребенка по отдельности, так и на всех вместе. Такое распределение будет еще более важным и сложным, если вы вернетесь на работу.
Один из способов изыскания дополнительного внимания старшим детям заключается в выделении специальных заданий для «старшего брата» или «старшей сестры», которые не затрагивают младенца. Это позволяет не только проводить с ними больше времени, но и обеспечивает выполнение некоторых домашних дел. Не забудьте показать ребенку, насколько вы цените эту помощь.
Можно также улучшить взаимоотношения между детьми, привлекая старшего брата или сестру к общению с младенцем и даже к уходу за ним. Он с удовольствием послушает, если вы вместе споете ему песенку или прочитаете сказку. Дети более старшего возраста могут также помогать вам во время купания младенца или смены подгузников. Не оставляйте наедине с младенцем ребенка, не достигшего по меньшей мере десятилетнего возраста, даже если он старается помочь. Маленькие дети легко могут уронить или поранить младенца, не осознавая того, что они делают.


Похожее