Когда ребенок начинает ходить, как научить ходить ребенка, первая обувь

Когда ребенок начинает ходить, как научить ходить ребенка, первая обувь

С самого рождения двигательное и неврологическое развитие малыша направлено на достижение единственной цели — вертикальное положение и ходьба.

К одному году ребенок ходит, держась за вашу руку одной рукой. Когда вы ставите его на ноги, он ищет равновесие: он поднимается на носочки, затем отклоняется назад и наконец прочно встает на пятки, приподымая переднюю часть стопы. Вот верный признак того, что он совсем скоро пойдет!

Видео: Какую обувь лучше выбрать, когда ребенок начинает ходить сам

Наконец наступает день, когда ваш малыш не выдерживает и самостоятельно отправляется в путь, чтобы прийти... к вам в объятия! Это весьма волнующий момент для вас и ключевой этап в развитии ребенка. Он совершает гигантский прорыв ю направлению к полной независимости: теперь он может отправляться завоевывать мир.

И все же первые шаги — это пока еще не ходьба. Малыш передвигается довольно быстро, покачиваясь из стороны в сторону: он все еще непрочно стоит на ногах.

К тому же он очень широко расставляет ноги, ведь чем шире фундамент, тем легче сохранить равновесие. Перемещаясь, он переносит вес с одной ноги на другую, вытягивает руки в стороны, чтобы сохранить подобие равновесия.

В первые недели малыш часто падает. Это совершенно нормально! Падения и подъемы — тоже часть обучения. Не переживайте, позвольте ему гулять по дому (предварительно убрав всепотенциально опасные для него предметы), но постоянно присматривайте за ним. Доверяйте малышу: его падения редко причиняют ему вред и в большинстве случаев заканчиваются парой синяков или шишек. Тем не менее, если после сильного падения поведение малыша кажется вам подозрительным (в особенности если он апатичен или если его тошнит), немедленно обратитесь к врачу.

В каком возрасте ребенок начинает ходить?

Обычно дети делают свои первые шаги примерно к двенадцати месяцам. Однако диапазон очень велик. Если большинство детей начинают ходить в период с десяти до шестнадцати месяцев, а некоторые к году уже бегают, то другие пойдут лишь к восемнадцати месяцам. Кроме того, малышу потребуется еще несколько месяцев, чтобы по-настоящему освоиться с ходьбой. На скорость такого освоения влияет несколько факторов.

  • Телосложение: некрупный ребенок научится держать равновесие и ходить быстрее, чем пухлый.
  • Мышечный тонус: различается у всех детей и зависит прежде всего от генотипа ребенка.
  • Формирование нейронных связей: они дают ребенку чувство расстояния и пространства.
  • Темперамент: любопытный и отважный малыш, чувствующий себя в безопасности и доверяющий своему окружению, пойдет раньше, чем беспокойный или более расположенный к созерцанию ребенок.
  • Ритм развития: некоторые дети уделяют больше внимания наблюдению за окружающим их миром, освоению речи или мелкой моторики, а не первым шагам. Нельзя научиться всему одновременно!
  • Побуждение — это ваша роль... Однако не советуем вам действовать чересчур навязчиво. Принято считать, что ребенок, который не умеет ходить в полтора года, не развивается «нормально», но на деле это не обязательно свидетельствует о какой-либо задержке в развитии! Тем не менее лучше обратитесь к врачу. Врач убедится в том, что у ребенка нет психомоторных аномалий или отставаний в развитии. Если ваш малыш — гипотоник (не слишком энергичен в том, что касается двигательной активности), врач может прописать ему сеансы кинезитерапии.

Как поощрить ребенка к ходьбе?



Не следует постоянно оставлять его в манеже или на высоком стульчике. Позвольте ему играть на полу, в ограниченном и безопасном пространстве- вы даже можете, используя стулья и прочую мебель, создать для него своего рода «маршрут» и разложить привлекающие его игрушки. Сядьте перед ним, сказавшись на его высоте: так ему захочется добраться до вас. Помогайте ему, лишь когда ему это действительно нужно, и подбадривайте его, однако никогда не пытайтесь его заставлять.

Видео: Семья Бровченко. Ура, мы пошли!!! Во сколько дети начинают ходить

Чтобы научить ребенка подниматься, создавайте для него небольшие препятствия, которые ему нужно преодолеть. Таким препятствием может стать, например, ступенька лестницы (однако не забывайте следить за ребенком!). Играйте в игры с мячом, чтобы укрепить мышцы малыша и развить у него координацию и чувство равновесия.

По мере возможностей позволяйте малышу ходить по дому босиком. Это идеальный способ, позволяющий ребенку обрести чувство равновесия, почувствовать, что пол — это опора, и укрепить мышцы свода стопы.

Видео: Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку ходить рядом

Предлагайте ребенку ходить по мягким поверхностям, к примеру по положенному на пол матрасу. Это позабавит его, разовьет ощущение контакта с опорной поверхностью и чувство равновесия.

Маленькая хитрость, которая позволит вам без болей в спине оказаться на одной высоте с ребенком



В течение нескольких недель или даже месяцев малыш будет держаться за вашу руку. Чтобы не нарушить его равновесие, старайтесь не слишком поднимать его руки: они не должны оказываться выше его головы. Чтобы вам не приходилось слишком сильно наклоняться, вооружитесь двумя ручками от швабры и держите их перед собой, подобно лыжным палкам. Ребенок ухватится за них на нужной высоте, а вы не слишком утомите спину.

Передвигайтесь с его скоростью на улице и дома: не забывайте о том, что ноги у малыша короче ваших!

Первая обувь ребенка

Первую обувь для малыша, предназначенную исключительно для прогулок по улице, следует выбирать очень тщательно. Для детей, которые уже делают первые шаги, выбирайте обувь для начинающих ходить: это довольно мягкая обувь с высоким задником, плотно облегающая ногу, с жестким голенищем и на шнуровке, обеспечивающая правильную постановку стопы. Отложите ботинки для ходьбы с более твердым задником, не позволяющим щиколоткам выворачиваться, до момента, когда ваш малыш уже научится хорошо ходить. Обувь обоих типов лучше всего выбирать кожаную, с нескользящей и не полностью плоской подошвой. Убедитесь в том, что внутри ботинка остается достаточно места для того, чтобы малыш мог свободно шевелить пальцами ног.

Не отказывайтесь от подручных средств, которые могут помочь малышу при ходьбе. Игрушки для ходьбы развивают моторику и укрепляют мышцы ног, к тому же они помогают ребенку обрести равновесие и освоить правильные движения при ходьбе. Такие игрушки должны быть прочными и легкими одновременно. Все, что крутится, может оказаться полезным, однако лучше выбирать игрушки-каталки или каталки-ходунки с частично блокирующимися колесами — тогда малыш не будет носиться в них по дому, как метеор. Не покупайте настоящие ходунки: они опасны и не приносят никакой пользы. А чтобы малыш при ходьбе чувствовал себя уверенно, не забудьте о предметах, которые он легко сможет взять в руку, например о его пустышке или любимой игрушке.

Подбадривайте малыша, который делает первые шаги! Именно ваше одобрение, ваша высокая оценка этих первых опытов ходьбы — не важно, взглядом или словами, — играют для ребенка важнейшую роль. Однако не следует принуждать малыша к ходьбе: так вы можете лишь отвратить его от этого занятия и отсрочить его желание пойти. Наконец, не тяните его за руку, заставляя идти вперед: так вы можете сместить центр тяжести тела и нарушить его равновесие.

Вопросы родителей

«Моему ребенку год, а он еще не ползает на четвереньках. Это признак отставания в развитии?»

Вовсе нет! Некоторые дети полностью пропускают этот этап развития: они толкаются руками в положении сидя и таким образом двигаются вперед или назад. Это довольно странный способ передвижения, однако и он в свое время тоже заставит малыша принять вертикальное положение. Тем не менее столь оригинальная манера передвижения может повлиять на равновесие ребенка. Пропустив этап хождения на четвереньках, он не освоит координированное движение рук и ног. Наш совет: чтобы ваш малыш научился передвигаться на четвереньках, никогда не сажайте его, пока он сам этому не научится. Иначе он останется в положении сидя и не будет двигаться. Повторим: крайне важно позволять младенцу как можно больше играть на полу — так у него появится собственный сенсорно-двигательный опыт.

«Недоношенный ребенок будет дольше учиться ходить?»

Это действительно может быть так- причиной этого могут стать позы, в которых ребенок вынужден был лежать в инкубаторе для недоношенных детей, недостаток общения с окружающим его миром, а также повышенная раздражительность органов чувств. Но кроме того — и прежде всего — это связано с тем, что малыш родился слишком рано, совершенно нормально, что младенец, родившийся за два месяца до срока, встанет на ноги лишь к тринадцати — четырнадцати месяцам или даже позже. Такое отставание впоследствии постепенно сгладится. При значительной недоношенности или при выявлении задержки психомоторного развития весьма полезными могут оказаться сеансы кинезитерапии или развития психомоторики.

«Несколько недель назад мой малыш сделал первые шаги, однако с тех пор он больше не ходит...»

Не следует беспокоиться. Новое чувство самостоятельности, которое дает ребенку ходьба, весьма интересно для него, но в то же время оно его пугает. Нет ничего удивительного в том, что ребенок чередует триумфальное ощущение, которое он получает от ходьбы, с периодами регрессии, когда он вновь начинает ползать на четвереньках или отказывается отпускать вашу руку. Через несколько дней или недель он вновь начнет тренироваться — и наверняка будет уже более уверенно стоять на ногах.


Похожее