Когда и как приучать ребенка к горшку?

Когда и как приучать ребенка к горшку?

Лучше раньше или позже?

Да кто ж его знает! Известно одно: лучше действовать мягко, а не стыдить и не заставлять.

До Второй мировой войны родители заставляли детей уже в восемь месяцев пользоваться горшком, ругая и наказывая их за неудачи. А в итоге получали проблемы: запоры, попытки терпеть до последнего, отказ пользоваться туалетом. Педиатр Т. Берри Бразелтон повел настоящую борьбу против этой традиции. И очень хорошо! Но некоторые родители делают из этого странный вывод — и обходят горшок стороной, дожидаясь, пока кроха сообщит им, что подгузники ей надоели. А поскольку производители выпускают подгузники все большего размера, ждать приходится все дольше. Хотя делать это совершенно незачем.

Но независимо от того, в каком возрасте вы решили приучать ребенка к горшку, делать это нужно мягко. Вот несколько советов.

Предложите возможность — и этим ограничьтесь. Не усаживайте ребенка на горшок насильно, не подкупайте его. Просто дайте ему возможность воспользоваться горшком. Как распорядиться этой возможностью, он решит сам. Вам, разумеется, придется постараться, чтобы побудить малышку сесть на горшок и задержаться на нем на какое-то время, но если она откажется, не заводитесь.

Чтобы наша дочка достаточно долго просидела на горшке, мы с мужем садимся рядом и поем, читаем вслух или пускаем мыльные пузыри. Мы напоминаем ей: «Чтобы покакать, нужно время. Нужно сесть, немного наклониться вперед и подождать». Если она хочет вскочить раньше времени, мы говорим «Уже получилось?», а не «Нет-нет, еще не получилось. Садись обратно».

Предлагайте горшок регулярно: до и после сна, до и после прогулки и через полчаса-час после еды. Постепенно ребенок привыкнет и будет знать, что настало время сесть на горшок, а вам не придется донимать его.

Мы говорим: «Пора на горшок». (Спрашивать нашу 22-месячную дочку «Тебе нужно на горшок?» — это верный способ услышать в ответ «Нет», даже если она вот-вот описается.) Едва вернувшись с прогулки, мы напоминаем ей о привычном порядке действий: «Что мы делаем первым делом, когда приходим домой? Садимся на горшок» — и можем добавить: «Тебе помочь?» или «Какую тебе спеть песенку?».

Не драматизируйте. Когда ребенок говорит «Мне нужно на горшок», мы обычно отвечаем: «Хорошо, садись». Так она и поступает. Если же начать суетиться и давать указания, она передумает. Когда дело сделано, мы ограничиваемся спокойным: «Молодец, все сделала» — и она расплывается в довольной улыбке. А если поднимаем шум вокруг ее подвига, ликуем и хлопаем в ладоши, то в следующий раз, сделав свои делишки, она собственноручно выливает в унитаз содержимое горшка, споласкивает его и несет нам похвастаться. (Шутка!)

Снимайте подгузник. Как научить ребенка пользоваться горшком? Моя любимая формулировка: «Просто снимите с него подгузник». Малыша можно оставлять без подгузника практически в любом возрасте и на любое время в течение дня. Некоторые родители уже в несколько месяцев в промежутке между грязным и чистым подгузником подсовывают младенцу под попку маленькую емкость или держат его с поджатыми ногами над унитазом. Другие усаживают малыша в кресло-горшок, пока сами принимают душ. Третьи стараются «перехватить» все естественные отправления ребенка, высаживая его на горшок каждые полчаса-час. Да, многие маленькие дети писают с такой частотой! Если ребенок начинает писать или какать, родители сопровождают процесс соответствующими звуками. Впоследствии эти привычные сигналы сообщают ребенку, что пора сходить в туалет, и позволяют ему самому сообщить родителям о своих потребностях.

Я стала оставлять дочку без подгузника только дома в возрасте около 12 месяцев. Дела шли с переменным успехом: чистка ковра стала рутинным занятием. Когда она начала сама бежать к креслицу-горшку, я подумала, что теперь она будет так делать всегда. Но, заигравшись, она упускала время. Как и я. Теперь-то я понимаю, что могла бы более последовательно предлагать ей горшок и поручить то же самое бебиситтерам.

Не торопитесь с ночным туалетом. Большинство американских детей спят в подгузниках ночью до четырех-пяти лет, а врачи даже не ставят диагноз «ночное недержание» детям младше пяти лет.

Начинать приучать ребенка к горшку можно еще до того, как он обретет полный контроль над мочеиспусканием и испражнением. Достаточно, чтобы он мог ненадолго задержать процесс. Более того, только 20% детей полностью контролируют свои отправления к двухлетнему возрасту, когда многие родители приступают к обучению.

Но если вашему ребенку уже два года и восемь месяцев, а он все еще ходит в памперсах, больше не тяните с приучением к горшку. Иначе повышается риск развития у малыша воспаления мочевыводящий путей из-за неполного опорожнения мочевого пузыря. Растет и вероятность того, что он будет плохо контролировать мочеиспускание, а значит, чаще писаться в штанишки.



Когда малышу исполнится год, старайтесь реже использовать одноразовые подгузники, так как они, эффективно впитывая влагу, не способствует выработке навыков пользования горшком. Надевайте памперсы перед прогулкой и сном, а в остальное время пусть ребенок будет в ползунках.

Если он уже умеет выражать свои желания, понимает речь взрослых, начинает ходить и может самостоятельно устойчиво сидеть на горшке не менее 5 минут, пора приучать его к этому предмету.

Когда и как приучать ребенка пользоваться горшком?

Многих детей можно начинать приучать примерно с двух с половиной лет. Посоветуйтесь с педиатром, когда приведете к нему ребенка на очередной осмотр в два года. Если врач согласен, что пора начинать, прежде всего сделайте глубокий вдох и расслабьтесь. Все люди рано или поздно приучаются к горшку. Если малыш еще не готов, но вы непременно хотите покончить с этим делом до того, как придет время отдавать его в детский сад, или до рождения второго ребенка, вам наверняка не удастся ускорить процесс, а может быть, он даже затянется. Если же вы дождетесь момента, когда ребенок будет по-настоящему готов, все будет гораздо проще и для него, и для вас. Не волнуйтесь: то, в каком возрасте ребенок приучается пользоваться туалетом, не показатель ума, и будущие успехи в учебе от этого никак не зависят. Ни на одном собеседовании при поступлении в колледж или приеме на работу никто не спросит, когда он научился ходить на горшок.

По каким признакам можно определить, что ребенок готов? В частности, по следующим.

  • Он остается сухим несколько часов подряд.
  • У него регулярные предсказуемые испражнения.
  • Подает сигналы, что собирается сделать свои дела в памперс: например прячется или приседает на корточки.
  • Не любит оставаться в мокром или грязном памперсе и просит, чтобы его сменили.
  • Выполняет простые действия - идет в ванную и пытается сам раздеваться.
  • Сам хочет научиться пользоваться туалетом и ходить без памперса, как большой.

Чтобы приучиться к горшку, малыш должен чувствовать, когда ему пора в туалет, правильно оценивать эти ощущения, сообщать вам об этом и совершать определенные действия (а именно - писать или какать в горшок). Обычно это происходит примерно к двум с половиной годам, но может случиться и раньше, и позже.

Начинать готовиться к горшку можно заранее. Вот несколько шагов к успеху.

Разговоры о горшке. Научите малыша словам, которыми принято в вашем доме называть туалет и все, что с ним связано. («Горшочек», «какать» и «писать» - вполне подходящие термины, однако какие бы слова вы ни выбрали, учтите, что ребенок может повторить их при всех - например в магазине.) Описывайте то, что он сделал, и то, что делаете вы: «Джейкоб только что покакал», или: «Давай-ка поменяем памперс». Дети не глупцы: малыш быстро все поймет и начнет сообщать вам, когда сделает свои дела или когда его нужно переодеть.



Мягкий стул. Позаботьтесь о том, чтобы стул ребенка был достаточно мягким. Если у него запоры и стул делается твердым, он не захочет ходить на горшок, потому что это больно. Он будет терпеть, пока может, и тогда стул будет еще более обильным и твердым, ребенку будет еще больнее, и приучение к горшку застопорится.

Лучше один раз увидеть. Скажите ребенку, когда вам нужно в туалет, и покажите ему, как это делается. Приучите его всегда мыть руки после туалета.

Большой или маленький горшок. Вы можете купить специальный детский стульчак или просто положить детское сиденье на унитаз. В любом случае лучше, если ребенок сможет во что-то упираться ногами. Вы сами-то когда-нибудь пробовали испражняться, держа ноги на весу? Это не так-то легко.

Игры и развлечения. Сделайте это время приятным для ребенка - почитайте ему сказку или спойте песенку. Есть хорошие книжки о том, как дети приучаются к горшку. Старайтесь не ругать его, если он не сходил вовремя на горшок, и не заставляйте на нем сидеть. Гораздо лучше и действеннее хвалить его за любое, даже самое слабенькое старание. Вознаграждайте его похвалами, объятиями, поцелуями, можете придумать специальную песенку или танец. При необходимости можно купить и специальные наклейки или маленькие призы.

Чтобы ребенок проснулся сухим

Приучение к горшку относится к дневному времени. Научиться просыпаться сухими по утрам большинству детей удается гораздо позже. Собственно говоря, для детей вполне нормально мочиться в постель до шести лет, а иногда и дольше. А потому надевайте малышу на ночь непромокаемые трусики или памперс (можно называть это «ночными трусиками»), пока он не приучится просыпаться сухим.

Мой трехлетний сын умеет пользоваться туалетом, но делает это только изредка. Я уже устала каждый раз думать, что ему надеть - нормальное белье или непромокаемые трусики. Что мне делать?

Если ребенок знает, что надо делать, и несколько раз ему это удалось, возможно, дело в привычке. Может быть, его сбивает с толку то, что ему приходится носить то обычные трусики «для больших», то памперсы «для маленьких». Выберите время, когда у вас будет несколько выходных подряд и вы будете все время дома с ребенком. Скажите ему, что с завтрашнего дня он будет носить только белье «для больших», выбросьте все памперсы и непромокаемые трусики, купите побольше обычных трусов и приступайте! Используйте систему поощрений: ставьте специальный штампик на руку или пусть бабушка или дедушка звонят и поздравляют малыша каждый раз, когда он благополучно сходит на горшок. Если случилась неприятность, скажите об этом («Ух ты, не получилось»), помогите ребенку привести себя в порядок («Давай-ка выбросим каку в горшок и прополощем штанишки») и продолжайте («В другой раз скажи маме, что хочешь на горшок, я тебе помогу»). Если вы будете последовательны, настойчивы и не станете отступать (надевать памперсы на время поездки на машине или похода в магазин), то скорее всего не пройдет и недели, как малыш приучится к горшку.

Когда и как?

На этот вопрос вам ответят детский психолог И.А. Карпенко и старший воспитатель Л.H. Букаева.

Обе они много лет работают в Доме ребенка № 25 города Москвы.

Начать приучение к горшку можно с того времени, когда он будет твердо держать спинку и уверенно сидеть. В большинстве российских семей и в детских учреждениях, в которых работают с младенцами, приучать к горшку начинают в год-полтора

Учтите, что малыши, как правило, садиться на горшок не хотят. Малыш может написать в штанишки и продолжать играть. Для детей такого возраста все эти поступки вполне нормальны.

Взрослым надо помнить: обучение «туалетным» навыкам требует долгого времени и большого терпения. И, надо сказать, мало кто из «учителей» получает от этого процесса удовольствие.

Что же следует делать, чтобы научить малютку ходить на горшок?

  • Сажайте его на горшок регулярно.
  • Старайтесь, чтобы малыш садился на горшок не реже чем через час, но сидел на нем не более 5 минут.
  • После того как ваш подопечный посидел на горшке положенное время, поднимите его и вытрите, если нужно, попку.
  • Если он сделал свои дела, то лучше всего сразу обнять его и похвалить: «Какой молодец Андрюша! Пи-пи на горшочек», или любые другие ласковые слова, которые покажутся вам уместными.
  • Дальше скажите: «Вот мы встали, теперь наденем штанишки». Если он старается сделать это сам, то обязательно похвалите его.
  • Затем вымойте горшок. Предложите ребенку принять посильное участие в уборке, хотя, пока он не привык ходить на горшок, не настаивайте. Но если он хочет вам помочь, то пусть поможет — он учится чувствовать ответственность за «туалетную» процедуру.
  • Помогите малышу вымыть руки, приговаривая: «Ну а теперь мы вымоем ручки».
  • Вымойте руки сами.

Никогда не забывайте показать, что вы заметили: Андрюша сделал свои дела в горшочек, и вас это радует — ведь малышам обычно хочется повторить то, что привлекло ваше внимание.

Многие малыши, даже если они почти не говорят, могут сообщить вам о том, что им надо на горшок, разными способами: жестами, звуками («а-а»), кряхтением. Но они станут это делать только в том случае, если поймут, что для вас это важно.

Когда случится так, что Андрей намочит штаны, сообщите ему спокойным тоном: «Андрей пописал в штаны. Нужно проситься на горшок. Скажи «а-а» (или любое другое слово, которое может выговорить ребенок). Пойдем, переоденем штанишки».

Не забывайте приласкать малыша после каждого сидения на горшке независимо от того, сделал он свои дела или нет.

Если у взрослых есть такая возможность, стремитесь, чтобы все люди, ухаживающие за ребенком, при приучении его к горшку действовали одинаковым образом и пользовались одинаковыми словами для обозначения всех выделительных процессов и прочих событий, связанных с эти важным мероприятием.

Срок, за который ребенок начнет проситься и ходить на горшок, зависит от его индивидуальности и составляет от одного до трех месяцев. Так что наберитесь терпения: рано или поздно, но желаем результаты вы получите.


Похожее