Гуляем с ребенком

Гуляем с ребенком

Видео: Влог: гуляем с ребенком, рафаэлло, окрошка, ремонт коляски

Первую маленькую прогулку можно совершить даже не в коляске, а у папы или мамы на руках

Хорошо оденьте малыша и походите с ним около дома примерно 5 минут. Для первой прогулки новорожденного в прохладное время этого будет вполне достаточно.

На следующий день вы сможете увеличить время прогулки еще на 5 минут. Конечно, если температура воздуха ниже-10—15°С — это не лучшее время для первого знакомства новорожденного с улицей. Но поскольку свежий воздух малышу необходим, вы можете заменить первые прогулки по морозу на «прогулку» на балконе или «прогулку» в комнате с открытым окошком.

В этом случае тепло оденьте малыша (как на улицу) и положите его на кроватку при открытом окне на 10 минут. После того как вы закроете окошко, малыша сразу не раздевайте, так как необходимо еще какое-то время, чтобы воздух в комнате успел нагреться. Если вы выставляете ребенка «погулять» на балкон, делайте это в коляске. Длительность пробных прогулок тоже ограничивайте сначала примерно 10 минутами, после чего занесите люльку в комнату. Не раздевайте малыша сразу (сначала достаточно развязать шапочки и снять клеенку с коляски, а через несколько минут положите малыша на кровать и развяжите одеяла). Если температура воздуха на улице +10°С и выше, а ваш малыш здоров, ему необходимы полноценные прогулки на свежем воздухе, а не на балконе.



Ребенку необходим свежий воздух, поэтому постепенно увеличивайте время прогулок, сначала в два раза, а со временем доведите продолжительность прогулки до 3—4 часов летом и до 2 часов в зимнее время.

Гулять с малышом необходимо 2 раза в день: утром и вечером, поэтому время, выделенное для прогулок, разбейте на два раза.

Видео: ВЛОГ: Весна! гуляем с ребенком/ маноло/ арбат и радуга парк)



Например, утром в летнее время вы гуляете 2,5 часа, а вечером 1,5 часа. Зимой можно гулять по часу утром и вечером (или по 40 минут утром и 40 минут вечером, в зависимости от возраста ребенка и погоды), так как выдержать более длительные прогулки на морозе может быть сложно. Но не стремитесь сокращать время прогулок в мороз, наоборот, лучше постепенно приучать малыша к прогулкам в любое время года и любую погоду. Главное, чтобы он был одет по возрасту, погоде и с учетом наличия-отсутствия движения.

Старайтесь не гулять с малышом в местах скопления людей и машин. Вы уже достаточно привыкли к шуму и к тому, что воздух в городе загрязнен, а малышу от такой прогулки скорее будет вред, чем польза. Если ваша прогулка коротка по времени, найдите зеленый и тихий двор или сквер. Если вы вышли на прогулку надолго, то лучше сразу направляйтесь в ближайший парк.

Не оставляйте коляску со спящим малышом под прямыми солнечными лучами — он легко может получить ожог.

Но и не закрывайте его постоянно от солнца, так как оно необходимо малышу для усвоения витамина D. Старайтесь ставить коляску под укрытием листвы, где на него будут попадать рассеянные солнечные лучи.

Видео: VLOG �� ПЕРЕЛЕТ В США с ребенком | Гуляем по городку, американская школа �� LilyBoiko

Время от времени трогайте тыльной стороной своей ладони его носик, если он не холодный, значит, с малышом все в порядке. Если вы видите, что он порозовел и на личике у него испарина, значит, вы все-таки переборщили с одежками.

Резюме

  • Ежемесячно ваш малыш будет прибавлять в весе от 500 до 1300 г и подрастать примерно на 2—4 см.
  • Потребность во сне у новорожденного составляет примерно 20 часов в сутки.
  • Режим и сон малыша могут налаживаться до 3—4-го месяцев.
  • В возрасте 1 - го месяца малыш сможет удерживать взгляд на вашем лице или предложенном предмете. Ко 2-му месяцу он сможет делать это уверенно.
  • В этом периоде малыш будет с интересом изучать двигающиеся и издающие звук стимулы и тянуть к ним ручки.
  • Произвольные движения ручками малыш начнет осваивать к 3-му месяцу.
  • В течение первого месяца жизни улыбки младенца будут скорее неосознаннымй, на втором месяце малыш станет улыбаться вам произвольно, а в три месяца он сможет заливисто смеяться.
  • Лежа на животе, трехмесячный малыш сможет поднимать от поверхности не только головку, но и верхнюю часть тела, опираясь на ручки.
  • Ребенок любит ласковую спокойную речь, обращенную к нему, и сам начинает вокализировать первые гласные звуки.
  • Самое важное приобретение этого периода — комплекс оживления (сосредоточение на взрослом, улыбка ему, двигательная активность и вокализация).

Похожее