Глаза у новорожденного

Видео: Слезятся глаза у новорожденных. Это конъюнктивит? - Доктор Комаровский

Глаза у новорожденного

Видите ли вы то же, что и я?

Видео: 14. Гноятся глаза у ребенка, что делать

Когда дело касается зрения младенца, можно сказать, что по-настоящему зрение не формируется до четырех лет или даже старше — это примерно то время, когда устанавливается стопроцентное цветное зрение. Это, безусловно, не означает, что ваш новорожденный не способен ничего видеть. Вот взгляд на то, что может видеть ваш новорожденный.

Видео: Гной в глазах ребенка

  • На расстоянии. Из-за ограниченного диапазона зрения новорожденные, как правило, обращают особое внимание на предметы, находящиеся близко к их лицу. При рождении ваш новорожденный должен быть способен хорошо и четко видеть на расстоянии 30 см прямо перед собой — отличное расстояние, с которого можно рассматривать ваше улыбающееся лицо.
  • Контраст. Говорят, что сначала малыши предпочитают предметы контрастных цветов. Хотя это служит хорошим объяснением популярности на рынке красно-бело-черных игрушек для младенцев, истина в том, что на самом деле вам не нужно придумывать чего-то особенного, чтобы предложить своему новорожденному здоровую ежедневную дозу визуальной стимуляции. Вашего ежедневного взаимодействия и обычных детских вещей (такие как книжки, картинки или погремушки) должно быть достаточно.
  • Умение контролировать взгляд. Хотя это довольно распространено для детей младше четырех месяцев или около того — казаться иногда косоглазыми, у них относительно быстро разовьется более устойчивое управление глазной мышцей. Нормальное выравнивание глаз и способность сфокусироваться являются ключевыми факторами при развитии нормального зрения, поэтому вы должны обязательно рассказать о любом необычном движении глаз, которое вы заметили, вашему педиатру.


Больше нет слез... пока
Новорожденные обычно не роняют слез в первые один -два месяца. Все это потому, что пока слезные протоки еще не полностью функционируют. Но не стоит бояться, они скоро заработают, и слез будет предостаточно.

Работа протоков у новорожденных
У вашего новорожденного есть крошечные слезные протоки, расположенные во внутреннем углу каждого глаза, проводящие слезы в носовую полость. Если они функционируют правильно, они играют очень важную роль в дренаже слез. Мы связываем эту дренажную систему с выводящей системой. Те дети, которые родились с более узкими, чем обычно (или блокированными) слезными протоками, могут испытывать заметный обратный отток в выводящей системе. Неспособные адекватно справляться с нормальным отливом и течением, слезы остаются в глазах, что приводит к застою слез и выделениям из глаза (глаз). Если вы и ваш педиатр определили, что у вашего ребенка блокирован один или оба слезных протока, вы можете удалять все выделения, скапливающиеся вокруг глаз ребенка, осторожно промокая веки теплым влажным чистым полотенцем или тканью. Мы должны заметить, что выделения из глаз, кажется, чаще в большей степени беспокоят родителей, чем самих новорожденных. Что касается выделений, мы рекомендуем сопротивляться искушению постоянно вытирать ребенку глаза, ограничив этот процесс только той ситуацией, когда выделений на самом деле скапливается очень много. Хотя польза этого все еще оспаривается, некоторые педиатры рекомендуют слегка надавить, а затем осторожно помассировать зону между углом глаза и носом по направлению вниз в основном для того, чтобы помочь избавиться от какой-либо закупорки протока и заставить слезы течь по нему. Даже самые заложенные протоки становятся намного проходимее к первому дню рождения ребенка. Те, что не очищаются сами по себе, обычно вынуждают родителей с ребенком прийти на прием к детскому офтальмологу, который может посчитать необходимым использовать тонкий зонд, чтобы осторожно открыть не желающий работать проток.



Красные глаза у новорожденного

Хотя блокированные слезные протоки обвиняют в возникновении выделений из глаз, тем не менее вам важно знать и следить за развитием красных (розовых) глаз. Хотя красными глазами обычно называют любые глаза, выглядящие красными (или розовыми) вне зависимости от ` причины, термин часто используется для описания настоящих глазных инфекций. Хотя нам довольно легко рассказать вам, какие реальные инфекции приводят к появлению густых желтых или зеленоватых выделений, часто сопровождающихся отеком и/или покраснением, отличить обычное покраснение от инфекции - легче сказать, чем сделать. Очень важно при глазных инфекциях, чтобы они были диагностированы и излечены без откладывания на потом, поэтому при любом подозрении вы должны сразу же позвонить своему педиатру. Если у вашего ребенка уже были диагностированы блокированные слезные протоки, вам нужно внимательнее следить за признаками инфекции, поскольку младенцы с блокированными протоками более склонны к развитию глазных инфекций, чем те, у кого такой проблемы нет.

Что заставляет стать карие глаза голубыми у новорожденных?
То, что вы видите, глядя в глаза своему новорожденному ребенку, не всегда то, что вы в итоге получите, когда дело касается цвета глаз. Все это не только потому, что генетика цвета глаз довольно сложная и предсказать будущий цвет глаз ребенка до рождения почти невозможно. Однако мы можем вам сказать, что цвет глаз ребенка зависит от того, сколько определенного пигмента есть в цветной части глаза ребенка — радужной оболочке. Чем больше этого пигмента, называемого меланином, тем более темными (карими) будут казаться глаза ребенка. Напротив, дети с малым количеством меланина, имеют голубые глаза. Все, что посередине, приводит к формированию различных оттенков светло-карего, орехового или зеленого цветов. Возможно, вам будет проще, если мы вам скажем, что, если ваш ребенок родился с карими глазами, контактные линзы смогут изменить цвет его глаз на голубой. Однако голубоглазые при рождении дети имеют потенциал вырабатывать со временем больше меланина, что приводит к изменению цвета глаз (примерно к возрасту 6 месяцев или около того). Интересно, что у некоторых детей старшего возраста, когда они взрослеют и даже у взрослых людей глаза также продолжают менять цвет (и без помощи модных цветных контактных линз).


Выглядят красными
На фотографии получились красные глаза? Если так, то вы уже знакомы с точно тем же рефлексом, который ищет педиатр, когда светит щелевой лампой через офтальмоскоп в глаза вашего новорожденного — красным рефлексом. То, что может быть досадой для фотографов, становится очень успокаивающим признаком для педиатров, когда это происходит с новорожденными. Красный рефлекс не только отражает присутствие нормальной сетчатки в задней части глаза новорожденного (кажущейся красной из-за большого числа кровеносных сосудов, расположенных там), но также говорит нам, что свет может пройти весь путь внутрь глаза и обратно без препятствий. Отсутствие рефлекса (или белый рефлекс), напротив, может означать наличие таких препятствий.

Видео: Дакриоцистит новорожденных. Массаж


Похожее