Движения ребенка от восьми месяцев до года

Движения ребенка от восьми месяцев до года

В возрасте восьми месяцев ваш ребенок, вероятно, уже сможет сидеть без опоры для спинки.

Время от времени опрокидываясь, обычно он будет успевать поддержать себя ручками. С укреплением мышц туловища ребенок также начнет наклоняться вперед, чтобы взять какую-нибудь игрушку. В конечном итоге он научится переворачиваться на животик и снова возвращаться в сидячее положение.
Сейчас, лежа на плоской поверхности, ребенок находится в постоянном движении. В положении лежа на животике он изгибает шейку, чтобы оглядеться вокруг, а лежа на спине хватает ручками ступни (или находящиеся рядом предметы) и тянет их ко рту. Но ему надоедает слишком долго лежать на спине. Он переворачивается на животик и легко может упасть. Риск падения особенно возрастает во время смены подгузников. Поэтому стоит подумать об использовании вместо пеленального столика кровати, с которой шансы скатиться на пол меньше. Никогда ни на секунду не оставляйте ребенка без присмотра.
Возрастающая активность ребенка укрепляет мышцы, требующиеся для ползания. Это умение ребенок обычно осваивает в возрасте от семи до десяти месяцев. Вначале он просто раскачивается на своих ручках и ножках. Но с течением времени ребенок обнаруживает, что если упереться коленками в пол и оттолкнуться, можно передвигаться через комнату по направлению к намеченной цели.
Некоторые дети вообще не ползают. Вместо ползания они используют другие способы перемещения, такие как подпрыгивание на попке или скольжение на животике. В любом случае, если ваш ребенок учится координировать правую и левую стороны тела и в равной мере использует обе руки и обе ноги, причин для беспокойства нет. Важно, что он имеет возможность самостоятельно исследовать свое непосредственное окружение и укрепляет мускулатуру для будущей ходьбы. Если вам кажется, что ваш ребенок передвигается ненормально, обсудите причины своего беспокойства с педиатром.
Как можно содействовать тому, чтобы ребенок начал ползать? Попробуйте класть перед ним, но вне пределов его досягаемости интригующие его предметы. Когда он станет более подвижным, расположите у него на пути небольшие преграды. Используйте диванные подушки и коробки, через которые или между которыми ему нужно будет пробраться к намеченной цели. Присоединитесь к игре. Спрячьтесь за одной из таких преград и удивите ребенка возгласом «ку-ку». Однако никогда не оставляйте его без присмотра среди этих препятствий. Он может застрять между подушками или угодить под коробку и оказаться не в состоянии выбраться на свободу самостоятельно. В результате ребенок может сильно испугаться и даже задохнуться.
Лестница является другим, уже готовым, но потенциально опасным маршрутом движения с препятствиями. Хотя ребенок должен научиться подниматься и спускаться по лестнице, никогда не позволяйте ему в этом возрасте самому играть на ступеньках. Если у вас в доме есть лестница, то ребенок, скорее всего, при любой возможности станет направляться прямо к ней. Поэтому, чтобы ограничить к лестнице доступ, необходимо внизу и вверху установить надежные дверцы с прочной верхней перекладиной и узкими промежутками между вертикальными перекладинами. Старомодные вертикально-складные перегородки не годятся: ребенок может просунуть голову в одно из имеющихся в них отверстий и задохнуться.
В качестве альтернативы настоящей лестнице можно дать ребенку попрактиковаться подниматься и спускаться по ступенькам, сооруженным из больших пенопластовых кубиков или покрытых материей прочных картонных коробок. Примерно в возрасте одного года, когда ваш ребенок уже свободно будет ползать, научите его спускаться по настоящей лестнице задом наперед. Он может несколько раз кувыркнуться, прежде чем поймет логику передвижения вперед ногами, а не головой. Поэтому накройте лестницу ковриком и сначала поучите его спускаться с нескольких нижних ступенек. Если в вашем доме нет лестницы, помогите ему освоить навык спускаться и подниматься по ступенькам, когда будете в гостях в доме с лестницей.
Хотя ползание позволяет ребенку совершенно по-иному взглянуть на окружающий его мир и открывает перед ним новые возможности, надолго этим он не удовлетворится: он будет видеть, что все вокруг него ходят, и ему захочется того же. Готовясь к этому большому шагу вперед, ребенок при любой возможности станет пытаться встать на ножки. Однако вначале он может не знать, как ему вернуться обратно в сидячее или лежачее положение. Если он плачем взывает о помощи, покажите ему, как нужно сгибать ножки в коленях, чтобы опуститься на пол и не упасть. Обучение этому умению избавит вас от многих дополнительных посещений детской комнаты к стоящему в кроватке ребенку, плачущему из-за того, что он не знает, как ему сесть обратно.
Когда ребенок будет уверенно стоять на ножках, он начнет пробовать делать осторожные шажки, держась за что-нибудь руками. Если вас, к примеру, не будет рядом для поддержки, он станет передвигаться, опираясь на мебель. Все используемое ребенком для поддержки должно устойчиво стоять на полу (во избежание опрокидывания на него) и не иметь острых краев.
Вместе с совершенствованием умения сохранять равновесие ребенок станет время от времени отпускать опору или хвататься за нее, когда зашатается. Первое самостоятельное путешествие его будет нетвердым. В самом начале, сделав всего лишь один шажок вперед, он от удивления или облегчения может опуститься на пол. Однако скоро ему уже будет удаваться сделать несколько шагов до того, как вы подхватите его. Это может показаться удивительным, но большинство детей от этих первых шагов продвигается до вполне уверенной ходьбы в течение всего нескольких дней.



Хотя ребенок должен научиться подниматься и спускаться по лестнице, никогда не позволяйте ему в этом возрасте самому играть на ступеньках.



Хотя этот гигантский скачок двигательных навыков порадует вас обоих, временами он заставит мать поволноваться, особенно когда ребенок спотыкается и падает. Даже если вы постараетесь сделать окружающую обстановку безопасной для ребенка и застелите полы коврами, избежать столкновений с мебелью, падений и синяков практически невозможно. Просто относитесь к таким происшествиям спокойно. Быстренько обнимите ребенка или подбодрите словами и снова отпустите исследовать. Если вас не будут сильно пугать его падения, то и он не станет особенно расстраиваться из-за них. На данной стадии или даже раньше многие родители начинают использовать ходунки. Вопреки своему названию это приспособление не способствует процессу обучения передвигаться самостоятельно. Ходунки укрепляют мышцы нижней части ног, в то время как мускулатура верхней части ног и бедер, которая больше всего задействуется при ходьбе, тренируется слабо. Фактически ходунки отбивают желание ходить, поскольку они позволяют ребенку очень легко передвигаться. Более того, они представляют собой серьезную угрозу безопасности ребенка, так как запросто могут перевернуться, если он натолкнется на какое-нибудь препятствие типа маленькой игрушки или половика. Кроме того, в ходунках увеличивается вероятность упасть с лестницы и добраться до опасных мест, которые недоступны для детей без ходунков. По этим причинам Американская академия педиатрии настоятельно рекомендует родителям не использовать ходунки. (Российские педиатры рекомендуют использовать ходунки только в качестве элемента лечебной физкультуры для тренировки мышц голеней и стоп.)
Лучшей альтернативой будет детская педальная машинка. Однако ее необходимо утяжелить, чтобы она не перевернулась, когда ребенок станет садиться в нее.
Научившемуся ходить ребенку требуется обувь для защиты ног. Клинья, вставки, высокие задники, утолщенные подошвы, специальные своды и другие элементы, предназначенные придать ступне нужную форму, делают обувь дороже, но физически нормально развивающемуся ребенку никаких доказанных преимуществ не дают. Выбирайте удобную обувь на нескользящей подошве - это поможет ребенку избежать падения на гладкой поверхности. Здесь прекрасно подойдут кроссовки. На протяжении рассматриваемых месяцев ноги у ребенка растут быстро, и обувь по своему размеру не должна от них отставать. Первая его пара обуви продержится, скорее всего, не более двух-трех месяцев, но в течение этого формирующего периода ее соответствие величине ступней необходимо проверять ежемесячно. (Первая обувь для ребенка, по мнению российских врачей, должна быть новой, из натуральных материалов, удобной, на невысоком каблучке (0,5-0,7 см) с утолщенным задником.)
Многие дети свои первые шаги делают с приближением к 12-месячному возрасту. Однако вполне нормальным считается, если ребенок пойдет немного раньше или позже. Вначале он будет широко расставлять ноги для улучшения своего шаткого равновесия. В течение первых дней и недель ребенок может временами непроизвольно начинать шагать слишком быстро и падать, пытаясь остановиться. Вместе с возрастанием уверенности в себе он научится останавливаться и менять направление движения. Очень скоро ребенок уже сможет приседать, поднимать что-нибудь с пола и снова вставать. Освоив это умение, он будет получать огромное удовольствие от «тяни/толкай» игрушек, и чем более громкие звуки они будут издавать, тем лучше.

Видео: Метод Монтессори . Развитие детей от 8 месяцев до 3 лет. Вы и ваш малыш

Этапы овладения умением контролировать движения к концу рассматриваемого периода

  • Садится без посторонней помощи.
  • Ползет вперед на животике, подтягиваясь ручками и отталкиваясь ножками.
  • Становится на четвереньки.
  • Ползает на четвереньках.
  • Из положения сидя переходит к ползанию на четвереньках или на животике.
  • Подтягивается в положение стоя.
  • Ходит, держась за мебель.
  • Некоторое время остается в положении стоя без поддержки и опоры.
  • Делает два-три шага без поддержки и опоры.

Видео: 8-месячного ребенка весом 20 кг посадят на диету (новости)


Похожее