Детские каши для прикорма детей

Детские каши для прикорма детей

Видео: Как приготовить рисовую кашу для первого прикорма ребенка 6,5 - 7 месяцев

Через некоторое время (обычно через 3—4 недели) после введения в рацион овощного пюре, когда малыш привыкнет к новой еде,
можно давать второй вид прикорма — кашу.

Видео: Детский Влог, детские каши, прикорм ребенка, посылка с Cndirect



Худеньким детям, которые плохо прибавляют в весе, следует начинать прикорм с каш.
Если у ребенка существуют аллергические проявления, необходимо готовить кашу на овощном отваре, а также на отваре из яблок, но не на молоке. Можно также использовать готовые каши для детского питания — молочные или безмолочные. Вместо молока для варки каш лучше использовать молочные смеси. Для разведения безмолочных готовых каш некоторые мамы используют собственное грудное молоко. Готовые каши для детского питания разнообразны не только по составу круп (гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, пшено, манная) и различных добавок (абрикос, чернослив, лесные ягоды, яблоко, груша, орехи, банан, шоколад, печенье), но и по своим лечебным свойствам. Выпускаются каши с пониженным содержанием сахара или совсем без сахара, каши с соевым молоком, каши, не содержащие глютена (клейковины, противопоказанной при особом заболевании - целиакии), каши для детей с анемией (дефицитом железа) и для детей с предрасположенностью к аллергии. Однако некоторые готовые кашки содержат весьма аллергенные добавки — мед, орехи, лесные ягоды, цитрусовые, какао и шоколад. Такие каши не следует давать детям-аллергикам. Здоровым малышам каши с медом и орехами следует давать не раньше 7 месяцев, а каши с орехами, какао и шоколадом — не раньше 9 месяцев.

Видео: КУШАЕМ КАШКУ! ПРИКОРМ С 4 МЕСЯЦЕВ



Некоторые известные фирмы выпускают своеобразные каши для самых маленьких — вэллинги. Вэллинги более жидкие, чем обычные каши, но они очень питательны и вкусны. Вэллинги обычно обогащены витаминами и железом, они приготовлены из различных круп — овсяной, рисовой, кукурузной, пшеницы. Вэллинг легко выпить из бутылочки — это ценное свойство можно использовать в кормлении ребенка при различных заболеваниях, когда аппетит снижен и есть твердую пищу ему совсем не хочется.
Особенно полезны каши для малышей, которые не слишком хорошо набирают вес. Каши богаты легко усвояемыми углеводами и клетчаткой, различными витаминами и минералами.
Вначале лучше готовить кашу из овсянки, гречки или риса. Гречневая крупа не содержит глютена, зато очень богата железом И другими микроэлементами. Рис особенно полезен детям со склонностью к диарее, к тому же он содержит немало питательных веществ. Рисовую кашу лучше чередовать с другими, так как она может вызвать и запор. Овсяная крупа, напротив, способна помочь ребенку со склонностью к запорам. Она прекрасно усваивается, содержит много растительного белка, витамин Е и различные микроэлементы. Для детского питания лучше использовать овсяные хлопья, которые быстрее и проще сварить. Менее популярна у нас кукурузная крупа, хотя она также весьма полезна и не содержит глютена. Кукурузную кашу варят слишком Долго, и этот недостаток нередко мешает оценить ее прочие достоинства — гипоаллергенность, высокое содержание крахмала и железа, а также биотина (витамина РР). Можно порекомендовать попробовать готовые кукурузные каши для детей. Если они понравятся вашему малышу, почему бы не разнообразить ими его рацион хотя бы раз в неделю. Примерно раз в неделю можно Полакомиться и манной кашей, только не стоит начинать с Нее прикорм, как это рекомендовали в прошлые годы. Лучше вводить ее после 10 месяцев. Не злоупотребляйте манной крупой. И хотя эта крупа богата крахмалом и растительным белком, постарайтесь до 10 месяцев вообще обойтись без нее и содержащих ее смесей. Не стоит, однако, отказываться от манной каши в более старшем возрасте — ведь немало детей Прекрасно выросли на ней. Полезно готовить манную кашу с различными наполнителями,   которые   будут   способствовать лучшему усвоению кальция — с яблоком, абрикосами, различными ягодами. Не стоит кормить такой кашей малышей с избыточным весом, а вот для «худышек» она будет очень кстати, потому что нравится даже детям с плохим аппетитом и хорошо усваивается. Ближе к году (а если нет проявлений пищевой аллергии, то и раньше) можно уже давать пшеничные каши, которые также очень полезны. Обязательно предложите малышу смеси различных круп (обычно в продаже имеются трех- и даже пятизерновые каши из смеси разных злаков). Смеси круп способствуют более полноценному насыщению организма микро- и макроэлементами, а также лучше усваиваются.
Готовить детские каши можно из обычных круп, а также из круп, измельченных в муку в кофемолке, или из различных хлопьев (гречневых, овсяных, рисовых). Такие хлопья быстрее развариваются, а это удобно маме и полезно малышу.
Кашу можно давать из соски с более крупным отверстием, а еще лучше сразу есть кашу с ложечки, пока еще с помощью мамы, а ближе к году пытаться есть самому.


Похожее