Введение в рацион твердой пищи

Видео: Принципы безопасного питания - Школа доктора Комаровского

Введение в рацион твердой пищи

Наверняка кто-нибудь уже успел дать вам следующий совет: «Начни давать ребенку кашу, и он будет спокойно спать всю ночь».

Удивительно, насколько живуч этот миф, переходящий из поколения в поколение. Обращаемся ко всем и громко заявляем: это неправда, что если днем кормить ребенка твердой пищей, то он волшебным образом начнет спокойно спать по ночам. Если бы это было так, то нам не пришлось бы открывать свою консультационную практику! Иногда малыши действительно просыпаются ночью от голода. Кроме того, в этом возрасте ребенок уже может полностью удовлетворить потребность в молоке в течение дня.

Большинство педиатров рекомендуют вводить твердую пишу в рацион ребенка примерно с 6 месяцев, что может повлиять на сон только в тех случаях, если малышу не понравится новая еда, у него начнется аллергическая реакция или повышенное газообразование в кишечнике. Тогда он будет просыпаться ночью или меньше спать днем.

Если малыш уже научился сидеть, жует или кусает предметы, а его вес удвоился, возможно, он готов к приему твердой пищи. Обычно этот момент наступает между 4 и 6 месяцами жизни. Перед тем как ввести ее в рацион ребенка, посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Проверенные способы введения твердой пиши в рацион ребенка и устранения нарушений сна, вызванных этой переменой

  • Вводить твердую пишу в рацион ребенка нужно только после консультации с педиатром. Следуйте рекомендациям врача по поводу того, когда и с чего начинать. Большинство детей сначала пробуют рисовую и овсяную каши, а затем постепенно начинают есть фруктовые и овощные пюре. Не торопитесь, подождите несколько дней, прежде чем предлагать малышу новый продукт, чтобы вовремя заметить отрицательную реакцию или запор. В самом начале мы рекомендуем давать твердую пишу по утрам (а не днем), чтобы в период бодрствования организм малыша имел возможность ее переработать и ночью не болел животик, если еда вдруг не «приживется».
  • Не вводите новые продукты, пока будете приучать ребенка к правильному режиму сна. В процессе решения проблем со сном повремените с введением в рацион ребенка новых продуктов, пока он не начнет хорошо спать ночью. Если неделю назад вы начали давать ребенку твердую пишу, а сейчас очень хотите решить проблемы со сном, тогда временно откажитесь от твердого прикорма, пока сон не наладится.

Принадлежности для кормления твердой пищей

Для перехода от грудного молока или смесей к твердой пище необходимо следующее оборудование.

Маленькие детские ложки. Такие ложки сделаны из ударопрочной пластмассы. Они совсем скромного размера и поэтому совместимы со ртом вашей модели. Ложки достаточно мягкие, чтобы не повредить десны малыша. Двух или трех вам будет достаточно.

Детская посуда. Такую посуду также изготавливают из ударопрочной пластмассы. В нее помещается небольшое количество пищи.



Нагрудники. Эти кусочки ткани повязываются ребенку на шею, чтобы пища, которую он срыгнул или выплюнул, не попала на его одежду. Нагрудники можно купить в магазине детских товаров.

Стульчик для кормления. Такой стул помогает ограничить движения ребенка во время приема пищи. В продаже есть различные версии, в основном в форме стула с подносом, на который можно поставить посуду с едой. Стул должен быть устойчивым и прочным.

Видео: Иван Водянов - основы питания твердой пищи

ВНИМАНИЕ. Не сажайте ребенка на стул для кормления до тех пор, пока он не научится сидеть самостоятельно. Запрещается оставлять малыша на стуле без присмотра.

Кормление ребенка твердой пищей

Рисовая каша лучше всего подходит малышу в качестве первой твердой пищи. Такая каша быстрого приготовления предназначена специально для детского питания. Первые подобные кормления проводятся лишь для тренировки. Не считайте их отдельным приемом пищи. Давайте ребенку один твердый продукт в день, но продолжайте кормление грудным молоком или молочной смесью.

  1. Приготовьте кашу согласно инструкции на упаковке. Используйте грудное молоко, воду или готовую молочную смесь. В смеси не должно остаться комочков, ей следует быть жидкой. Можно немного подогреть ее.
  2. Посадите ребенка на колени или на стул для кормления.
  3. Повяжите ему нагрудник.
  4. Наполните детскую ложку рисовой кашей наполовину и поместите ребенку в рот. Малыш может оттолкнуть ее языком. Это нормально, т.к. все модели двигают языком вперед-назад, когда сосут молоко. Через некоторое время малыш научится удерживать пищу во рту и глотать ее.
  5. Повторяйте шаг 4, наполняя ложку снова или же собирая еду, которую малыш выплюнул, до тех пор, пока каша не закончится или ребенок не будет сыт.
  6. Будьте терпеливы. Малыш учится новому сложному действию, а ведь оно сильно отличается от сосания. Проконсультируйтесь у медицинского специалиста, когда лучше вводить в рацион фруктовое и овощное пюре, свежее или консервированное, а также пищу, содержащую кусочки.

Подготовка ребенка к самостоятельному кормлению



На вашей модели предустановлен хватательный навык, который позволяет ребенку есть самому. Должно пройти по крайней мере 12 месяцев, чтобы он сформировался. Попрактикуйте с малышом самостоятельное кормление следующим образом.

  1. Подложите под стул коврик для пролитой или рассыпанной еды.
  2. Повяжите малышу на шею нагрудник так, чтобы он лежал ровно.
  3. Поставьте на поднос 3 вида пищи. Если ее будет слишком много, малыш запутается. Положите что-нибудь небольшое: сухие хлопья, крекеры и т. п. — или же нарежьте пищу маленькими кусочками. Пусть это будут продукты различной консистенции и по-разному пахнущие. Малыш выберет то, что ему больше понравится.
  4. Положите детские столовые приборы. Сначала малыш не сможет ими пользоваться, но, по крайней мере, начнет привыкать к ним.
  5. Пусть ребенок экспериментирует с едой, тянется к продуктам и пытается взять их в руки. Возможно, он не понимает, что их нужно есть, но, как правило, модели начинают пробовать на вкус любой объект, который видят перед собой.
  6. Подайте ему пример. Покажите, как правильно есть, взяв кусочек еды. Положите его в рот, прожуйте и проглотите.
  7. Будьте терпеливы. Не расстраивайтесь, если у малыша все получится не сразу. Это довольно медленный процесс.
  8. Похвалите его. Хлопайте и смейтесь, когда малыш берет кусочек пищи и кладет его в рот. Он сделает это снова, чтобы вызвать у вас радостный отклик.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Некоторые пользователи раздевают ребенка перед кормлением. В таком случае нагрудник не нужен. После еды малыша нужно просто вымыть.

ВНИМАНИЕ. Никогда не заставляйте ребенка есть. Если вы даете ему пищу, а он отказывается, попробуйте снова через несколько минут. Если будете заставлять, то ребенок начнет воспринимать пищу как нечто неприятное.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Совершенно незаменимый предмет для родителя-новичка — чашка-непроливайка. Она оснащена крышкой и горлышком: при опрокидывании жидкость не проливается (ее нужно высасывать). Большинство моделей начинают пользоваться такими чашками в возрасте 1 года. Некоторые же просто несовместимы с такими чашками. Все же непроливайка избавит вас от беспокойства и дополнительных уборок. Для правильного применения следуйте рекомендациям производителя.

Шесть продуктов, которых нужно избегать

Постепенно ребенок начинает принимать больше твердой пищи. В это время ему нельзя давать продукты, перечисленные ниже, — они могут вызвать аллергическую реакцию.

Мед. Это сладкое вещество способно спровоцировать выработку токсина в детском кишечнике. Не давайте малышу мед, пока ему не исполнится по крайней мере 2 года.

Арахис или продукты на его основе. Указанные продукты, включая арахисовую пасту и масло, могут стать причиной сильной аллергической реакции. Не давайте их до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

Цитрусовые фрукты или соки. Кислота в цитрусовых слишком насыщена для нежной пищеварительной системы младенца. У некоторых моделей возникают аллергические реакции или расстройство желудка. Обсудите с медицинским специалистом, когда стоит вводить в рацион цитрусовые.

Кофеин. Вещества, содержащие кофеин или подобные продукты, такие как шоколад, чай, кофе, содовая вода, нарушают усвоение ребенком кальция.

Яичный белок. Белок трудно переваривается. Не давайте его малышу, пока не разрешит ваш поставщик медицинских услуг.


Похожее