Учим ребенка спать

Видео: Как научить ребенка спать отдельно? – Все буде добре. Выпуск 904 от 27.10.16

Учим ребенка спать

Изначально младенец не знает различия между днем и ночью.

Содержимого его желудка хватает лишь на три-четыре часа насыщения независимо от времени суток. Поэтому на протяжении первых нескольких недель не избежать круглосуточных пробуждений и кормлений. Но даже в этом возрасте можно начинать приучать ребенка к тому, что ночь отводится для сна, а день - для игр. Сделайте ночные кормления как можно более спокойными. Не включайте освещение и не затягивайте позднюю смену подгузников. После кормления и смены подгузника не играйте с ребенком, а сразу же укладывайте его в кроватку. Если днем, особенно во второй половине дня, младенец спит больше трех-четырех часов, разбудите его и поиграйте с ним. Это приучит ребенка досыпать в ночное время.

Положение во время сна


Издавна рекомендовалось укладывать младенцев для сна на живот, особенно в возрасте до четырех месяцев. Считалось, что таким образом лучше всего предотвращается аспирация (попадание пищи в трахею - дыхательное горло) в случае рвоты или отрыжки. В настоящее время известно, что более безопасным является положение на спине, в особенности в отношении синдрома внезапной детской смерти (СВДС). В Соединенных Штатах на протяжении первого года жизни в результате СВДС умирает больше детей, чем по какой-либо иной причине. Поэтому Американская академия педиатрии рекомендует укладывать спать здоровых младенцев на спину. Нельзя с точностью сказать, в чем здесь дело. Возможно, спящий на животе младенец дышит воздухом, застоявшимся в небольшом воздушном кармане, который образует собравшееся вокруг носа постельное белье. В результате в его организм поступает меньше кислорода или из легких выводится меньше углекислого газа. Скорее всего, положение во время сна является не единственной причиной СВДС. Однако оно представляется настолько тесно с ним связанным, что академия считает своим долгом дать изложенную выше рекомендацию. Обратите внимание на существование нескольких исключений, касающихся детей с определенными медицинскими проблемами, которые вы можете обсудить со своим педиатром.
Рекомендация укладывать спать на спине касается первого года жизни младенца. Особенно важно ее придерживаться в первые шесть месяцев, когда процент СВДС наиболее высок. Но иногда ребенка можно укладывать спать и на бочок, поочередно на левый и правый. Во время сна в положении на спине или на боку риск СВДС меньше, чем в положении на животе.
Даже в положении на спине важно избегать укладывать ребенка на мягкие поверхности - подушки, лоскутные и стеганые ватные одеяла, тулупы, наполненные полистиролом круглые подушки и даже на материалы, используемые для изготовления мягких набивных игрушек. Младенец может уткнуться в них лицом и задохнуться. Избегайте также укладывать ребенка спать на диван и гидростатические или мягкие матрацы. В данном случае наиболее безопасной постельной принадлежностью является плотный матрац, застеленный простыней. Перед сном вынимайте из кроватки все мягкие игрушки. Температура воздуха в детской должна быть комфортной. Не ставьте кроватку возле вентиляционных отверстий систем кондиционирования воздуха или отопления, открытых окон или других источников сквозняка. При наличии специальной одежды для сна (типа цельного спального комбинезона) можно обойтись без одеяльца. Используя тонкое одеяльце, подверните его под матрац. Одеяльце должно доходить лишь до груди младенца, чтобы оно случайно не надвинулось ему на лицо.
Со временем размер желудка у ребенка увеличится и возрастут промежутки между кормлениями. Фактически с приближением к трехмесячному возрасту 90% детей спокойно спят всю ночь (от шести до восьми часов без пробуждения). Большинство младенцев способно вытерпеть такой длительный промежуток между кормлениями, когда они набирают вес 5,44-5,89 кг. Поэтому если у вас упитанный ребенок, он может не просыпаться ночью даже до достижения трехмесячного возраста. Как бы оптимистично это ни звучало, не ожидайте, что все ваши ночные мучения сразу же канут в Лету. Большинство детей после нормального сна в течение нескольких недель или даже месяцев снова резко возвращаются к ночным пробуждениям. Это может быть связано с неожиданным ускорением роста, увеличивающим потребность в питании, а позднее - с прорезыванием зубов или с особенностями развития.
Время от времени вам придется помогать ребенку заснуть. Легче всего засыпают новорожденные. Одним помогает уснуть укачивание, похлопывание по спине или соска во рту, другим - тихо играющая му зыка. Успокаивающим фоном может служить даже негромкий звук включенного телевизора. Однако определенные шумы раздражают детей: к примеру, звонок телефона, лай собаки или рев пылесоса.
Ребенок не обязательно должен спать только в своей кроватке. Если по какой либо причине вы хотите, чтобы во время сна он находился рядом с вами, воспользуйтесь детским креслицем или переносной колыбелью в качестве временной кроватки, которые легко можно перемещать но дому. (Младенцу будет уютно и в обитой мягким материалом корзинке, если у вас нет колыбели фабричного производства.)

Сон ребенка


Еще до появления на свет жизнь вашего ребенка делится на периоды сна и бодрствования. К восьмому месяцу беременности или немногим ранее периоды сна у него состоят из двух таких же отчетливых фаз, что и у взрослых.

Видео: Как научить спать отдельно ребенка? Мой опыт

  1. Быстрый сон, или фаза быстрого движения глаз (БДГ). Это время сновидений. На протяжении этих периодов за закрытыми веками движутся глазные яблоки, как будто наблюдая за событиями в сновидении. Ребенок может также вздрагивать, гримасничать и подергивать руками и ногами. Все это считается нормальными признаками сна в фазе БДГ.
  2. Медленный сон. Состоит из четырех стадий: сонливость, легкий сон, глубокий сон и очень глубокий сон. В процессе перехода от сонливости к очень глубокому сну ребенок становится все менее и менее активным, его дыхание замедляется и становится спокойным. В состоянии очень глубокого сна ребенок в сущности неподвижен. В фазе медленного сна практически не бывает сновидений.



Поначалу новорожденный спит около 16 часов в сутки по три-четыре периода сна, равномерно распределяющихся между кормлениями.
Каждый из этих периодов включает примерно одинаковые доли быстрого и медленного сна. Сон протекает в следующей последовательности: сонливость, быстрый сон, легкий сон, глубокий сон и очень глубокий сон.
Через два три месяца этот порядок изменяется. Когда ребенок становится старше, перед вхождением в фазу быстрого сна он проходит через все четыре стадии медленного сна. Такая последовательность остается неизменной на протяжении всей его жизни. С течением времени общая продолжительность быстрого сна уменьшается и сон в целом становится спокойнее. К трехлетнему возрасту доля быстрого сна сокращается до одной третьей или даже менее.

Видео: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ/ДЕТСКИЙ СОН/Методика Аннете Каст-Цан/Хартмут Моргенрот

Это важно
Основываясь на анализе современных данных по синдрому внезапной детской смерти (СВДС), Американская академия педиатрии рекомендует укладывать здоровых младенцев спать на спину. Несмотря на расхожее мнение, нет доказательств того, что вероятность подавиться у лежащих на спине младенцев выше, чем в каком-либо ином положении. Нет также доказательств и того, что положение лежа на спине является пагубным для здоровых детей. Однако при определенных обстоятельствах существуют веские причины укладывать младенцев спать на живот. Обсудите со своим педиатром сложившуюся лично у вас ситуацию.
С 1992 г., когда Американская академия педиатрии начала рекомендовать укладывать младенцев спать на спину, число случаев СВДС снизилось более чем на 50%.

Секреты крепкого сна




У меня уже нет сил! Когда же младенец будет спать всю ночь и как сделать, чтобы он спал?
Могу вас понять. Как раз сейчас, когда я это пишу, мой двухмесячный ребенок дремлет рядышком. Ночью мы оба не выспались как следует. Единственное, что утешает: я знаю, что месяцам к 4 или 6 его режим сна войдет в норму и, надеюсь, он будет спать ночью по 8 часов. Вот мой план.


Первые два месяца. В это время ребенка еще нужно кормить ночью, и он просыпается каждые 3-4 часа. Начинайте вводить некий ритуал отхода ко сну, чтобы малыш понял, что ночью спят, а не просто ложатся вздремнуть на часок-другой. Не нужно делать этот ритуал длинным. Например, ванна (если это банный день), пижама, книжка, еда, пеленание, укладываемся в постель, выключаем свет. Ребенок скорее всего уснет еще во время кормления или вы его укачаете - пока это еще не вредно.


От трех до четырех месяцев. Продолжайте ритуал отхода ко сну, но теперь укладывайте ребенка в кроватку еще неспящего, чтобы он научился засыпать сам. Если во время еды он все время засыпает, перестройте свой ритуал таким образом, чтобы закончить пижамой и сказкой на ночь. Если ребенок привык к тому, что его укачивают или кормят, пока он не уснет, то захочет, чтобы вы повторили этот ритуал, когда он разбудит вас ночью. Если ночью он проснется, не бросайтесь сразу его кормить - подождите несколько минут. Часто оказывается, что он проснулся просто по привычке и скоро снова заснет.


От четырех до шести месяцев. Скорее всего ребенку уже не нужно есть ночью, а значит, он может спать 6 или 8 часов подряд (если его не будить). Продолжайте ритуал отхода ко сну и давайте ребенку возможность заснуть самому. Если он проснется ночью, пусть засыпает сам - он уже научился сам себя успокаивать. Когда вы перестанете кормить ребенка по ночам, он, возможно, слегка (или не слегка) поплачет в первое время, пока не привыкнет засыпать самостоятельно. Дайте ему время. Еще несколько ночей, и он научится. Очень важно (для всей семьи) выработать у ребенка полезные привычки в отношении сна.
После шести месяцев. Ваш ребенок уже должен спать всю ночь - не менее 8 часов. Если это не так, пора внести поправки в ритуал укладывания и режим ночного сна (см. вопрос 99 ниже).

Моя дочь просыпается ночью и кричит, пока я ее не покормлю, не укачаю, не возьму к себе в кровать или не дам ей пустышку. Я не могу слышать, как она кричит. Как сделать, чтобы она спала всю ночь?

После 4 или 6 месяцев, если вы всегда кормите ребенка грудью ночью, укачиваете или даете пустышку, он не научится засыпать без вашей помощи. Ночь - время для сна. Если вы не хотите продолжать в том же духе еще год, а то и больше, дайте ребенку возможность научиться засыпать. Это легче сделать сейчас, чем потом, когда он научится вставать в кроватке и кричать: «Мама!» Да, может быть, он покричит и поплачет. Я знаю, это тяжело слушать. Я знаю, что вы будете беспокоиться, но у вас будет целый день, чтобы обнимать малыша и показывать, что вы его очень-очень любите и никогда не бросите. Наверное, вы беспокоитесь, не голоден ли он? Нет, не голоден. Это просто привычка. Ребенок 4-6 месяцев легко может обходиться ночью без еды в течение 6-8 часов, а после 6 месяцев - по 8-10 часов. Как только вы перестанете кормить ребенка по ночам, он прекрасно приспособится к этому и просто будет больше есть в течение дня.
После 6-8 месяцев можно положить в кроватку маленькое одеяльце или плюшевую игрушку, чтобы ребенок мог засыпать с ней в обнимку. Назначьте ночь, начиная с которой перестанете вставать к ребенку. Лучше всего подойдет пятница - первые ночи могут оказаться нелегкими. Будьте последовательны, иначе ребенок не поймет, почему мама ночью то подходит к нему и кормит, то не подходит. Уложите его спать вовремя и скажите, на сколько часов сна вы рассчитываете (если вы скажете это вслух, вам самой будет легче настроиться). Когда ребенок проснется, дайте ему возможность научиться засыпать самому. Возможно, несколько ночей он будет плакать, но если вы удержитесь от искушения вмешаться, с каждой ночью он будет плакать все меньше, и вы сами не заметите, как он начнет спокойно спать всю ночь (и вы тоже). Утром дайте ему понять, что гордитесь им - похлопайте в ладоши, спойте песенку или станцуйте. Даже если ребенок еще слишком мал и не понимает слов, ввести такой ритуал не помешает - он пригодится вам в будущем. Родители должны быть единодушны в отношении ночного сна, так что договоритесь с супругом заранее.


Похожее