Сон ребенка и кормление по требованию

Видео: Мои ошибки в материнстве/Кормление ребенка/Укладывание на сон/Массаж

Сон ребенка и кормление по требованию

Слова «кормление по требованию» используются снова и снова, заставляя матерей поверить, что в первые дни режим любого рода лишит их детей достаточного питания, а согласно некоторым специалистам — и эмоционального контакта.



Хотя я полностью согласна с тем, что устаревший режим четырехчасового кормления, неважно, грудью или из бутылочки, неестественен для новорожденных, мне кажется, что термин «кормление по требованию» используется слишком расплывчато.
К сожалению, режим бессонных ночей часто устанавливается даже до того, как мать с ребенком покинут роддом. Поскольку ребенку позволяют долго спать между дневными кормлениями, он чувствует неподдельный голод, и его надо кормить весь вечер и каждые пару часов ночью. Вскоре возникает порочный круг, когда ребенок спит большую часть дня, потому что бодрствует большую часть ночи. Такой распорядок сна и кормления поддерживается многими специалистами, потому что они полагают, что все, касающееся кормлений, должен определять ребенок. Отсюда и возникают выражения «кормление, определяемое ребенком» и «кормление по требованию». Некоторые специалисты заходят так далеко, что утверждают, будто будить спящего ребенка «вредно», а потому относятся с большой неприязнью к моему совету это делать. Мой опыт работы со многими парами близнецов и недоношенными детьми помог мне понять, что это полная чепуха. Я видела, что когда я приходила присматривать за этими детьми, персонал родильного отделения уже устанавливал какой-нибудь режим кормления. Поскольку жизнь этих крошечных, сонных детей зависит от того, чтобы их кормили понемногу и часто, нельзя рисковать, позволяя им увеличивать интервалы между кормлениями. Этот опыт проверен временем и помог мне разработать режимы СР. Возражая возможным предположениям, могу сказать, что эти режимы не подразумевают отказывать детям в пище, а, напротив, предназначены для того, чтобы ребенок получал достаточно питания. Как я уже упоминала, я лично выхаживала детей, почти погибающих от обезвоживания, потому что они не получали достаточно пищи. Это еще больше убедило меня, что кормление по требованию подвергает детей гораздо большему риску, чем если детей будят через определенные промежутки времени и предлагают пишу.
Поскольку грудное молоко вырабатывается в зависимости от потребления — то есть молочная железа производит столько молока, сколько выпивает младенец, — через несколько недель ребенок, которого кормят по требованию, часто начинает требовать кормления каждые два часа не только ночью, но и днем. Это происходит потому, что предыдущие 2—3 недели повлияли на производство грудного молока. Поскольку ребенок ест так часто, это неизбежно приводит к тому, что в большинстве случаев ребенка кормят, пока он не уснет. У многих детей это часто приводит к длительным проблемам со сном.
После месяцев бессонных, ночей и изнурительных дней с ребенком, который все еще питается каждые 2-3 часа, многие родители просят своих терапевтов посоветовать им клинику детского сна. Или покупают одну или несколько из множества книг по уходу за детьми, что-бы узнать, как заставить ребенка спать всю ночь, — и только для того, чтобы узнать, что они делали все не так с самого начала. Настоящая причина, по которой их ребенок не может спокойно спать, та, что у их ребенка возникли неправильные ассоциации с засыпанием, то есть кормление, укачивание, поглаживание и так далее.

Видео: Грудное вскармливание | По ЧАСАМ или по ТРЕБОВАНИЮ?



Насколько хорошо спит ваш ребенок, тесно связано с тем, насколько хорошо он ест, и с тем, что у него ассоциируется с отходом ко сну. Чтобы выработать у своего ребенка здоровые привычки ко сну, важно, чтобы вы не только упорядочили его кормление, но и понимали ритмы сна маленьких детей, чтобы установить правильные ассоциации со сном с самого раннего возраста.
Понимание ритмов сна также поможет вам приспособить режимы к индивидуальным нуждам своего ребенка и в тех случаях, когда им невозможно следовать буквально.


Похожее