Ребенок не может уснуть без вас

Видео: МАЛЫШ НЕ МОЖЕТ ЗАСНУТЬ!! Для детей KIDS Children Из серии НУ ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫЙ МАЛЫШ

Ребенок не может уснуть без вас

Видео: НУ ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫЙ МАЛЫШ!! привет LADY DANA МАЛЫШ НЕ МОЖЕТ ЗАСНУТЬ Для детей KIDS Children Супергер

Нет ничего естественнее, чем укачивать, кормить, держать на руках ребенка, пока он засыпает.

Так почему все это не помогает ему крепко спать всю ночь? Некоторые малыши могут уснуть с грудью или бутылочкой — либо во время движения — и затем совершенно спокойно перебраться в кроватку и проспать всю ночь напролет. Некоторые дети постарше засыпают, когда мама или папа лежит рядом, и потом не просыпаются ночью. В таких случаях нельзя говорить о проблемах со сном, и если в вашей семье сложилась такая ситуация, не нужно ничего менять.


Однако многие дети, засыпающие с подобной помощью, часто просыпаются в течение ночи, и это во многом связано с их зависимостью от определенных обстоятельств или действий, или с так называемыми ассоциациями засыпания.
Ассоциация засыпания — это то, что в сознании ребенка связано с отходом ко сну: вы держите его на руках- вы его укачиваете- он сосет соску, грудь, смесь из бутылочки- кто-то из родителей лежит рядом с ним. В течение ночи ребенок периодически выходит из глубокого сна, чтобы проверить окружающую обстановку.


В эти моменты, называемые частичным пробуждением, он не до конца приходит в сознание, и если ничего существенно не изменилось с тех пор, как он уснул, малыш спокойно погружается обратно в глубокий сон.

Все дети просыпаются по ночам


Все дети частично просыпаются от трех до пяти раз за ночь. Ребенок, который без посторонней помощи не сможет снова уснуть, просыпается полностью и плачет или приходит к родительской постели.




Ребенок, умеющий засыпать самостоятельно, ни разу за ночь не просыпается полностью. Засыпание — приобретаемый навык. Некоторые дети усваивают его без особого труда, тогда как другим требуется больше усилий.

Но на многих детей любая перемена в обстановке действует как красная тряпка. Его мозг подает сигнал «кризис», и малыш начинает плакать, звать вас или приходит в вашу комнату. Ему нужно, чтобы вы воссоздали те же условия, при которых он засыпал, чтобы он снова мог погрузиться в сон. И вы старательно это делаете!


Представьте, что чувствует ваш ребенок. Он засыпает в тепле и уюте у вас на руках, посасывая грудь или бутылочку. Затем вы на цыпочках подходите к кроватке, осторожно кладете его и уходите.




Проснувшись через некоторое время для проверки, малыш вдруг осознает: «Тревога! Мама (или папа) была здесь, когда я засыпал, и молоко было. Где мама? Где молоко? Помогите! Кто-нибудь верните все на свои места, чтобы я снова мог уснуть!» Это все равно что для вас уснуть на диване перед телевизором и проснуться среди ночи в собственной постели, не понимая, как вы туда попали. Вы бы тоже немного растерялись!


Не поверите, но проблема вовсе не в том, что ребенок просыпается посреди ночи. Все мы несколько раз за ночь выходим из состояния глубокого сна. Если ваш малыш полностью просыпается, то только по той причине, что не умеет самостоятельно снова погружаться в сон, поскольку и в первый раз засыпал с посторонней помощью. Другие дети, которые изначально засыпают сами, но ночью просыпаются, как правило, имеют иные ассоциации (например, что кто-то приходит их покормить или успокоить) с повторным засыпанием.


Типичные примеры ассоциаций засыпания:

  • сосание груди, бутылочки, пустышки;
  • питье из чашки-непроливайки;
  • укачивание или ношение на руках;
  • присутствие кого-то рядом в постели;
  • звучание музыки;
  • разглядывание аквариума или игрушек с огоньками и звуками;
  • ночные кормления грудью или из бутылочки (это является ассоциацией, а не потребностью, если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы обойтись без ночных кормлений).


Дети старше 4 месяцев способны самостоятельно успокаиваться и засыпать. Каждый делает это по-своему, в каждом заложена такая способность, только нужно ее обнаружить.

Видео: Видео для девочек. Кукла Брезгливость не может уснуть

Типичные успокаивающие действия:

  • сосать большой палец или руку;
  • тихонько качать головой из стороны в сторону;
  • ритмично двигать ножками или ручками;
  • держать любимую плюшевую игрушку;
  • найти любимое удобное положение;
  • петь или говорить;
  • прижаться головой к изголовью кроватки;
  • накручивать волосы на пальчик.


Не все ассоциации плохие- главное, что ребенок способен самостоятельно их воссоздать. Таким образом, если малыш умеет сам брать пустышку (каждый раз) или находить игрушку, которую держал в руках при засыпании, пусть продолжает ими пользоваться.


Теперь ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить одинаковость обстоятельств засыпания и просыпания посреди ночи. Это не значит, что перед сном нельзя лежать рядом с ребенком, кормить его или укачивать- важно, чтобы он не уснул в процессе.


«Как я это сделаю?» — спросите вы. Мы понимаем, такое трудно себе представить.

Вернитесь к дневнику сна и запишите, что помогает вашему ребенку уснуть и спать ночью. Мы поможем вам изменить эти привычки, поскольку во многом именно они виноваты в частых просыпаниях малыша.

Видео: ПАРОДИЯ!Как я ложусь спать!


Похожее