Продолжение работы над сном

Видео: Чистая работа. Сезон 2

Продолжение работы над сном

Видео: GIGABYTE GTX 980Ti XTREME GAMING - тесты в 13 играх! (WATERFORCE EDITION)

Преодолев первую ночь, вы сделали огромный шаг к конечной цели.

Держитесь: вторая ночь тоже пройдет не без приключений, ведь ребенок продолжает учиться. Но если в первые две ночи вам удастся проявить стойкость и последовательность, то к третьей и четвертой должны проявиться значительные улучшения. Проблемы с ночным сном к этому времени обычно уже решены- просыпаться вы будете только один раз — чтобы покормить ребенка (если еще не отучили его от ночных кормлений).


Даже после того, как ребенок закрепит навык и начнет крепко спать, очень важно продолжать придерживаться плана. Если после первых успехов малыш на несколько ночей вернется к старым привычкам, не паникуйте. Исключив возможные причины, такие как болезнь, прорезывание зубов, достижение очередной ступени развития (смотрите статьи о развитии, соответствующую возрасту вашего ребенка), просто продолжайте вести себя по схеме.




Иногда через несколько дней процесса привыкания к новому режиму сна происходит так называемый временный рецидив: ребенок снова начинает просыпаться посреди ночи. Продолжайте действовать последовательно- как правило, на следующую ночь порядок восстанавливается.




Действуйте по плану шаг за шагом, пока ребенок не начнет стабильно спать по ночам без пробуждений. При условии выполнения всех рекомендаций всего через несколько дней вы наконец начнете высыпаться по ночам.

Использование призовой доски


Детям старше 3 лет можно предложить дополнительный стимул для скорейшего закрепления нового навыка. Нарисуйте на магнитной доске или на большом листе бумаги, прикрепленном к стене, таблицу под заголовком «Правила сна [вставьте имя своего ребенка]». Она должна быть простой- придумайте любые четыре правила, такие как почистить зубы, надеть пижаму, почитать сказку и не вставать ночью с постели. (Последнее правило должно присутствовать обязательно.) Сходите с ребенком в магазин и разрешите ему выбрать забавные наклейки. После получения трех любых наклеек (устройте так, чтобы это получилось без труда) наутро позвольте малышу выбрать маленький приз из специального мешочка или шкатулки. Когда у него появится первая наклейка за «не вставать ночью с постели», предложите чуть более значимое вознаграждение, например поиграть с вами в любимую игру или вместе испечь печенье. За четыре такие наклейки поощрите ребенка настоящим призом — походом в зоопарк, в детское кафе или особенной игрушкой, о которой он давно мечтал. Ключ к успеху этой затеи заключается в том, чтобы четко и понятно объяснить правила и сразу же вознаградить за достижение (иными словами, не нужно дожидаться следующего вечера для вручения приза из мешочка). После того как ребенок будет хорошо спать на протяжении как минимум недели, затею с наклейками можно постепенно прекратить.


Несколько слов в заключение


Если чувствуете, что процесс затягивается более чем на четыре дня и прогресс застопорился, необходимо удостовериться, что не упустили из виду какой-нибудь важной детали (например, что ребенка нужно класть в кроватку, пока он еще не спит, или что нужно планировать подходящее время засыпания).


Похожее