Почему дети не хотят и отказываются спать в кроватке

Видео: Мультфильмы - Жила-была Царевна - Не буду спать! (мультик 1)

Почему дети не хотят и отказываются спать в кроватке

Часто случается так, что родители, предусмотрев каждую мелочь, наконец выбрали своему любимому чаду самую замечательную кроватку, а он, как заколдованный, упорно не хочет в ней спать, плачет и просится на руки или в кровать к маме с папой.

С чем это связано? Как помочь и ему и вам? Целых девять месяцев малыш жил в животе у мамы, и у него там была своя собственная однокомнатная, достаточно тесная, но уютная «квартирка». Поэтому новорожденному непривычно и, вероятно, даже страшно оказаться одному вдали от мамы в такой огромной относительно его размеров кровати. Очень многие родители после череды бессонных ночей устают бороться с детьми и берут их спать к себе в постель. При этом малыши сразу начинают вести себя как паиньки: спят под боком у мамы и сосут грудь. Спят и сосут. Ночью в доме сразу воцаряются тишина и покой. Очень удобно! Просто и гениально! Но подумайте и о минусах:

  • на семейной кровати тесно для троих;
  • поверхностный сон родителей не обеспечивает им качественного полноценного ночного отдыха из-за страха «присыпить» (задавить) малыша во сне, а это действительно опасно, и такой риск реально существует;
  • общая постель усложняет поддержание необходимого для ребенка уровня гигиены;
  • родителям непросто заниматься сексом в присутствии малыша- ребенок быстро привыкает к совместному сну, поэтому обратный перевод часто уже достаточно большого дитяти (некоторые дети спят в родительской постели до трех-пяти и даже до семи лет!) в свою кровать — мучительный и иногда очень долгий процесс.

Поэтому, чтобы приучить новорожденного к своей кроватке, попробуйте сразу сделать ее комфортной и любимой. Для этого рекомендую искусственно уменьшить размер спального места крохи, устроив ему в кроватке маленькое уютное гнездышко, имитирующее надежный мамин живот. Что можно положить в кроватку, чтобы ребенку было удобно:

Видео: КРОВАТКА ДЛЯ СМАРТФОНА / BED FOR SMARTPHONE / LE LIT POUR SMARTPHONE

  • аккуратно свернутый вокруг туловища малыша плед или одеяло-лепесток;
  • детский спальный мешок;
  • подходящую подушку для кормления грудью;
  • «беби-кокон»;
  • устойчивый шезлонг;
  • нежную, специально обработанную для детей овечью шкурку.


Зарубежные врачи не рекомендуют укрывать маленьких деток одеялом, так как существует определенный риск, что малыш случайно закроет им себе лицо и не сможет дышать. Чтобы избежать такой опасности, они предлагают использовать спальный мешок для новорожденных.



Сама ткань спальника (есть летний и зимний его варианты) плюс прослойка воздуха внутри него согреют ребенка, а благодаря открытым ручкам малыша будет осуществляться теплообмен, и ребенок не перегреется. Воздух — отличный теплоизолятор. Он не пропускает ни тепло, ни холод. Вспомните нахохлившихся воробьев зимой, двойные оконные рамы в наших домах или объемные за счет воздуха куртки-пуховики.

В Тибете существовало поверье, что если новорожденного положить на одеяло из овчины, то он будет удачлив, красив и невероятно умен. У некоторых других народов было принято укладывать мех овцы в колыбельку младенца как оберег.

На Руси детки спали на печи, на полатях, куда родители стелили овчину, а зимой ходили в шубках из цигейки. Считалось (и сейчас это научно подтверждено), что овечья шерсть успокаивает и в целом благотворно воздействует на людей. Воздух между ее волосками создает воздушную подушку, сохраняющую тепло. Кроме того, шерсть нагревается именно до температуры нашего тела, следовательно, человеку ни холодно, ни жарко, а комфортно.

Недоношенных деток выхаживают в конвертах-инкубаторах из шерсти мериноса, поэтому они быстрее набирают вес (ведь нет потерь тепла и энергии), реже болеют вирусными инфекциями и гнойничковыми заболеваниями кожи. Шерсть не только хорошо согревает младенцев с еще плохой терморегуляцией, но в связи с высокой впитываемостью (гигроскопичностью) ворса еще и собирает лишнюю влагу, если малыш описается или вспотеет.


Похожее