Отсутствие постоянной процедуры подготовки ко сну

Отсутствие постоянной процедуры подготовки ко сну

Хотя многие родители знают, что определенная процедура подготовки ко сну помогает ребенку скорее уснуть, очень трудно регулярно совершать ее либо потому, что она включает в себя слишком много этапов, либо потому, что ребенок такой живчик, что его трудно успокоить.

Тем не менее предсказуемая процедура завершения дня — одно из самых важных условий хорошего сна.


Правильная процедура подготовки ко сну должна отвечать нескольким важным требованиям:

  • Активная физическая деятельность должна завершиться до начала процедуры. Если папа любит подбрасывать малыша вверх или ребенок любит носиться голышом по комнате, не запрещайте им это делать! Только проследите, чтобы это происходило до принятия ванны или укладывания в постель, когда пора успокаиваться.
  • Процедура должна длиться от 15 до 60 минут вечером и около 10-15 минут перед дневным сном. Продолжительность процедуры во многом зависит от возраста ребенка- пятимесячному достаточно будет пожевать голыми деснами несколько страниц мягкой книжки, а полуторагодовалый малыш может потребовать целую сказку.
  • Проводите процедуру в той же комнате, где ребенок будет спать. Очень важно, чтобы ребенок какое-то время провел с вами на своей территории, почувствовал себя комфортно, расслабился. Тогда засыпание пройдет более спокойно. Если вы искупаете ребенка, поможете ему надеть пижаму в его комнате, а затем вернетесь в гостиную, чтобы еще немного поиграть, то процесс успокоения прервется и у малыша откроется второе дыхание.

Видео: "ТВ-доктор" рассказывает про МРТ: противопоказания, важные нюансы и подготовка к процедуре

Заметка для работающих родителей




Чтобы ребенок легче засыпал, старайтесь возвращаться с работы достаточно рано для того, чтобы участвовать в процедуре подготовки ко сну с самого начала, а не врываться в нее на середине. Если вы придете позже, когда малыш уже будет в своей комнате и практически успокоится, то ваше появление его взбудоражит, и уложить его обратно в постель будет гораздо сложнее.

Выполняйте примерно одни и те же действия перед ночным или дневным сном и в одинаковом порядке. Это поможет сформировать в сознании ребенка комплекс подсказок, благодаря чему со временем сама процедура будет вызывать у него сонливость.


К успокаивающим действиям можно отнести следующее:

  • принятие ванны;
  • массаж;
  • приглушение света;
  • прослушивание тихой медленной музыки;
  • смена подгузника и надевание пижамы;
  • кормление грудью, из бутылочки или просто стакан молока;
  • книга или песенка (можно несколько);
  • спокойные игры (никаких мигающих или издающих звуки игрушек);
  • с ребенком постарше — обсуждение прошедшего дня.



В принципе, смысл идеи понятен. Придумывайте другие интересные занятия, только помните, что они должны быть спокойными.

Видео: Жизненные основания для начала процедуры установления отцовства в отношении ребенка!


Как только установилась определенная процедура, любой человек, будь то няня, бабушка, дедушка или другой член семьи, сможет проводить ее с ребенком с достижением такого же эффекта. Мама с папой смогут освободить себе целый вечер. Разве не здорово?

Процедура подготовки ко сну для разговаривающих детей

Видео: Как заставить пациента заплатить за процедуру в четыре раза дороже


Если ребенок уже разговаривает, то в процедуру должно быть включено все, что он может попросить в тот момент, когда вы соберетесь уходить из его комнаты, например еще один глоток воды или посещение туалета. Предупредив все возможные просьбы, вы избежите лишних разговоров при выключенном свете — и сможете с чистой совестью уйти к себе, зная, что ребенок получил все необходимое.


Во время процедуры подготовки ко сну дайте ребенку возможность выбрать, например, какую пижаму надеть или какую книгу почитать. В данном случае непосредственно перед сном он будет более сговорчивым и охотнее согласится с тем, что на этот раз право выбирать остается за вами.

Видео: Медсовет 20.08.2015 ФГС

Обратитесь к разделу дневника сна под названием «Контрольный список для ритуала подготовки ко сну» или возьмите ручку и лист бумаги. Подумайте, какие действия и в каком порядке вы хотели бы включить в этот ежевечерний ритуал.


Похожее