Как дефицит сна отражается на вас

Видео: Почему У Тебя Не Растут Мышцы!

Как дефицит сна отражается на вас

Беречь себя не менее важно, чем заботиться о супружеских отношениях.

Работая с родителями, мы всегда подчеркиваем, что каждый из них в первую очередь должен позаботиться о самом себе. Почему? Помните, как мы сравнивали семью с колесом? Родители являются важнейшими его спицами, и если вы не будете уделять внимания собственным потребностям, то колесо потеряет баланс. Сами подумайте: во время предполетного инструктажа стюардессы объясняют, что в аварийной ситуации сначала нужно надеть кислородную маску на себя и только потом на ребенка.




На первый взгляд в этом чувствуется какая-то противоестественность, не правда ли? Ведь инстинктивно любая мать первым делом спасает ребенка. Но если вы сами не дышите, то и ребенку помочь не сможете. Более того, он останется один на один с опасностью. Родители просто обязаны заниматься своими потребностями. Если мать неделями и месяцами без передышки кормит, развлекает, укачивает ребенка, то вскоре она исчерпает себя, ей больше нечего будет отдавать. Если отец не может найти выход накопленному на работе напряжению, то домой он будет приходить раздраженным, без всякого желания помогать жене.




Хотя многие родители могут похвастаться достаточно большим запасом любви и энергии, папа и мама тоже должны отдыхать, находить время для себя, восстанавливать физические и моральные силы. Даже если вы готовы пожертвовать собой ради благополучия ребенка, в конечном итоге, если постоянно относить себя в конец списка приоритетов, можно сломаться.

Видео: С.Н. Лазарев | Если вас хотят убить

Как найти время для восстановления сил

  • В выходной день попросите мужа пару часов посидеть с ребенком и займитесь чем-нибудь для себя. (Помните, что это время нельзя тратить на бытовые или детские хлопоты.) Можно начать с малого, например сходить в кафе и почитать газету или журнал, чтобы никто не мешал и не отвлекал.
  • Время от времени берите ребенка с собой во взрослый мир, вместо того чтобы все время сидеть с ним на детской площадке в окружении других мамаш. Понятно, что сейчас вам трудно переключить внимание с его интересов, но ведь, глядя, как вы выбираете фрукты и овощи на рынке, он может узнать не меньше, чем на уроке музыки. Малыша в возрасте от двух до пяти лет можно сводить в кино на семейный фильм или на прогулку в какое-нибудь живописное место.
  • В некоторых фитнес-центрах есть дневные группы. Если захочется сходить на аэробику или йогу, возьмите ребенка с собой. Пусть он поиграет с воспитателями в детской комнате, а вы в это время позанимаетесь и посидите в сауне.
  • Вы не поверите, но это возможно: находиться дома с ребенком и хотя бы некоторое время не развлекать его. Поставьте в ванной детское кресло, усадите в него малыша, дайте ему пару игрушек, включите классическую музыку и заберитесь в пенную ванну. Лягте на кровать вместе с ребенком и скажите ему, что настал тихий час. Пусть он принесет свои книжки 14 смотрит их, пока вы будете читать журнал.
  • Научите ребенка спать (мечты-мечты!). Как только он научится быстро засыпать и спокойно спать всю ночь, вы сможете по вечерам смотреть свои любимые передачи, общаться с подругами по телефону или даже ухаживать за собой. (Вы снова почувствуете себя привлекательной и желанной женщиной.)

Видео: Сон. 10 фактов

Что бы то ни было, выберите для себя какое-нибудь интересное занятие и проверьте, как после этого будете себя чувствовать. Затем обратите внимание на свое отношение ко всем членам семьи после такой передышки. Думаем, вы будете приятно удивлены!


Похожее