Если ребенок спит на животе или на спине

Видео: Как правильно уложить новорожденного ребенка спать

Если ребенок спит на животе или на спине

Велики шансы того, что вы сами росли как «ребенок на животике», то есть вы проводили все часы сна (равно как и многие часы бодрствования) комфортно, лежа на своем животе..

Да, мы признаем тот факт, что родители поколениями до нас делали самое лучшее из того, что они знали, как и все вы, читающие эту книгу, очевидно, сумели понять это, примеряя материнство к себе. С тех дней, когда мы так нежно лежали, отдыхая на животике, появилась новая информация о том, какую потенциальную роль играет положение во сне для синдрома внезапной младенческой смерти — события, по признанию редкого, но тем не менее ужасающего, даже когда думаешь о нем. Основываясь на все время увеличивающемся количестве свидетельств, связывающих сон на животе с повышенным риском синдрома внезапной детской смерти, врачи настоятельно рекомендуют предпринимать все усилия, чтобы новорожденные спали на спине. После десятилетнего внедрения этой мысли в практику получены чрезвычайно успешные данные: число детей, погибших от синдрома внезапной детской смерти, заметно уменьшилось. Если вас интересуют реальные цифры, мы рады сообщить: с 2005 г. более 75% малышей засыпают на спине по сравнению с 25% в 2003 г. За тот же самый период наблюдалось существенное снижение смертей от этого страшного синдрома — по некоторым оценкам, вплоть до 40%.

Реальность синдрома внезапной детской смерти

Видео: Почему нельзя спать на животе?



Синдром внезапной детской смерти, иногда называемый смертью во сне, - это неожиданная, внезапная смерть здорового ребенка. Это определенно не та тема, которую мы, как родители и педиатры, с удовольствием озвучиваем восхищенным молодым родителям. Но об этом определенно нужно знать. Хотя этот синдром - всегда трагедия, вероятность того, что это произойдет именно с вашим ребенком, очень низка, и в вашей власти снизить ее еще больше. Этот синдром редко возникает в первый месяц жизни (риск максимален в интервале 1-4 месяца). Сон на спине и кормление грудью, как выяснилось, снижают риск возникновения синдрома внезапной детской смерти так же, как и засыпание младенцев с соской во рту. Риск этого синдрома увеличивается во время сна на животе, укладывания ребенка спать с другим ребенком или взрослым, которые могут его задавить, при наличии сигаретного дыма, недоношенности, перегревания, слишком свободного постельного белья и мягкой постели.

Спать на спине по правилам


Мы готовы поклясться, что вы не в первый раз слышите о преимуществах сна на спине. Большинство молодых родителей сегодня хорошо информированы о синдроме внезапной детской смерти, вот почему сон на спине столь настоятельно рекомендуется. Мы бы упустили случай, если бы не признали тот факт, что вы можете столкнуться с некоторыми практическими проблемами, приводя этот принцип в исполнение. По большей части следующие проблемы вызывают неоправданные волнения родителей:

  • Срыгивание и рвота. Самая распространенная обеспокоенность относительно сна на спине, которую мы слышим снова и снова, — это страх, что ребенок может срыгнуть и задохнуться во сне. К счастью, несколько убедительных исследований, а также проверка временем показали, что здоровые дети, спящие на спине, не только способны повернуть голову и /или защитить свои дыхательные пути, когда они срыгнут, но у них с намного меньшей вероятностью возникают проблемы с дыханием и пищеварением, чем у детей, спящих на животе.
  • Плоская голова. Верно, что форма головы вашего новорожденного еще не окончательная и что наблюдается общее возрастание числа детей с более плоским затылком после того, как сон на спине стал популярным решением. Суть в том, что это на самом деле не такая уж серьезная проблема для большинства спящих на спине детей. По большей части все упирается в больший контроль с вашей стороны за текущей ситуацией. Все, что вам нужно, — это следить за тем, чтобы менять положение головы вашего ребенка, поворачивая голову с боку на бок (сначала на одну сторону, затем на другую, а затем лицом к потолку) каждый раз, когда ребенок лежит на спине, все равно, спит ли он или бодрствует. Позволяя ребенку часть времени проводить лежа на животике или в другой позе, кроме как ровно на спине, когда он не спит, вы также сможете помочь снизить вероятность образования плоского затылка или другой деформации черепа.
  • Покупка боковых подушек. Возможно, самым желаемым и совершенно доступным товаром для тех родителей, которые не уверены в безопасности сна на спине (несмотря на всю информацию, которую мы уже приводили выше), будут боковые подушки для малышей. Эти клинообразные подушки бывают самых разных размеров, форм и цветов и позволяют родителям класть детей на бок так, чтобы они не перекатывались во сне. Верно, что первоначальные рекомендации по защите от синдрома внезапной детской смерти включали сон «на спине и на боку» как разумную альтернативу сну на животе, но «новая и усиленная» кампания относительно сна на спине не оставила места для интерпретации. Рекомендации сместились в сторону сна только на спине, и педиатры настаивают на этом. Возможно, сон на боку удален из рекомендаций сна «на боку или спине», потому что существовала высокая вероятность того, что спящие на боку дети в итоге перевернутся на живот до окончания ночи (это беспокойство также вызывают и боковые подушки). Поэтому современные рекомендации гласят, что приспособления, предназначенные для поддержания определенной позы сна, не рекомендуются, поскольку ни одно из них не прошло надежного тестирования на безопасность и эффективность. Отложенные вехи. Некоторые из вас, без сомнения, слышали или читали, что сон на спине ассоциируется с запаздыванием развития моторики. Обращаясь к вопросу отложенных важных событий или, точнее, к откладыванию времени, когда спящие на спине дети впервые начинают переворачиваться, все это кажется выровненным лишь по одному концу. Даже если ваш ребенок не начинает переворачиваться так же рано, как спящий на животе ребенок такого же возраста прошлого и настоящего поколения, то, согласно нашим знаниям, ни в одном заявлении в колледж абитуриентов не спрашивают, в возрасте скольких месяцев они приобрели способность переворачиваться со спины на живот (или, для будущих ссылок, сидеть, ползать, ходить или пользоваться туалетом). Что касается укрепления мышц, которые нужны вашему малышу, чтобы перевернуться и в то же самое время уменьшить его шансы получить в итоге плоский затылок, просто знайте, что ребенок может проводить достаточно времени, лежа на животике, когда он не спит.
  • Улучшение воздуха, которым мы дышим. Не так давно в одном из телевизионных шоу, показанных в прайм-тайм, говорили о матрасах для малышей, которые якобы не допускали того, чтобы дети повторно вдыхали вышедший из легких воздух во время сна. Несмотря на преувеличенные претензии, говорящие, что этот тип улучшенного воздушного потока у лица ребенка эффективно снижает риск синдрома внезапной детской смерти, исследовательский доклад впоследствии открыл свидетельства, поддерживающие заявления педиатров: такие устройства не доказали свою эффективность. Для чего они нужны? Они играют на самом большом родительском страхе. Когда дело касается принятия решения о покупке матраса, предотвращающего синдром внезапной детской смерти, мы предлагаем вам подумать о базовых и доказанных подходах и купить хороший прочный матрас, который плотно входит в детскую кроватку вашего ребенка.

Похожее