Где должен спать новорожденный ребенок?

Где должен спать новорожденный ребенок?

К тому времени как вы в первый раз привезете ребенка домой, вам надо решить важнейший вопрос: будет ли он спать в вашей комнате — в кроватке, которую вы поставите рядом со своей кроватью, или в постели рядом с вами.

Видео: Сколько должен спать малыш. Стоит ли покупать детскую кроватку

У каждого из этих вариантов есть свои плюсы.

Те, кто считает, что надо спать в одной постели с ребенком, говорят: это широко распространено во всем мире и дает новорожденному чувство безопасности и комфорта, которого он лишится, если будет спать в отдельной кроватке. Противники этого мнения боятся, что родители, повернувшись во сне, могут задавить ребенка, но эта опасность чрезвычайно мала. Гораздо больше опасений должно вызывать то обстоятельство, что ребенок, прописавшийся в родительской кровати, может нарушить сон, интимные отношения между мамой и папой и их уединение.

Новорожденные не имеют обыкновения смыкать глаза в десять часов вечера, а затем спокойно просыпаться спустя восемь часов. Обычно и между кормлениями они тоже не спят тихо-мирно все время. Они часто начинают копошиться, издавать разные звуки и делать вид. что они вот-вот проснутся. Всю эту бурную деятельность не так-то просто оставить без внимания, особенно молодым родителям, которые все время прислушиваются и беспокоятся, а то и основательно тревожатся о своем малыше. Если только вы не научитесь гнать прочь все опасения и реагировать на ребенка, только когда он действительно проснулся и нуждается в вашем внимании, то очень скоро обнаружите(что вам категорически не хватает сна и терпения.

Видео: Первые дни ребенка Мастер-классы по уходу за малышом



Важный вопрос — как проблемы сна младенца скажутся на отношениях мамы с папой? Если оба они равно пылают энтузиазмом заполучить в постель еще одного человечка, это просто великолепно, и так тому и быть. Но многие молодые пары не готовы к требованиям, которые предъявляет им ребенок. Особенно это касается матери: у нее под конец дня остается не так уж много сил на то, чтобы пестовать отношения с собственным мужем. Папа, и без того видящий, что внимание жены целиком поглощено ребенком, да еще если малыш лежит между ними на супружеском ложе, может почувствовать себя покинутым.

Многие родители предпочитают, чтобы ребенок вообще спал в другой комнате, но все же беспокоятся, услышат ли они его, если вдруг ему понадобятся. Не надо беспокоиться. Голодного и плачущего в ночи ребенка будет трудно не заметить. К тому же молодые родители, особенно мамы, волшебным образом настроены на вокальные упражнения своего чада и обычно просыпаются при первых звуках плача, хотя не реагируют на грохот проезжающего мимо дома грузовика.



Преимуществом сна в соседней комнате является то, что родители будут реже просыпаться и вставать ночью с постели, разбуженные возней малыша и разнообразными звуками, которые он издает во сне. Они также не смогут нарушить беспокойный сон ребенка и помешать ему перейти от активного к глубокому сну. Если ребенок будет спать в другой комнате, то он быстрее научится засыпать и спокойно спать в различной обстановке.

Если вы слишком уж тревожитесь, что не услышите, когда ребенок начнет плакать, то можно купить недорогой электронный монитор — «радионяню», который будет транслировать все звуки из комнаты ребенка в вашу комнату. Но в этом случае вы можете обнаружить, что улавливаете (и потому не засыпаете) массу сигналов «ложной тревоги», когда малыш во сне шевелится и издает великое множество звуков. С другой стороны, неразумно оставлять ребенка в таком месте, откуда вам совсем не будет его слышно, и всецело полагаться на монитор как на электронные уши. Если по какой-то причине монитор вас подведет, ребенок может долго пролежать и проплакать, и вы не сможете уделить столь нужного ему внимания.

Многие родители предпочитают класть ребенка в кроватку, расположенную рядом с их собственной постелью. Но в этом случае, для того чтобы поспать, им надо будет научиться отфильтровывать издаваемые ребенком в ночи звуки, реагировать на которые совсем необязательно. Бывают ситуации, когда кто-то из родителей или они оба могут почувствовать себя ванькой-встанькой: им постоянно приходится то ложиться, то снова вставать, реагируя на повторяющиеся приступы плача или на активную возню младенца, который спит в отдельной кроватке или в другой комнате. Для родителей таких детей будет лучше, если они станут спать в непосредственной близости от малыша, чтобы при необходимости мама или папа могли вовремя его покормить и успокоить, не вскакивая то и дело с кровати.

Осваивая все отобранные вами приемы, помогающие ребенку заснуть, нужно окончательно определиться, как ему и вам удобнее спать, быть готовыми проявить гибкость и учитывать все имеющиеся здесь возможности. Более того, для родителей очень важно откровенно обсуждать этот вопрос. Если покормить беспокоящегося ребенка всегда встает мама и в результате проводит больше времени в его комнате, чем в собственной постели, то значительную часть ночных обязанностей надо брать на себя папе. Он может, например, приносить ребенка маме, чтобы она его покормила, а потом класть обратно» в кроватку. Если же папа чувствует, что дистанция между ним и женой увеличивается из-за того, что в их кровати спит ребенок, маме, возможно, придется изгнать оттуда своего отпрыска.

Одна из хитрых проблем для родителей, делящих свое ложе с ребенком или с несколькими детьми, — это не пропустить момент и потребовать свою постель обратно в полное собственное распоряжение. Большинству детей ужасно не желают расставаться с мамой и папой, даже если они уже настолько выросли, что начали ходить. Водворить их на положенное им место бывает очень непросто. Родители, позволившие ребенку провести в своей кровати многие месяцы, а то и годы, должны учитывать, как это обстоятельство может сказаться на их браке. Восстановление сексуальных отношений после рождения ребенка обычно требует от обоих родителей времени и определенных усилий. А если на семейном ложе вас не двое, а больше, то вам придется еще труднее.


Похожее