Будить ли новорожденного ребенка, как правильно разбудить

Будить ли новорожденного ребенка, как правильно разбудить

Видео: Детский сон: Нужно ли будить ребенка? - Доктор Комаровский

Не будить спящего малыша?.

Видео: Если грудной ребенок спит. Нужно ли его будить?

Некоторые педиатры придерживаются мысли, что доношенных здоровых детей не надо ночью будить для кормления, если они хорошо едят и нормально прибавляют в весе. Другие врачи очень настойчиво утверждают, что всем новорожденным, по крайней мере, первые несколько недель нельзя позволять спать более 4 или 5 часов за один раз (по большей части) и не будить их для кормления. Вот наше мнение по этому поводу: подождите, хотя бы пока вы не будете полностью уверены, что ваш ребенок научился хорошо сосать грудь или бутылочку, что у него есть устойчивый интерес к еде и что он набрал свой вес при рождении согласно плану в течение первых 2 недель после родов, прежде чем устанавливать свои правила и наслаждаться роскошью 4 или более часов непрерывного сна. Как бы то ни было, обязательно обсудите любые привычки, которые выглядят слишком хорошими, чтобы быть правдой (и могут быть на самом деле обманчиво убедительными), с педиатром, прежде чем по-настоящему поверить в возможность хорошего ночного сна.


Так трудно (иногда) просыпаться
Теперь пришло время вкратце обсудить старое изречение «никогда не будите спящего ребенка». Многие будущие родители принимают этот совет близко к сердцу и готовят себя и свои дома соответствующим образом. В ожидании ребенка они начинают убирать звук своих телефонов и, отключая дверной звонок, вешают табличку: «Пожалуйста, стучите потише, спит ребенок». После того как дома появится малыш, вы, скорее всего, обнаружите, что большинство новорожденных (дети постарше — другая история) могут спать подо что угодно — при работающем пылесосе, звонках в дверь и звонящих телефонах тоже. Вместо того чтобы искать способ создать обстановку мирной дремоты, многие молодые родители обнаруживают (при отключенном звуке телефона и дверного звонка) с удивлением, что вряд ли на самом деле их ребенок проснется от звука товарного поезда, проносящегося рядом или если в их дом ударит торнадо. Вы увидите, что по мере того как ребенок становится старше, он, возможно, будет спать очень чутко, но к этому времени вы сможете немного расслабиться от необходимости контроля за шумом, если только, конечно, он вам самим не нужен, чтобы заснуть.

Видео: Сколько времени должно продолжаться грудное кормление, и как разбудить "ленивого сосуна"?

Как разбудить спящего ребенка




Как мы уже упоминали, новорожденные обладают впечатляющей способностью игнорировать мир вокруг них, когда они хотят спать. Если вам вдруг потребуется разбудить своего ребенка, есть несколько простых способов, которые иногда (мы повторяем, иногда) срабатывают.

  • Мягкий осторожный подход. Вы можете попробовать начать с мягкого нежного подхода к пробуждению ребенка и посмотреть, какой отклик при этом вы получите. Это может включать такие базовые меры, как разговор, пение и осторожное поглаживание. Поднимите ребенка на руки, поговорите с ним, подвигайте его ручками и ножками, даже сожмите ступню или потрите его щеку — что-нибудь сработает и разбудит его.
  • Раздевание. То ли это физическая стимуляция или повышенное пребывание на прохладном воздухе, но многие новорожденные буквально ненавидят быть раздетыми. Ваш новорожденный может оценить время и усилия, предпринятые для его пробуждения, и громогласно высказать свое мнение.
  • Смена подгузника. Даже если ребенку не нужно менять подгузник, действия по его замене (даже если вы используете тот же самый) могут помочь, если одно только раздевание не действует. Это работает особенно хорошо для тех детей, которые имеют тенденцию засыпать до окончания кормления. Мы считаем, что в этом случае смена подгузника преследует двойную цель, поскольку она не только помогает пробудить спящего ребенка, но после кормления обычно наступает время, когда подгузник действительно нужно поменять.
  • Чистоплотность следом за бодрствованием. Купание сонного ребенка определенно следующий шаг за раздеванием и сменой подгузника, но известно, что это действует, когда все остальное потерпело неудачу. Хотя мы, безусловно, не одобряем жестокого и необычного наказания любым способом и в любой форме, но бывают моменты, когда у вас просто не остается другого выбора, как отправиться в ванную, чтобы разбудить своего ребенка. Эту более сильнодействующую меру лучше всего использовать нечасто, например, если новорожденный уже сильно опаздывает со временем кормления, и использовать ее для ухода за пупком.


Подходы, которые мы описали, явно базируются на том, что ваш ребенок здоров. Хотя это верно, что новорожденных все время трудно будить, вы также должны знать, что дети, которые не хотят просыпаться и слабо реагируют на все усилия своих родителей, требуют медицинского внимания. Не откладывайте обсуждение любых вопросов или тревог, которые могут у вас появиться из-за повышенной сонливости вашего ребенка, со своим детским врачом. Сразу же обращайтесь за медицинской помощью, если ваш ребенок выглядит чрезмерно сонливым, не реагирующим на ваши действия или просыпающимся с большим трудом.


Похожее