О бутылочках и сосках

О бутылочках и сосках

В настоящее время существует большой выбор бутылочек для кормления детей.

Они могут быть стеклянными, пластмассовыми, иметь разнообразную форму. Считается, что стекло — более долговечный (если не бить) и химически инертный материал, однако пластмассовые бутылочки удобнее, легче, не бьются и не оказывают вредного воздействия на организм ребенка.


О сосках разговор особый. Они разнообразны по форме и, как правило, уже имеют отверстие. Если оно мало, то малышу трудно сосать, если велико — он по-перхивается и закашливается. Проверить правильность размера отверстия можно, перевернув бутылочку. Если молоко сначала вытекает тонкой струйкой, а затем каплями — все нормально, если не капает — отверстие мало. Если течет струйкой, то соска не годится для использования.




Если вы купили соски без дырочки, возьмите пробку (натуральную), воткните в нее иголку острием наружу, так, чтобы не обжечься. Раскалите ее над огнем и сразу проделайте ею отверстие в соске. Иногда приходится испортить пару сосок, пока не получите отверстие нужного диаметра.


В последнее время в продаже появились соски фирмы «Aventa», предназначенные для занятых мам, сочетающих кормление ребенка и работу. Эти соски имеют специальные клапаны, препятствующие заглатыванию ребенком воздуха. Идея состоит в том, что кормление через эту соску требует от ребенка больших усилий, чем при сосании груди матери, вследствие чего у ребенка не возникнет желания идти по пути наименьшего сопротивления и отказаться от груди. Из этих сосок при переворачивании бутылочки ничего не течет и не капает. Использовать их можно, только посоветовавшись с врачом. Для детей, которые плохо сосут и прибавляют в весе, они не подходят.



Рекомендация
Перед заполнением бутылочки смесью ее нужно простерилизовать — обдать кипятком или обработать в специальном стерилизаторе.
Нельзя разрешать ребенку спать с бутылочкой, наполненной смесью, соком, чаем или водой!

Как приготовить молочную смесь

На коробках со смесью имеется подробная понятная инструкция о том, как ее готовить. Смесь готовится непосредственно перед кормлением или незадолго до него. В некоторых случаях можно приготовить смесь на 2, максимум 3 кормления и хранить в холодильнике. Нельзя ее готовить на целый день!


При приготовлении смеси очень важно соблюдать рекомендованное в инструкции соотношение смеси и воды.


Если смесь сделать более концентрированной (как поступают некоторые родители), то возможны нарушения пищеварения, и повышается риск развития аллергических реакций. Если уменьшить количество порошка, то на пищеварении это не отразится, но при регулярном  повторении может сказаться на прибавке в весе.


Похожее