Вопросы про питание ребенка

Вопросы про питание ребенка

В самом начале кормления ребенка.

Нужно ли давать ребенку воду?

Новорожденному не нужно давать ни простой, ни подслащенной сахаром воды, ни каких-либо растворов («Педиалит», «Инфалит» или «Ликвилит»), ни соков, если их не назначит врач. Грудное молоко или смесь - вот все, что нужно вашему ребенку.

Когда младенец начинает есть твердую пищу, то есть около 4—6 месяцев, можно начинать давать воду вместе с едой. Пусть ребенок привыкает ко вкусу воды (вместо сладких напитков) - это полезная привычка.

Как понять, хватает ли новорожденному еды?

Во-первых, замечайте, сколько и как часто ваш ребенок ест. Во-вторых, полезно следить за его весом, а также за тем, сколько он писает и какает. В первые две недели жизни дети, находящиеся на грудном вскармливании, должны есть от 8 до 12 раз в день по 15-20 минут от каждой груди. Дети на искусственном вскармливании обычно выпивают 30-60 мл смеси каждые 3-4 часа (количество съедаемого за один раз начнет увеличиваться после первой недели или двух). Ваш педиатр будет внимательно следить за весом ребенка, так как в первую неделю новорожденные могут потерять до 10% первоначального веса. Однако к концу второй недели они обычно набирают его снова и весят столько же, сколько при рождении. В дальнейшем они обычно прибавляют примерно по 28 г в день. Большинство младенцев к 5-6 месяцам удваивают свой первоначальный вес, а к году — утраивают.

Видео: Фролов Ю. А. и Советов М. В. - беседа за жизнь, детей, В12, медицина, ответы на вопросы зрителей…

В первую неделю нетрудно определить, достаточно ли еды попадает в организм ребенка: достаточно проследить за тем, что выходит обратно.

В следующие несколько недель новорожденный должен мочить 5 и пачкать 3 памперса ежедневно. Не забывайте, что часто в памперсе бывает и то и другое.

Если ребенок мочит и пачкает памперсы реже, чем показано в таблице, или если его обычный режим нарушился, сообщите об этом врачу.

У моего ребенка постоянная отрыжка. Это нормально? Когда начинать бить тревогу?



У всех младенцев бывает отрыжка! У некоторых она бывает часто. Чаще всего отрыжка по виду напоминает молоко и случается сразу после кормления. Иногда она похожа на сгустки кислого молока или пахнет рвотой и случается через час или два после еды. Отрыжка бывает, если ребенок заглатывает сразу слишком много воздуха или из-за рефлюкса. Она не должна быть сильной, хотя, если вы держите ребенка вертикально, прислонив к плечу, она может попасть через плечо на спину (хорошо, если не на волосы!). Так что покупайте салфетки для отрыжки пачками и раскладывайте их по всей квартире. (Кстати, отрыжка от смеси часто оставляет более стойкие пятна, чем от грудного молока, так что будьте особенно осторожны.) Отрыжка также не должна доставлять ребенку особенно неприятных ощущений. В общем-то младенец даже чувствует себя лучше после того, как хорошенько срыгнет. Когда он немного подрастет, отрыжка станет реже, а к 6-12 месяцам обычно прекращается совсем.

Позвоните врачу, если отрыжка кажется слишком сильной (долетает до другого конца комнаты)- вам кажется, что ребенку плохо- или вы заметили в отрыжке кровь- или она зеленоватого цвета- или ребенок срыгивает чаще и сильнее, чем раньше. Звоните, если животик у малыша вздутый или твердый на ощупь. Кроме того, сообщите врачу, если заметите, что малыш не набирает веса или слишком редко мочит и пачкает памперсы - это может означать, что еда плохо усваивается.

Что такое рефлюкс? Это слово часто встречается в журналах для родителей

Рефлюксом называют отрыжку, вызванную тем, что содержимое желудка выходит из него неправильным путем. Это очень часто бывает с младенцами, так как пищевод у них короткий и мышцы на нижнем конце пищевода и верхнем конце желудка еще слабые и мягкие. Поэтому еда из желудка легко поднимается обратно вверх и выходит через рот. Вот вам и отрыжка! Кроме отрыжки рефлюкс иногда причиняет боль или дискомфорт. Но если ребенок хорошо ест, набирает вес и не слишком страдает от рефлюкса, то никакого лечения обычно не требуется. Со временем пищевод станет длиннее, а мышцы крепче, и примерно к году рефлюкс скорее всего прекратится. А пока кормите малыша понемногу, но чаще и держите после еды вертикально 10-15 минут - это помогает. Детский врач может также рекомендовать изменить консистенцию смеси или грудного молока (разводить смесь погуще или добавлять немного рисовых хлопьев).

Видео: Про наше питание | Ответы на вопросы

Если у вашего у ребенка частая отрыжка или наблюдаются какие-то из перечисленных ниже симптомов, поговорите с врачом. Возможно, понадобятся лекарства или какое-нибудь обследование и лечение.

  • Ребенок плохо ест или медленно набирает вес.
  • У ребенка какие-то проблемы с дыханием: он кашляет, задыхается или тяжело дышит.
  • Ребенку, по всей видимости, бывает плохо после еды, он плачет или выгибается дугой (даже если и не всегда срыгивает).
  • Отрыжка очень сильная (долетает чуть ли не до другого конца комнаты).

Видео: Питание детей до года (ответы на вопросы)

Когда и как менять бутылочку с соской на кружку?



Дайте ребенку кружку-непроливайку в возрасте 6-9 месяцев. Возможно, младенец поначалу откажется из нее пить - попробуйте опять. Лучше начать с воды - тогда не будет хотя бы грязных пятен, если ребенок прольет питье. Но вскоре начинайте и грудное молоко или искусственную смесь тоже давать в кружке. Как только ребенок научится пить из кружки-непроливайки, можно постепенно отучать его от бутылочки с соской. Старайтесь, чтобы к 12-15 месяцам он пил уже только из кружки.

Видео: Ответы на вопросы# Питание для детей чтобы похудеть

Если вашему ребенку больше года, перейти с соски на кружку может оказаться труднее, особенно если он привык к бутылочке и связывает с ней чувство безопасности или комфорта. Можно отучать постепенно, но примерно около 15 месяцев лучше назначить день, собрать все бутылочки и отдать их кому-нибудь. Если ребенок уже достаточно большой, предупредите его за день до этого и объясните, что отдаете бутылочки малышу, которому они нужны. День или два ребенок, возможно, будет кричать и даже отказываться пить (не волнуйтесь, за такое короткое время обезвоживания не произойдет), но скоро забудет о соске и привыкнет к кружке-непроливайке. Ваша конечная цель - чтобы к 18 месяцам ребенок отказался от бутылочки, а к двум-трем годам и от кружки-непроливайки, и начал пить из обычной чашки.

Молоку место в кружке!

Сколько же я видела родителей, которые всегда давали детям молоко в бутылочке с соской, а в кружке-непроливайке только воду и сок! В таких случаях ребенок, когда приходит время отказаться от бутылочки, вообще перестает пить молоко. Но этого можно избежать. Как только малыш начнет пить из кружки-непроливайки, наливайте туда грудное молоко или смесь. Так ребенок привыкнет к тому, что молоко можно пить не только из материнской груди или из бутылочки. В год, когда начнете давать цельное молоко, ребенок без проблем станет пить его из кружки, и переход к молоку и отказ от бутылочки пройдут гораздо легче.

Когда и как начинать давать ребенку обычное молоко?

С годовалого возраста, в чашке. Если ребенок еще сосет грудь, можно давать ему цельное молоко в чашке и отлучать от груди по желанию. Если он на искусственном вскармливании, просто замените смесь обычным цельным молоком. Большинство детей спокойно переносят такую резкую перемену, но если вам или вашему ребенку так больше нравится, можно добавлять смесь в цельное молоко и постепенно, в течение нескольких дней, приучать малыша к новому вкусу и к тому, что еда бывает холодной. В идеале ребенок должен пить из кружки молоко, только что вынутое из холодильника. Но если он очень привык к бутылочке, можно сначала наливать молоко в нее, чтобы приучить малыша к новому вкусу, а потом, через пару недель, отказаться от бутылочки и поить из чашки.

Раньше всем детям от года до двух рекомендовалось пить только цельное молоко. Специалисты считали, что в этом возрасте нужно потреблять побольше жиров для развития мозга и нормального роста. Но в последнее время в связи с проблемой детского ожирения и с тем, что большинство детей едят жирные продукты, двухпроцентное молоко стало тоже считаться приемлемым для этой возрастной группы. Хорошо бы посоветоваться с врачом, но в принципе для большинства детей я бы рекомендовала цельное молоко по меньшей мере до 18 месяцев, а затем, в зависимости от того, как малыш растет и что он еще ест, переходить на двухпроцентное к двухлетнему возрасту. В рамках сбалансированной, избавленной от лишних жиров диеты после двух лет большинству детей (и родителей тоже) лучше приучиться пить обезжиренное молоко. В нем столько же кальция и питательных веществ, что и в 1- или 2-процентном или в цельном молоке, но каждый лишний процент означает лишний жир (представьте, что в молоке плавают сгустки сметаны).

Один из моих детей ничего не ест, зато обожает молоко. Другой молока не пьет совсем. Где границы «слишком много» и «слишком мало»?

Многие дети не хотят есть, так как получают достаточно калорий с жидкой пищей. Молоко (особенно цельное или двухпроцентное) может быть очень сытным, и неудивительно, что малышу больше ничего не хочется. Давайте ему не более полулитра молока в день. Во время еды давайте воду, а молоко после, чтобы ребенок не наелся молоком и не отказался от всего остального.

В большинстве случаев еда 2 или 3 раза в день, богатая кальцием, - все, что нужно ребенку. Годовалым и двухлетним требуется около 500 мг кальция в сутки - для этого достаточно дважды в день пить молоко (около 0,5 л или две кружки): в чашке молока содержится около 300 мг кальция. Если ребенок отказывается от молока, давайте ему другую богатую кальцием пищу 2-3 раза в день - йогурт, сыр, зелень или апельсиновый сок с добавлением кальция.

Когда можно давать ребенку фруктовые соки?

По правде говоря, лучше бы совсем не давать. Ни младенцу, ни детям старше они не нужны. В 100%-ных соках еще могут быть какие-то полезные витамины, но часто сок - это только лишний сахар и калории, которые ребенку совершенно ни к чему. Кроме того, в соке нет полезной клетчатки, которая есть во фруктах. Один из лучших способов помочь ребенку правильно питаться в будущем - приучить его с младенчества пить воду. Много ли вы встречали взрослых, которые не любят простую воду? Часто все дело в том, что их не приучили к вкусу воды с детства. Если регулярно давать ребенку сок, даже разбавленный водой, он может привыкнуть пить только сладкое. Лучше всего по возможности ограничиться водой и молоком. Если вы все же хотите поить ребенка соком, давайте не больше 120-180 мл в день.

Относитесь к сладким напиткам как к десерту - не давайте их каждый день, предлагайте ребенку на выбор сок или еще что-нибудь сладкое, например пирожное. Возможно, его выбор окажется для вас неожиданным.

Исключение из этого правила следует сделать, если у ребенка запор. В этом случае детский врач может рекомендовать немного сливового, яблочного или грушевого сока и богатую клетчаткой диету.


Похожее