Приучение ребенка к искусственному кормлению

Приучение ребенка к искусственному кормлению

Если вы решили вскармливать ребенка искусственно, необходимо следовать тому же режиму, что и при кормлении грудью.

Единственная разница заключается в том, что ребенку может быть проще пережить перерыв больше 3 часов после кормления в 7:0#, в остальном расписание то же самое. Если кормление разделенное - то есть одна грудь до купания, вторая после,,- к искусственному кормлению это тоже относится. Обычно я готовлю на это время две небольшие порции.




Сколько и как часто?
Специалисты утверждают, что ребенку младше четырех месяцев требуется 70 мл молока на каждые 450 г его веса. Ребенок весом 3,2 кг нуждается в день примерно в 510 мл молока. Это только ориентировочные цифры. Более голодным детям на некоторых кормлениях понадобятся дополнительные 30 мл. Если это ваш случай, постарайтесь так распределить кормления, чтобы он получал большие порции в правильное время, то есть в 7:00, 10:30 или 22:30. Если вы дадите ему привыкнуть к большим порциям в середине ночи, со временем это приведет к тому, что он будет по утрам просыпаться не очень голодным. Так образуется порочный круг, когда ребенку необходимо есть ночью, потому что он недостаточно поел днем.
В целом здесь справедливы те же рекомендации, что и при кормлении грудью: постарайтесь, чтобы ребенок получал большую часть суточной нормы молока между 7:00 и 23:00 часами. Тогда ему понадобится только небольшое кормление в середине ночи, от которого со временем можно будет полностью отказаться.

Приучение к искусственному кормлению


После родов в роддоме вам могут предложить готовое искусственное питание. Вам могут также предложить выбор из двух разных марок- обе они одобрены специалистами здравоохранения, и в составе этого молока очень мало разницы. Бутылочки искусственного питания идут в комплекте с заранее стерилизованными сосками, которые используются один раз и выбрасываются. Если бутылочки не хранились в холодильнике, подогревать их не нужно, их можно давать при комнатной температуре. Однако если вы по какой-то причине решите подогреть корм, используйте или нагреватель для бутылочек, или поставьте его в сосуд с кипящей водой.
Никогда не подогревайте искусственное питание в микроволновке, потому что тепло может распределяться неравномерно и можно обжечь рот ребенку. При любом способе подогрева*всегда проверяйте температуру, прежде чем дать ребенку бутылочку. Для этого можно капнуть несколько капель на внутреннюю поверхность запястья — жидкость должна быть едва теплой, а не горячей. Если молоко подогревалось, повторно его нагревать нельзя, потому что при этом быстро возрастает количество бактерий, что становится одной из основных причин расстройства желудка у детей на искусственном вскармливании.
В целом, в роддоме для детей на искусственном вскармливании дают такие же рекомендации, что и детям, которых кормят грудью: «Кормите по требованию, когда ребенок хочет, и столько, сколько он хочет». В данном случае у вас не будет проблемы с достаточной выработкой молока, как при грудном вскармливании, но многие другие проблемы возникать могут. Например, ребенок на искусственном вскармливании, который весит при рождении 3,2 кг или больше, может сразу переходить на режим 2-4 недель. Более мелкий ребенок может не выдержать таких длинных перерывов между кормлениями и нуждается в кормлении каждые три часа.
Готовое питание слишком дорогое, чтобы использовать его постоянно. Большинство родителей прибегает к нему только в поездках или крайних случаях. Прежде чем уезжать из роддома, попросите купить вам как минимум две большие банки порошкового питания той же фирмы, что и готовое молоко, к которому ребенок привык в роддоме. Убедитесь, что оно подходит для новорожденных.
Дома установите режим приготовления питания заранее на следующие 24 часа. Выделите для этого спокойное время дня, когда вы не очень устали и можете тщательно следовать инструкциям на коробке. Питание, оставшееся со вчерашнего дн&, необходимо вылить. Точно так же никогда не сохраняйте то, что ребенок не доел. После того как вы разогреете питание, его необходимо использовать в течение часа. Все, что останется позже этого времени, необходимо вылить и, если необходимо, подогреть новое питание. В первые дни рекомендуется держать на всякий случай в холодильнике дополнительную бутылку с кипяченой водой. Если вода была не в холодильнике, ее тоже можно использовать в течение нескольких часов, но если погода жаркая, то лучше этого не делать.




Гигиена и стерилизация
Гигиене необходимо уделять самое пристальное внимание. Все детские приспособления и приготовление и хранение искусственного молока нуждаются в стерилизации.
Место, где вы занимаетесь стерилизацией и готовите детское питание, должно быть безупречно чистым. Каждое утро как следует протирайте поверхность стола теплой мыльной водой. Потом прополощите тряпку под горячей текущей водой и снова протрите стол, чтобы на нем не оставалось мыла. Затем еще раз протрите поверхность кухонным полотенцем и обрызгайте антисептиком.
Если вы будете тщательно следовать приведенным далее советам, это снизит риск появления микробов, которые часто вызывают у маленьких детей расстройство желудка:

  • Поверхности необходимо мыть каждый день описанным способом.
  • После каждого кормления тщательно промывайте бутылку и соску холодной водой и складывайте в посуду, подготовленную для мытья и стерилизации.
  • Выработайте привычку каждый день заниматься стерилизацией и приготовлением питания в одно и то же время. Выберите время, когда вы не слишком устали и можете концентрировать внимание. Большинство матерей предпочитают 12:00 часов дня, когда у ребенка длинный период сна.
  • Руки надо тщательно вымыть антибактериальным мылом под теплой проточной водой, затем вытереть кухонным бумажным полотенцем - не обычным тряпичным, в котором благоприятная среда для размножения микробов.
  • Для кипячения воды ребенку можно использовать отдельный чайник - так можно избежать того, что воду вскипятят второй раз, если кому-то захочется чая.
  • Каждый день выливайте из чайника воду и мойте его. Прежде чем наполнять чайник, дайте воде из крана стечь пару минут.
  • Сначала вскипятите воду, чтобы она успела остыть, пока вы моете и стерилизуете бутылки.
  • Выбросьте из холодильника остатки питания, которые стоят более 24 часов.
  • Залейте емкость, в которую сложены использованные бутылочки, горячей мыльной водой. С помощью ершика на длинной ручке тщательно отмойте изнутри и снаружи сами бутылки, края, крышки и соски. Тщательно промойте все под горячей текущей водой. Затем тщательно промойте и прополощите саму емкость и снова сложите все в нее, оставив под горячей текущей водой. Это позволяет проверить, хорошо ли вы промыли посуду- вода должна течь чистая.
  • Стерилизатор необходимо мыть каждый день. Части, которые можно снимать, нужно проверять и при необходимости мыть. Затем сложите в него бутылки и соски, следуя инструкции производителя.
  • Когда вода в чайнике остынет, а бутылки простерилизуются, тщательно выполняйте инструкции на банке с питанием. Приготовьте достаточно еды на следующие 24 часа.

Видео: Доктор Комаровский, Как приучить ребенка к режиму


Кормление
Подготовьте все заранее — кресла, подушки, слюнявчик и марлю. Как и при кормлении грудью, очень важно, чтобы вам было удобно сидеть. В первые дни я советую всем матерям опирать на подушку руку, которой они держат ребенка, — это позволяет держать его слегка наклонно с прямой спиной. Если держать ребенка, снижается вероятность попадания воздуха в желудок, что может произойти, если держать его.

Прежде чем приступать к кормлению, слегка отверните соску и прикрутите обратно, она должна быть слегка свободной. Если соска закреплена слишком плотно, то не пропустит в бутылочку воздух. Ребенок будет сосать, но не получит молока.
Проверьте также, чтобы молоко не было слишком горячим, оно должно быть едва теплым. Если ребенок привыкнет к слишком теплому молоку, вы заметите, что он откажется есть, когда в процессе кормления питание остынет. Поскольку не рекомендуется повторно подогревать молоко или ставить его надолго в горячую воду, вам может понадобиться в каждое кормление разогревать две бутылочки.
При кормлении следите, чтобы бутылочка была наклонена достаточно сильно, чтобы соска была всегда наполнена молоком, чтобы ребенок не всасывал излишний воздух. Дайте ребенку пить, сколько он хочет, прежде чем остановиться и помочь ему срыгнуть. Если вы попытаетесь сделать это раньше, чем он будет готов, он просто станет недовольным и расстроенным.
Некоторые дети могут выпить большую часть порции, срыгнуть, а потом сделать перерыв 10—15 минут, прежде чем допить молоко. В первые дни, с учетом перерыва в процессе, на бутылочку может уходить до 40 минут. В шесть-восемь недель ребенок скорее всего будет выпивать бутылочку за 20 минут.
Если вы чувствуете, что ваш ребенок ест очень долго или засыпает в процессе кормления, может быть отверстие в соске слишком маленькое. Большинство моих детей начинают сразу с сосок со средним отверстием, потому что маленькое для них слишком медленное.
Некоторые дети выпивают молоко за десять-пятнадцать минут и хотят еще. Их часто называют «голодными детьми». На самом деле обычно дело не в голоде, а в навыке сосания. Они сосут очень сильно и способны быстро закончить бутылочку. Сосание для ребенка — это не только способ кормления, но и одно из удовольствий в первые дни. Если ваш ребенок на каждом кормлении быстро съедает нормальную порцию, попробуйте предложить ему соску с отверстием поменьше. Или давайте ему после кормления пустышку — это тоже поможет удовлетворить его «потребность в сосании».
Дети на искусственном питании могут слишком быстро набирать вес, если им дают есть намного больше, чем рекомендовано при их весе. Несколько дополнительных чайных ложек в день не создадут проблем, но если ребенок переедает и набирает каждую неделю больше 240 г, он может со временем стать слишком толстым, и молока будет ему недостаточно, чтобы утолить голод. Если это случится раньше возраста, с которого рекомендуется давать твердую пищу, могут возникнуть проблемы.
Чтобы искусственное кормление проходило успешно, следует выполнять следующие рекомендации:

  • Перед началом кормления убедитесь, что крышечка, которая удерживает соску на бутылке, прилегает не совсем плотно- если она будет завинчена туго, то помешает поступлению молока.
  • Проверьте температуру молока. Оно должно быть едва теплым, а не горячим.
  • Чтобы избежать проблем с метеоризмом, которые часто возникают у детей на искусственном вскармливании, всегда перед начатом кормления садитесь поудобней и правильно держите ребенка.
  • Некоторым совсем маленьким грудничкам в середине кормления необходим перерыв. Чтобы ребенок поел, иногда необходимо около сорока минут.
  • Если вам постоянно приходится будить ребенка на кормление в 7:00 утра, а потом оказывается, что он не так уж голоден, уменьшите ночную порцию на 30 мл.
  • В периоды быстрого роста обязательно выполняйте рекомендации из следующего раздела, чтобы не пришлось сокращать или даже прекращать сначала неправильные кормления.

Похожее