Особенности пищеварения ребенка до года

Особенности пищеварения ребенка до года

Видео: Ребенок 4 месяца: Воспитание ребенка до года

К органам пищеварения относятся ротовая полость, пищевод, желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочная железа.

Для новорожденного ребенка характерно существенное отличие развития этих органов от пищеварительной системы взрослого человека. Можно сказать, что эти органы развиты соответственно потребностям ребенка этого возраста и приспособлены для поглощения и переваривания грудного молока, а немного позднее (ближе к полугоду) — и другой жидкой пищи.

Ротовая полость




Полость рта младенца отличается полным отсутствием зубов, а ее слизистые оболочки очень нежные и более сухие, чем у старших детей. Только в 3—4 месяца слюноотделение у малыша начинает усиливаться (текут слюнки).
Величина языка по отношению к ротовой полости у новорожденного ребенка также значительно больше, чем у детей старшего возраста. Большой язык способствует более легкому сосанию груди.
Язык покрыт очень чувствительными вкусовыми рецепторами, благодаря которым даже самые маленькие дети различают сладкий, горький и соленый вкус (ведь нередко можно столкнуться с тем, что ребенок охотно ест одну смесь и отказывается от другой, незначительно отличающейся по вкусу). Ребенок лучше воспринимает сладкое, чем соленое или кислое. При ощущении кислого или горького ребенок начинает кричать, отказывается сосать и даже глотать пищу. А при ощущении сладкого вкуса дети начинают облизываться и более жадно сосать. Может даже развиться привыкание к сладкому, когда ребенок не захочет есть ничего несладкого. Именно поэтому предпочтительнее несладкие смеси (ведь привыкшие к сладости детки не хотят есть без сахара даже овощи или мясное пюре!) Вкусовые рецепторы малыша очень нежные, они предназначены на первых порах для восприятия только грудного молока, поэтому ребенку легко «обжечься» соленым или кислым продуктом.

Желудок




Размер желудка у малышей раннего возраста очень невелик, именно поэтому детки часто срыгивают излишки пищи. У малыша желудок занимает не вертикальное положение, как у взрослого, а горизонтальное. Постепенно это положение будет меняться. Различные пищеварительные железы малыша работают еще не так интенсивно, как у взрослых или более старших детей. Именно с этим связано то, что ребёнка следует кормить пищей особой консистенции и постепенно вводить прикорм. Выработка различных пищеварительных ферментов еще очень слабая. У многих деток нарушена выработка лактазы — фрагмента для расщепления, молочного сахара (лактозы), именно поэтому цельное коровье молоко в рацион ребенка вводят ближе к 1—1,5 годам. Выработка желудочного сока и соляной кислоты также намного меньше, чем в более старшем возрасте. Поэтому «взрослая» пища, которой нередко пытаются накормить малыша взрослые, не может быть усвоена, и это может привести к печальным последствиям.

Кишечник


Строение кишечника у маленьких детей также имеет свои особенности. Хотя кишечник ребенка длиннее, чем у взрослых, возможности его работы очень ограничены. Пищеварение у деток пристеночное, то есть пища переваривается у самых стенок кишки, проникая туда между ворсинками. Грубая пища не может быть переварена в таких условиях. Кишечник ребенка может переварить достаточно много пищи, но только если та соответствует его возможностям (пища жидкой консистенции, нежирная и т. д.). Из-за большой длины кишечника у маленьких детей нередко возникают такие неприятные и опасные для жизни явления, как заворот кишечника. Такое нарушение требует немедленного хирургического вмешательства. В первые минуты заворот кишечника могут принять за кишечную инфекцию (характерна темная рвота, ребенок не может есть и пить), но опытные врачи быстро определяют истинное заболевание. Особенности строения кишечника у некоторых детей приводят к частым и длительным запорам. У ребенка грудного возраста стул должен быть ежедневным (нередко в первые месяцы жизни он бывает после каждого кормления). С первых дней жизни у ребенка формируется полезная микрофлора кишечника, также участвующая в пищеварении и защищающая малыша от кишечных инфекций. В формировании здоровой микрофлоры важною роль играет грудное вскармливание.

Печень


Печень ребенка грудного возраста значительно увеличена, так как ее роль в кроветворении и пищеварении очень велика. Постепенно печень будет принимать нормальный размер, а ее формирование закончится только к пяти годам. Именно с этим связана необходимость щадящего детскую печень питания (отсутствие жареной, копченой, слишком жирной пищи). Печень младенца еще не обладает достаточной способностью сопротивляться вредным токсинам, не может полностью обеспечивать свои функции.

Видео: Фильм 1. Воспитание ребенка до трех лет.Толк и польза


Похожее