Непереносимость ребенком детских смесей, советы по покупке детских смесей

Непереносимость ребенком детских смесей, советы по покупке детских смесей

Видео: Feeding bottles: useful and useless. Review

Проще всего начать с разделений детских смесей на три самых распространенных типа: изготовленные на основе коровьего молока- изготовленные на основе сои и специализированные, гипоаллергенные и элементарные, компоненты которых расщеплены, чтобы их было проще переваривать.

Хотя вы, возможно, мно-го слышали о том, что нужно переводить детей с одной смеси на другую, большинство детей начинают со смесей на основе коровьего молока (или сои), и их все устраивает. На самом деле большинство детей проводят весь период питания детскими смесями, потребляя одну смесь, ту же самую, которую им дали в первый день. Факт, что большинство детей хорошо переносят смеси на основе коровьего молока или сои, радует с финансовой точки зрения, потому что эти два типа смесей сравнимы по цене (соевая смесь стоит чуть-чуть дороже). Элементарные смеси значительно дороже (примерно в два раза). К счастью, эта третья категория смесей в целом зарезервирована для детей, имеющих реакции на продукты на основе коровьего молока или сои. Такие дети лучше переносят расщепленные и поэтому легче перевариваемые протеины, находящиеся в гипоаллергенных или элементарных смесях.

Непереносимость детских смесей


У некоторых детей наблюдается явное предпочтение одного типа или даже бренда детских смесей перед другими. Некоторые предпочитают однородность готовых к употреблению смесей по сравнению с консистенцией приготовленных порошковых смесей. Другие демонстрируют склонность к смесям на основе коровьего молока по отношению к соевым смесям. В некоторых случаях эти предпочтения очень тонкие. Для некоторых детей слово «предпочтение» является преуменьшением. В поиске смеси, которая не вызывала бы лишней нервозности, образования газов, срыгивания или чего-то другого, из-за чего дети отказываются от определенных типов смесей и плачем выражают свое мнение, родители склонны идти путем проб и ошибок. Хорошая новость — большинство новорожденных совершенно спокойно обходятся с той формой, брендом и типом смеси, которую им дают. А многие нормально переносят переход с одной смеси на другую без каких-либо проблем, хотя мы должны вас предупредить, что это в целом не рекомендуется профессионалами в области детского питания и педиатрами. Если ваш ребенок оказался слишком разборчив, мы предлагаем вам поговорить с детским врачом, чтобы обсудить разумный подход к переходу с одной смеси на другую и определить, не является ли ваш ребенок одним из тех, кто` по-настоящему смеси не переносит.

Видео: специальные и лечебные смеси




Известно, что примерно 10% младенцев по-настоящему не переносят детские смеси на основе коровьего молока или сои. Это состояние называют непереносимостью протеинов молока и сои, при котором пищеварительный тракт раздражается протеинами, находящимися в обоих этих типах детских смесей. Детей с истинной непереносимостью нельзя назвать счастливыми. Они беспокойны, у них вскоре после еды возникают неприятные реакции. Они часто и много срыгивают, у них образуются газы, вызывающие боль, у некоторых возникают проблемы со стулом (либо запор, либо диарея). Если вам кажется, что у вашего ребенка непереносимость детских смесей, обязательно обсудите это с педиатром. По результатам анализа детского стула (по следам крови или других подозрительных веществ) врач может помочь определить, как реагирует пищеварительный тракт вашего ребенка на детские смеси. Если ваш ребенок страдает настоящей непереносимостью, детский врач может порекомендовать вам альтернативную смесь или обсудить с вами «план игры» для кормления малыша.

Важность обогащения железом


Очень важно, чтобы ваш малыш получал достаточно железа в течение многих месяцев до того, как он начнет есть богатую железом пищу. Помня об этом, внимательно посмотрите вокруг, и вы можете быть удивлены, увидев, что некоторые детские смеси продаются как заменители молока с низким содержанием железа. Причина, по которой мы посчитали важным упомянуть это, — существование среди родителей распространенного заблуждения, что железо в стандартных смесях вызывает у ребенка запор или боли в желудке и поэтому смеси с низким содержанием железа являются более разумным решением. Хотя это предположение, особенно поступающее от родителей, когда-либо страдавших от неприятных побочных эффектов приема железосодержащих пищевых добавок, можно "понять, для младенцев это не обязательно будет правдой. Это потому, что впечатляюще высокий уровень железа, обозначенный на этикетке смеси, на самом деле не отражает то, сколько железа на самом деле ваш ребенок способен переработать и реально использовать. Учитывая биохимию поглощения железа, мы хотим уверить вас, что ваш малыш будет использовать лишь часть того железа, которое попадает ему в рот, а большинство малышей хорошо переносят обычные смеси без каких-либо жалоб. Если у вашего ребенка возникла сыпь, он больше срыгивает, имеются проблемы со стулом, мы (как вы можете предполагать) предложим вам, не затягивая, проконсультироваться со своим педиатром, прежде чем вы решите сменить детскую смесь.




Жирные кислоты
В недавние годы две жирные кислоты, известные как докозагексаеновая кислота (ДГК) и арахидоновая кислота (АРК), добавлялись в некоторые детские смеси. Считается, что в естественных природных формах эти жирные кислоты чрезвычайно важны для развития ребенка - особенно для глаз и головного мозга. Существует ли реальная польза от добавления этих кислот в детские смеси - это требует доказательства. Пока, как говорят, «научные свидетельства смешанные». Но известно, что добавление жирных кислот безопасно, и вы наверняка заметите их, проходя в следующий раз по рядам с детскими смесями в магазине, либо читая описание ингредиентов на этикетках, либо обращая внимание на специально выделенные слова, такие как «липиды», «Lipil» или просто АРК и ДГК.

Советы по покупке детских смесей


Покупка детских смесей — это значительные расходы для родителей. Если вы склонны к экономии, мы предлагаем вам перечень возможных способов, как сэкономить свои расходы.

Видео: Детские каши | сравнение | Bebi Nestl Nutrilon Heinz Фруто Няня Агуша | PolinaBond

  • Посчитайте. Мы понимаем, что это не всегда просто, приятно или выполнимо, но вполне разумно потратить время и подсчитать, сколько вы платите за 30 г смеси (что мы продемонстрировали выше). Вы можете быть удивлены тем, что вы обнаружите, сравнивая цены разных брендов, а также сравнивая типы и размеры банок. Когда вы смотрите на этикетку и подсчитываете, сколько всего готовых порций смеси вы получите из этой банки или контейнера, разделите цену на это число.
  • Запасайтесь. Чтобы сделать это, сначала нужно убедиться, что вашему ребенку отлично подходит вскармливание детскими смесями. Затем воспользуйтесь преимуществами распродаж или дисконтных купонов, которые нужно постоянно отслеживать. Хотя мы на самом деле не уверены, насколько важны даты по использованию детских смесей, все же не забывайте проверять даты изготовления и использования смеси, нанесенные на банки, перед тем как запастись смесью, если вы планируете купить ее довольно много. Хотя многие смеси можно использовать в течение года или даже больше, не стоит запасать партию банок, срок годности которых истечет до того, как вы сможете их использовать.
  • Сохраняйте рецепты. Довольно трудно знать наверняка, что детская смесь, которую вы купили сейчас, будет в точности такой же впоследствии (то есть к концу первого года жизни). Хотя вы будете дома в течение нескольких следующих недель, мы предлагаем вам складывать рецепты для сохранности и легкого восстановления.

Мой ребенок очень беспокойный, у него часто бывают газы и отрыжка. Может быть, поменять смесь?
Некоторые дети бывают беспокойнее сверстников, и у них чаще бывают газы и отрыжка. Обычно тут нет ничего опасного, но и приятного мало. Многие родители пробуют разные смеси, надеясь найти ту, что поможет избавиться от неприятных симптомов. Хотя эти симптомы - еще не признаки настоящей аллергии, иногда они могут означать плохую переносимость какой-то конкретной смеси. Некоторые дети предпочитают смеси определенного типа или определенной марки, но большинство вполне удовлетворяются любой. Некоторые родители без конца меняют смеси в поиске той самой волшебной марки и наконец находят, но чаще всего дело тут в том, что ребенок за это время стал старше и попросту перерос свои младенческие проблемы.
Постоянная смена смесей не принесет особого вреда, и часто тут есть соблазн получить бесплатный образец или купон. Однако лучше все-таки сначала посоветоваться с врачом.


Как узнать, нет ли у ребенка аллергии на молочную смесь?
Признаки настоящей аллергии на молочные белки обычно бывают довольно явными. Это может быть крапивница (красные пятна сыпи), экзема, отек лица, рвота или затрудненное дыхание. При других видах аллергии на смесь у детей бывает диарея с кровью или они плохо набирают вес. Однако встречаются и более легкие симптомы - отрыжка, беспокойство, слишком редкий или слишком частый стул. Обязательно посоветуйтесь с врачом, если беспокоитесь, нет ли у ребенка молочной или пищевой аллергии.


Похожее