Необходимость искусственного вскармливания

Необходимость искусственного вскармливания

Рассмотрим несколько вариантов, когда молодая мама хочет или вынуждена перейти на искусственное вскармливание (Современная промышленность предлагает сухие смеси, «заменители грудного молока».

Видео: Искусственное вскармливание мальков дискусов / Diskus k nstlich hochziehen

Смеси продаются в магазине без рецепта. Но это не самый безобидный продукт (как и синтетические витамины). Витамины и многие лекарства продаются в аптеке без рецепта. Но перед их покупкой (о чем свидетельствует надпись на упаковке) следует получить консультацию специалиста. Смесь — это продукт, в состав которого (в т. ч.) входят и витамины, которые продаются в аптеке с уведомлением о необходимости консультации доктора. Даже одна бутылочка смеси провоцирует резкий рост энтеробактерий и энтерококков, сопровождаемый быстрой колонизацией бактриодами, клостридиями и анаэробными стрептококками, что приводит к развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта ребенка (анаэробный — способный жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода и получающий энергию для жизнедеятельности расщеплением органических и неорганических веществ- гнилостный).).
• У мамы нет желания кормить грудью. Обычно умная мама «выстрадает» такое решение, оценив всю известную ей информацию о грудном и альтернативном вскармливаниях. Она обязательно поговорит со специалистами в области педиатрии и грудного вскармливания. Она никогда самонадеянно не скажет после просмотра рекламы смеси или рассказа знаменитости, что она все знает об удобстве искусственного и о сложностях грудного вскармливания. Она предпримет все эти шаги еще во время беременности. Итак, вы решили, что ни при каких обстоятельствах не будете кормить малыша грудью. Но, даже если это так, попробуйте «пожертвовать» полуторами месяцами вашей послеродовой (пока у вас есть больничный и оплачиваемый отпуск) и предложите вашему ребенку грудь. Большинство женщин (87 %), негативно настроенных к грудному вскармливанию, после недели такого «эксперимента» кормят малыша исключительно грудью до 4-6-месячного возраста, еще % молодых мам надо «продержаться» 3 недели. И лишь 4 % мам отказываются от грудного вскармливания после 3-5 дней проб. Конечно, у вас будут трудности, но все они преодолимы.


Удовольствие же от близости со своим малышом во время кормления ни с чем не сравнимо.


Малыш с таким интересом и любовью будет смотреть в ваши глаза и так нежно сжимать ваш палец своей крохотной ручкой, пока будет сосать грудь, что вы забудете про все проблемы и трудности. Просто попробуйте! Врач М. С. Шушунова говорит мамам, которые собираются кормить своего ребенка искусственно: «Разве может предлагаемая молочная смесь в бутылочке заменить тепло материнского сердца, нежность рук, ласковый голос и льющийся поток любви из глаз матери, когда она кормит свое дитя!»
• У мамы плоские или втянутые соски. Ребенку трудно сосать грудь, если у вас подобная форма сосков. В большинстве случаев малыш справится со сложившейся ситуацией, если мама кормит его исключительно грудью. Нужно лишь время, и у его мамы будет анатомически правильная форма соска. Некоторым мамам для этого достаточно всего лишь несколько раз воспользоваться молокоотсосом. Есть мнение, что женщинам с плоскими или втянутыми сосками следует начать исправлять форму соска еще во время беременности. Обычно такую «проблему» начинают решать на последних месяцах беременности с помощью корректоров формы соска. Проконсультируйтесь с вашей акушеркой, она подскажет, когда лучше начать корректировку (если она вообще необходима), как часто следует применять корректор, какой массаж груди следует выполнять. Если во время беременности вы «упустили время», не тревожьтесь.


Будьте настойчивы: прикладывайте малыша к груди- сцеживайте молоко, если ребенку очень трудно сосать, и до исправления ситуации докармливайте его сцеженным молоком.


Если вам придется кормить малыша сцеженным молоком, имейте в виду, что будет лучше, если вы будете давать молоко не из бутылочки, а из обычной чашечки. Если вы кормите новорожденного из бутылочки, у него может возникнуть так называемая сосковая дезориентация. Возьмите любую чистую чашечку, держите ребенка так, как если бы вы кормили грудью, и осторожно вливайте малышу небольшое количество жидкости в ротик, подождите, пока он проглотит, затем опять дайте жидкость. Некоторым мамам удобнее пользоваться ложечкой, поильником, пипеткой или резиновым баллончиком — спринцовкой (подойдет № 1 или № 2). Также вы можете воспользоваться специальной трубочкой, закрепив ее на грудь. Но обычно специальных методов коррекции сосков не требуется.
• Маме надо выходить на работу по истечении послеродового отпуска. После родов вы можете полноценно кормить грудью вашего кроху до конца вашего отпуска (до истечения срока больничного листа). Ближе к концу отпуска вы легко сможете составить удобное расписание кормления вашего малыша с помощью специалиста по грудному вскармливанию. Рассмотрим несколько возможных вариантов кормления грудным молоком «без отрыва от производства».
Первый вариант: если ваша работа находится недалеко от дома и ваш работодатель не будет возражать, чтобы вы отлучались с нее покормить ребенка грудью.
Второй вариант: вам могут приносить ребенка для кормления на работу. При выборе такого варианта, опять-таки необходимо согласие работодателя и места для кормления, где вас с малышом никто не побеспокоит.
Третий вариант: вы можете сцеживать свое грудное молоко. Выберите приемлемый вам вариант, составьте удобное расписание кормлений и вам не придется бросать грудное вскармливание из-за необходимости выхода на работу. Все в ваших силах. И помните, что в выходные дни вы сможете кормить малыша так же, как делали это до выхода на работу.
• Маме надо возвращаться на работу буквально сразу же после родов. В этом случае вам подойдут рекомендации, описанные выше. Свяжитесь со специалистом по грудному вскармливанию и решить эту проблему будет намного легче. Другой выход из сложившейся ситуации — донорское грудное молоко или молоко кормилицы. Иначе говоря, вы можете найти кормящую маму, которая поделится с вашим малышом своим молоком. Вы можете переживать за качество чужого грудного молока. Поэтому хочу отметить, что, во-первых, при стерилизации женского грудного молока в течение 30 мин при температуре 56° погибает даже ВИЧ и, во-вторых, состав женского молока всегда богаче и полезнее, чем питательные свойства молочной смеси. Плюс вы можете познакомиться с женщиной-донором грудного молока и задать интересующие вас вопросы о ее образе жизни, питании, возможных заболеваниях и т. п. А много вы сможете узнать о коровах и козах, у которых взяли молоко для создания смеси? Вы уверены в их здоровье? Чем их кормят на ферме? Вы знаете, кто и как за ними ухаживал? Об этом вряд ли расскажет вам реклама и яркая упаковка! Кроме того, что вы можете кормить своего малыша своим молоком и после выхода на работу. Еще вы можете воспользоваться молочным банком (к сожалению, в большинстве случаев это возможно, только если вы живете в крупном городе), договориться в роддоме или детской поликлинике о питании донорским молоком, а также спросить знакомых, не знают ли они какую-нибудь молодую маму, готовую поделиться своим молоком с еще одним малышом. Выход есть всегда. Главное — ваше желание и наличие соответствующей информации.


Использование искусственных смесей, заменителей грудного молока, для кормления вашего малыша — самый последний возможный вариант выбора способа вскармливания.





Смеси хороши, если:

  • у ребенка нет мамы;
  • у вас нет возможности кормить малыша донорским молоком (т. е. на ближайшие несколько десятков километров от вашего дома нет ни одной кормящей женщины, готовой дать свое молоко другому младенцу);
  • у вас пропало или не появилось молоко (что возможно лишь при наличии серьезного заболевания или неправильно организованного грудного вскармливания и при условии, что вы рассмотрели вариант кормления малыша донорским молоком).


Смеси первоначально появились именно для помощи в сходных ситуациях, перечисленных в этих трех пунктах. Потом опыт искусственного вскармливания переняли работающие мамы: легче развести смесь, чем сцеживаться или бегать с работы домой для кормления. Но эти работающие мамы, скорее всего, не знали, что смеси лишь приближены по своему составу к материнскому молоку. Производители смесей пока не могут полностью воссоздать состав женского молока. Женское молоко — это не просто жидкость с набором углеводов, белков, жиров, витаминов и микроэлементов. Это еще и незаменимые аминокислоты, антитела, гормоны, иммуноглобулины, живые лейкоциты, ферменты и еще множество других веществ именно в таких пропорциях, которые нужны именно вашему малышу.


Состав материнского молока изменяется в зависимости от времени года и времени суток, состояния здоровья малыша в данный момент и его возраста. А молочную смесь можно сделать лишь чуть пожиже или погуще.


Если вы все же не захотите или не можете кормить вашего малыша грудью, усвойте еще несколько важных правил.

  • Чаще берите вашего малыша на руки, воркуйте над ним, общайтесь с ним «глаза в глаза».



Многие «искусственники» страдают от недостатка маминого внимания.



Вы приготовили смесь, дали бутылочку малышу, и у вас появилось время для своих дел. А грудничка мама во время кормления все время держит на руках или лежит рядом, придерживая его. Это «запрограммировано» природой. В результате малыш-грудничок оказывается в выигрыше. Он получает больше сенсорной стимуляции, нервная система начинает активнее развиваться. Он чувствует тепло, заботу и любовь мамы. Со временем вы научитесь прислушиваться к нему, а не смотреть на часы или искать ответы в книгах. Не лишайте малыша такого общения, приятного и необходимого вам и ему. Пусть ребенок ест у вас на руках. Но не стоит корить себя, если вам необходимо сделать какие-то дела. Ведь это будет исключение, а не правило. На несколько минут вас вполне сможет заменить интересная игрушка.

  • «Побалуйте» малыша грудным молоком. Если у вас нет возможности постоянно кормить ребенка донорским грудным молоком, давайте вашему малышу женское грудное молоко, как только у вас появится такая возможность. Иммунная и пищеварительная системы младенца будут вам очень благодарны.
  • Покупайте искусственные смеси только в проверенных местах, т. е. там, где вы не опасаетесь подделок.

Подделки пищевых продуктов очень опасны для здоровья, особенно для здоровья ребенка.


Не так страшно, если дешевая смесь будет скрываться под дорогой этикеткой. Но если она вызовет у малыша отравление или заболевание?

  • Отдавайте предпочтение козьему молоку. Считается, что лучше покупать смеси на основе козьего молока, чем коровьего. Козье молоко менее аллергенно- оно «ближе», чем коровье, по составу к женскому молоку. Но смеси, выпускаемые на основе молока коз, существенно дороже, чем выпускаемые на основе коровьего. Также вы можете подобрать смеси на основе сон, или даже миндаля. Обычно «безмолочные» смеси используют, если у малыша выявили непереносимость молочного белка.
  • Чаще предлагайте малышу воды. Малыши-«искусственники» часто испытывают жажду.
  • Не бойтесь менять смеси, если у малыша появляется аллергическая реакция (например, высыпания). Во-первых, узнайте, чем докармливали вашего ребенка в роддоме. Эта информация может пригодиться, чтобы исключить вероятность аллергической реакции на тот или иной продукт. Во-вторых, наблюдайте за высыпаниями, пищеварением и настроением вашего малыша в течение 3 дней. Не бойтесь «лишний раз» побеспокоить педиатра. Обсудите с врачом или патронажной сестрой возможность влияния на данное состояние малыша выбранной молочной смеси.
  • Дополнительный прикорм ребенку-«искусственнику» вводят в 4-4,5 месяцев.

Давать дополнительный прикорм мамы малышей, вскормленных искусственно, начинают раньше, чем мамы «грудничков».


Если ребенок находится на грудном вскармливании, обычно он начинает пробовать новые продукты примерно в 5-7 месяцев или с появлением первого зубика. Внимательно следите за весом малыша.


Малыша, который ест из бутылочки, легко недокормить или перекормить.



Не всегда дети «согласны» с рекомендациями на этикетках. Внимательно следите за поведением вашего малыша и соблюдайте рекомендации педиатра.

  • Если вы больны, перенесли операцию или по каким-либо другим веским причинам не можете кормить малыша грудью, то всегда вспоминайте французскую пословицу «Лучше кормить ребенка искусственным питанием, но от чистого сердца, чем грудным молоком без доброй воли».

Малыш чувствует внутренний настрой мамы и страдает от негативного отношения, возможно, даже больше, чем от нехватки питательных веществ.



Знаете, почему маленькие дети начинают к вечеру больше капризничать? Отчасти от того, что у мамы к концу дня накапливается усталость и она легко «раздражается», а малыш «улавливает ее вибрации». Поэтому ваши умения и знания важны для общения с малышом, но в отношениях с детьми «сердце» стоит на первом месте.

Видео: Искусственное вскармливание | КОНКУРС | МАМАМ НА ЗАМЕТКУ!


Похожее