Кормление ребенка из бутылочки молочными смесями

Кормление ребенка из бутылочки молочными смесями

Существует огромное количество разных марок молочной смеси.

Большинство видов производится на основе коровьего молока, обработанного таким образом, чтобы оно подходило ребенку. Есть смеси на основе козьего и соевого молока.

Видео: Как приготовить молочную смесь I Рекомендации ВОЗ

Выбор молочной смеси

Как правило, молочные смеси продаются в следующих формах. Выберите ту, которая больше всего подойдет вам.

  • Порционная смесь. Готовая порция смеси для одного кормления. Перед употреблением ее нужно перелить в бутылочку и подогреть. Это наиболее удобный и дорогой вариант.
  • Жидкая смесь. Продается в более объемных упаковках, чем порционная смесь. Такую смесь после вскрытия можно хранить строго холодильнике и не более 8 часов. Перед употреблением необходимо также перелить в бутылку и подогреть. Это довольно удобный вариант.
  • Сухая смесь, требующая приготовления. Продается в банках или пачках. Представляет собой высококонцентрированный порошок, который нужно смешать с прокипяченной и остуженной водой. Порошок можно пересыпать в пустую бутылку и хранить, не добавляя туда воду. Это вариант требует времени на приготовление, но наиболее доступен.

Как подогреть молочную смесь

Приготовьте необходимое количество смеси. Не заготавливайте ее заранее, задолго до кормления.

  1. Налейте немного воды в чистую кастрюлю и доведите до кипения. Для того чтобы определить ее количество, прочитайте рекомендации на упаковке. Можно использовать детскую воду — такую кипятить не нужно.
  2. Тщательно вымойте руки.
  3. Подождите, пока вода остынет до температуры чуть выше температуры тела.
  4. Налейте нужное количество воды в бутылочку.
  5. Добавьте смесь.
  6. Прикрепите к бутылочке соску.
  7. Потрясите бутылочку, чтобы смешать содержимое, закрыв соску пальцем (или крышечкой). В смеси не должно быть комочков.
  8. Проверьте температуру смеси. Налейте несколько капель на внутреннюю сторону своего запястья. Температура должна быть чуть ниже или равна температуре тела. Если смесь слишком теплая, охладите. Если вы используете детскую воду, поставьте бутылочку в кастрюлю с теплой водой, чтобы подогреть.

Приготовление смеси «на ходу»

Если вы кормите ребенка молочной смесью, всегда держите бутылочку и несколько пакетиков смеси в сумке для подгузников. В большинстве ресторанов и кафе у вас будет возможность получить воду.

  1. Попросите у официанта или работника кафе чашку теплой воды.
  2. Налейте ее в бутылочку и насыпьте смесь. Энергично потрясите бутылочку, закрыв соску пальцем или крышечкой. Убедитесь, что в смеси или соске не осталось комочков.
  3. Чтобы немного охладить смесь, используйте лед или холодную воду.
  4. Проверьте температуру. Налейте несколько капель на внутреннюю сторону своего запястья. Температура должна быть чуть ниже или равна температуре тела. Если смесь слишком теплая, подержите ее во льду.
  5. Покормите малыша.

Преимущества и недостатки искусственного вскармливания

Родители, признавая всю пользу кормления грудью, могут полагать, что искусственное вскармливание дает матери больше свободы и времени для выполнения других обязанностей по дому. Кормить младенца из бутылочки грудным молоком или питательной смесью могут отец, бабушка, дедушка, няня и даже старшие братья и сестры. Некоторым матерям это кажется более удобным.

Есть и другие причины предпочтения родителями искусственного вскармливания: они точно знают количество потребляемой ребенком пищи и им нет необходимости беспокоиться о рационе питания матери и лекарственных препаратах, которые могут попасть в молоко.

Производители детского питания еще не отыскали способа 100%-ного воспроизведения компонентов, которые делают грудное молоко уникальным. Хотя молочные смеси и обеспечивают младенца необходимыми питательными веществами, в них нет антибиотиков и других ингредиентов, присутствующих только в грудном молоке.

Кроме того, искусственное вскармливание является довольно дорогостоящим и для некоторых семей оказывается менее удобным. Детское питание необходимо покупать и готовить (если вы не используете более дорогие, готовые к употреблению его марки). Искусственное питание предполагает посещение кухни среди ночи, запас бутылочек, сосок и т.п. К потенциальному риску следует отнести и ненамеренное загрязнение молочной смеси.

Кормление ребенка из бутылочки

Если вы решили кормить своего ребенка молочными смесями, следует заранее определиться с маркой. Выбрать ее поможет педиатр исходя из потребностей вашего ребенка. 20-30 лет назад большинство матерей сами готовили детское питание из смеси обезвоженного коровьего молока, воды и сахара. Однако Американская академия педиатрии больше не рекомендует использовать приготовленные в домашних условиях молочные смеси, поскольку в них зачастую недостает витаминов и важных питательных веществ. К тому же даже малейшая ошибка при смешивании ингредиентов может иметь серьезные отрицательные последствия для здоровья ребенка. Сегодня в продаже имеется богатый выбор различных разновидностей и марок молочных смесей.

Видео: МИФЫ о грудном вскармливании. Заменители ГРУДНОГО МОЛОКА. Кормление грудью | Lovely Kids



Когда вы нашли подходящее сочетание бутылочки и соски и у вас под рукой есть детская смесь или грудное молоко, вы готовы начать кормить своего ребенка из бутылочки. Одна из самых полезных вещей, которую нужно помнить, кормя ребенка из бутылочки, нужно наклонять бутылочку под углом. Если держать бутылочку во рту вашего малыша почти вертикально, а не горизонтально, вы сможете избежать ситуации, когда вы «кормите» ребенка воздухом, и гарантировать, что он ест только молоко. Чтобы сделать это,

  • отведите головку ребенка немного назад, поддерживая шею ребенка и головку за затылок;
  • если ребенок не открывает рот в предчувствии еды, может быть полезным ударить легонько соской в уголок рта или по щеке, чтобы ребенок открыл рот;
  • затем введите соску в рот ребенка и держите бутылочку за конец, достаточно приподнятый вверх, чтобы молоко полностью заполняло соску, когда ребенок сосет;
  • когда бутылочка опустошится, вы можете обнаружить, что держите ее почти вертикально.

Кормление в цифрах

Вы, вероятно, к этому моменту достаточно прочитали, чтобы знать, что нет никакого способа сказать вам в точности, сколько миллилитров смеси съест ваш ребенок. Когда вы приспособитесь к кормлению своего ребенка (а также писанью и каканью, сопровождающих кормление), мы дадим вам кое-какие цифры, которые можно использовать в качестве рекомендаций.

  • Первые кормления. Новорожденный обычно съедает примерно 15 — 45 граммов во время каждого из самых первых кормлений.
  • Всего за день. После первых нескольких дней большинство новорожденных выпивают между 360 и 720 миллилитрами в течение каждых 24 часов.
  • Частота кормлений. В среднем дети, находящиеся на искусственном вскармливании, едят каждые 3—4 часа, тогда как дети на грудном вскармливании едят обычно каждые 2—3 часа. Вне зависимости от частоты кормлений любого новорожденного, отказывающегося есть два или более раз подряд, необходимо немедленно показать врачу.
  • Взвешивание. Настоящая проверка того, съедает ли ваш ребенок достаточно, состоит в контроле веса. Это верно как для детей на грудном вскармливании, так и для искусственников.

Мы рекомендуем наполнять бутылочку ровно настолько, сколько, по вашему мнению, съест ваш ребенок, или чуть больше на случай, если ребенок окажется очень голодным. Таким способом вы сможете минимизировать количество смеси, которую вам придется выбрасывать в конце каждого кормления. Есть один секрет - вам нужно оставить смесь или грудное молоко ненадолго в надежде, что ребенок захочет его доесть, особенно если у вас на руках медлительный ребенок или же он решил съесть меньше, чем вы ожидали. Однако вы должны иметь в виду, что остатки нельзя хранить больше часа, потом придется их выбросить, поскольку известно, что бактерии изо рта вашего ребенка в молоке размножаются особенно быстро.

Привыкнуть к бутылочке

Приучить ребенка к человеку, который будет за ним ухаживать, — дело очень стоящее, но вот приучить его заранее к бутылочке или к ложке — пустая трата времени.

Видео: Кормление из бутылочки

Если в бутылочке смесь или если вы вводите прикорм раньше, чем иначе бы его ввели, значит, ваш ребенок уже питается хуже, чем мог бы- вы отобрали у него шанс побыть исключительно на грудном вскармливании.



Но даже если в бутылочке материнское молоко или если это самое материнское молоко дают ему из чашечки, от потраченных усилий нет никакой пользы, кроме вреда (потому что всем вокруг от этого плохо).

Когда ребенку впервые дают бутылочку, события могут развиваться двояко: или он ее берет, или нет. (Понятно, что с большей вероятностью он ее возьмет, если вас не будет дома.) Если вы за месяц или за две недели до выхода на работу дадите ребенку бутылочку и он с удовольствием примется из нее пить — кому станет лучше? Он бы и через две недели ее точно так же одобрил. Единственное, чего вы добились, — заменили одно кормление грудью, занятие прекрасное и расслабляющее, на сцеживание и переливание молока в бутылочку, с которой мороки куда больше.

Если, напротив, вы впервые даете ему бутылку, а он отказывается, плюется и сердится, что тут можно сделать? Нос ему, что ли, заткнуть, чтобы рот раскрылся и в него можно было вставить соску насильно? Вы добьетесь только того, что последние две недели дома станут адом для вас обоих, вместо того чтобы пользоваться моментом и наслаждаться им вместе. А еще того, что ребенок возненавидит бутылочку лютой ненавистью. Уйти из дома часов на восемь, чтобы ребенок убедился в отсутствии груди и взял бутылочку из бабушкиных, рук" А в чем тогда смысл шестнадцати недель декретного отпуска, если в четырнадцать или двенадцать недель вы уже собираетесь уйти и оставить младенца с бабушкой? Чем восемь часов торчать на улице, тратя время, лучше уж работать идти, хоть какая-то польза...

Не надо ни к чему заранее приучать ребенка. Выходите на работу — а там посмотрите. Если ребенок спокойно спит, пусть его оставят в покое. Если проснулся и доволен жизнью — пусть с ним поиграют. Если проснется очевидно голодным — пусть попробуют накормить его тем, что вы оставили для этой цели, — из чашки, из бутылки или с ложки. Если он ест — хорошо, если нет — тоже- значит, не очень-то он голоден и предпочитает ждать, пока мама вернется.

Чем молочные смеси лучше коровьего молока?

Многие родители спрашивают, почему не рекомендуется кормить детей обычным коровьим молоком. Ответ прост: младенцы не способны так же легко и полноценно переваривать коровье молоко, как молочную смесь. Кроме того, в коровьем молоке содержится много белков и минеральных веществ, которые оказывают большую нагрузку на не совсем сформировавшиеся почки новорожденного и могут вызвать серьезное заболевание, если у ребенка жар, лихорадка или понос. К тому же в коровьем молоке недостаточное для младенцев содержание железа и витамина С. Кормление молоком у некоторых детей может даже привести к возникновению железодефицитной анемии, поскольку белки раздражают слизистую желудка и кишечника, что приводит к потере крови вместе с калом. По этим причинам в первые 12 месяцев жизни ребенка не следует кормить обычным коровьим молоком.
Позднее ему можно давать цельное коровье молоко при условии сбалансированности рациона твердой пищей, куда должны входить крупяные и злаковые продукты, овощи, фрукты и мясо. Но ежедневный прием молока нужно ограничить 946 мл. Большие порции могут обеспечить ребенка избытком калорий, в результате чего снизится его аппетит по отношению к другим необходимым продуктам питания. Если ребенку пока не дают много разновидностей твердой пищи, пусть он употребляет вместо коровьего молока обогащенную железом молочную смесь.

До достижения ребенком возраста двух лет не кормите его молоком с пониженным содержанием жиров (2-процентное, 1-процентное или снятое молоко). Для нормального прибавления в весе ему требуется высокое содержание жиров цельно го молока. Кроме того, его организм лучше усваивает витамины А и D из цельного молока. К тому же в обезжиренном или снятом молоке слишком большая концентрация белков и минеральных веществ, и его не следует давать детям младше двух лет. По достижении ребенком двухлетнего возраста его пищевые потребности, включая выбор молочных продуктов, необходимо обсудить с педиатром.

Процесс кормления

Время кормления должно быть расслабляющим, успокаивающим и приятным для вас обоих. Оно предоставляет матери возможность проявить свою любовь и сблизиться с ребенком. Если вы спокойны и удовлетворены, ребенок будет вести себя аналогично. Если же вы раздражены или равнодушны, он может перенять эти отрицательные настроения, в результате чего возможны проблемы с кормлением.

Для кормления наиболее удобно кресло с подлокотниками или подушками, на которые можно опереть руки. Прижмите ребенка к груди под углом примерно в 45 градусов и поддерживайте его головку. Не кормите младенца в горизонтальном положении, поскольку в таком положении увеличивается риск захлебнуться. Кроме того, молочная смесь может попасть в среднее ухо и привести к его воспалению.

Держите бутылочку так, чтобы молочная смесь заполнила ее горлышко и покрыла соску. Это предотвратит заглатывание ребенком воздуха при сосании. Чтобы ребенок открыл рот и захватил соску, стимулируйте его рефлекс захвата, поглаживая соской нижнюю губу или щеку. Когда соска окажется у него во рту, он начнет сам сосать и проглатывать молочную смесь.

Размер порций и график кормлений молочными смесями

В первые несколько недель искусственно вскармливаемый новорожденный в среднем ест каждые три-четыре часа порциями по 60-90 мл молочной смеси. А вскармливаемые грудью младенцы едят чаще, но меньшими порциями. Если на протяжении первого месяца ребенок спит дольше четырех-пяти часов и начинает пропускать кормления, будите его и предлагайте ему бутылочку. К концу первого месяца съедаемая за одно кормление порция увеличится по меньшей мере до 120 мл. Довольно предсказуемым станет и график кормления - примерно каждые четыре часа. К шести месяцам ребенок станет употреблять 180-200 мл молочной смеси в каждое кормление, питаясь пять раз в сутки (5 раз — самая редкая кратность!).

По мере роста ребенок будет сам регулировать объем потребляемой пищи соответственно собственным потребностям. Поэтому не ориентируйтесь на фиксированные порции. Ребенок сам даст вам знать, что он уже насытился. Если во время кормления он станет суетиться или легко отвлекаться, то, по-видимому, он уже достаточно наелся. Если же, опорожнив всю бутылочку, ребенок продолжает чмокать губами, то, вероятно, он все еще голоден. Однако существуют верхний и нижний пределы. В первый месяц большинству детей хватает 90-120 мл смеси за одно кормление. Эта порция увеличивается на 30 мл в месяц до достижения 240 мл. Если ребенок постоянно удовлетворяется меньшими порциями или ему требуются большие, обсудите это со своим педиатром. Ребенок не должен выпивать больше 1 л молочной смеси в сутки.

Вначале лучше всего кормить искусственно вскармливаемого младенца по требованию или всякий раз, когда он начинает плакать от голода. Со временем у него выработается собственный довольно регулярный график. Изучив подаваемые ребенком сигналы и его потребности, вы сможете согласовывать свои кормления с его графиком.

К двум месяцам (или с достижением веса в 5 кг) большинству детей уже не требуются ночные кормления, поскольку они съедают больше днем и у них упорядочиваются периоды сна и бодрствования, но все это протекает по-разному у разных детей. Увеличивается вместимость желудка и как следствие до четырех часов возрастают промежутки между дневными кормлениями. Если в этом возрасте вашему ребенку все еще хочется есть чаще, попробуйте между запланированными кормлениями отвлечь его игрой или бутылочкой с водой. В результате он сильнее проголодается ко времени очередного кормления, больше съест и дольше останется сытым.

Самое важное при любом типе кормления - не забывать об исключительности потребностей в питании вашего ребенка. Ни одна книга не подскажет вам, сколько конкретно ему требуется пищи и как часто его нужно кормить или как следует обращаться с ним во время кормления. Все это вы узнаете сами, когда лучше познакомитесь друг с другом.


Похожее