Как готовить молоко для кормления из бутылочки

Как готовить молоко для кормления из бутылочки

Видео: Как приготовить молочную смесь

Консервированное молоко стерилизовано и поэтому имеет большое преимущество. Но и с консервированным молоком будьте осторожны!

Видео: Кормление котёнка из бутылочки с соской


1. Стерилизация. Прежде всего бутылочки, пробки, крышки к ним, соски надо хорошо вымыть. Бутылочки тщательно промыть внутри с помощью ерша и теплой воды, в которую добавить детское мыло (но не стиральный порошок), а потом несколько раз прополоскать в воде. Крышки, пробки надо также тщательно чистить и полоскать. Соски следует вывернуть (как пальцы перчатки) и промыть так, чтобы отверстия были абсолютно чистыми.
Полезная мера предосторожности. После кормления бутылочку сполосните и залейте водой. Соску и крышки тоже сполосните, иначе остатки молока засохнут и затруднят последующее мытье.
Чистые бутылочки заполните водой, закройте их крышками и поставьте в держатель для бутылочек, который опустите в кастрюлю. Налейте в кастрюлю воду до уровня воды в бутылочках. Кастрюлю поставьте на огонь и дайте ей покипеть двадцать минут (после начала кипения) для того, чтобы хорошо простерилизовать бутылочки. Оставьте их закрытыми в стерилизаторе до кормления.
Соски надо стерилизовать отдельно. Положите их в небольшую кастрюлю с крышкой, предназначенную специально для этой цели. Прокипятите соски пять минут, затем слейте воду и держите их в этой же закрытой кастрюле (иначе резина может быстро размягчиться).
После всех этих операций у вас будет семь стерильных бутылочек, столько же сосок, готовых к дневным кормлениям. Ими надо пользоваться по мере надобности. Соски надо брать чистыми руками за шейку, а не за конец.
Вскоре ребенок начнет пить апельсиновый сок. Надо ли стерилизовать нож, которым режут апельсины, соковыжималку, ложечку, которой дают сок? Нет, это невозможно. Просто надо хорошенько обдать все эти предметы кипяченой водой, то есть водой, которая прокипела не менее двадцати минут, а затем вытереть всю посуду полотенцем, предназначенным исключительно для этой цели.
Мать должна понимать необходимость стерилизации и чувствовать ее границы. Эта обязательная мера не должна превратиться в манию. Разумеется, стерилизация должна сопровождаться и другими мерами гигиены, без которых она будет бесполезна.
Например, прежде чем браться за приготовление пищи для малыша, не забывайте вымыть руки и щеткой почистить ногти. Все, что необходимо для приготовления детской пищи, должно храниться в отведенном для этого чистом месте, куда не проникает пыль. Посуду следует накрывать тряпочкой, которую надо регулярно менять, а во время стирки кипятить.
Все, что может испачкаться, например бутылочка с водой или коробка с сухим молоком, должно плотно закрываться. Когда ребенок начнет есть с ложечки и грызть хлебные корки, чаще всего отпадет необходимость в стерилизации бутылочек, если малыш еще продолжает питаться с их помощью. Достаточно вымыть бутылочки кипяченой водой и тщательно их сполоснуть.
Полезная предосторожность. Если вы готовите бутылочку до того, как меняете малышу белье, надо соску, надетую на бутылочку, защитить от пыли и мух, накрыв ее крышкой.

Видео: Самонагревающаяся бутылочка




2. Приготовление молока. Приготовление порошкового молока. Налейте в стерильную бутылочку тридцать граммов воды, слегка подогрейте ее в кастрюле с теплой водой. Чтобы получить сто двадцать граммов молока, надо всыпать в бутылочку около двадцати граммов порошка. Закройте бутылочку плотной крышкой и взболтайте ее так, чтобы молоко хорошо перемешалось. Если же останутся комочки, потрясите бутылочку как следует. Дайте молоку немного отстояться, чтобы исчезла пена. Затем добавьте столько воды, чтобы она заполнила бутылочку до деления сто двадцать граммов. Поставьте бутылочку на несколько секунд в водяную баню, чтобы довести молоко до нужной температуры — около тридцати пяти градусов. Возьмите соску из кастрюли, в которой она стерилизовалась, и наденьте ее на бутылочку. Проверьте температуру молока, капнув его на тыльную сторону своей ладони.
Таким же образом можно заранее приготовить все шесть бутылочек. Поставьте бутылочки в прохладное место, накрыв их плотными крышками.




Приготовление питания из сгущенного молока. Чтобы приготовить питание из сгущенного молока, советуем одну кофейную ложку молока разбавлять кипяченой водой так, чтобы получилось пятьдесят граммов жидкости. При кормлении сладким сгущенным молоком необходимо соблюдать следующие рекомендации. Не покупайте банку, которая кажется вам деформированной. Если молоко имеет прогорклый запах, розоватый или голубоватый цвет, ни в коем случае не давайте его ребенку.
Трудно точно измерить количество молока, содержащегося в полной кофейной ложке. Обычно в ней бывает пять граммов, но, когда ложку погружают в банку, на ее внешней стороне прилипает много молока, поэтому в одной ложке может получиться семь и даже восемь граммов. В то же время пропорции должны быть абсолютно точными, чтобы ребенок не заболел (о пропорциях молока и воды следует посоветоваться с врачом).
Рекомендуем простой способ: не опускайте ложку в банку, а наливайте молоко в ложечку. Для этого проделайте в банке две дырки. Предварительно протрите крышку банки и нож, которым вы ее открываете, ватой, смоченной в растворе спирта. Открытую банку можно хранить в прохладном месте максимум сорок восемь часов, накрыв ее специальной плотной крышкой.


Бутылочка со свежим коровьим молоком.
Любое молоко (в пакетах, в бутылках) надо стерилизовать. Только вместо воды в бутылочку наливается молоко. Предварительно молоко надо разбавить и подсластить в той пропорции, которая точно соответствует возрасту малыша (состав питания должен быть как можно больше похож на материнское молоко).
Чем старше ребенок, тем меньше воды добавляется в молоко. Практически при дополнительном питании ребенка до пяти месяцев проще всего наливать в бутылочку тридцать граммов воды, а затем добавлять столько молока, сколько требуется для данного возраста.


Подслащивание. На сто граммов разбавленного молока обычно добавляют пять граммов сахара (в кофейную ложку вмещается приблизительно пять граммов сахара). Разбавленное и подслащенное молоко делится на шесть-семь бутылочек дневного кормления и помещается в стерилизатор.
Можно ли подслащивать медом? Да, но не регулярно, потому что мед может вызвать понос.
Наступает время, когда ребенок начинает пить из чашки и матери уже не надо стерилизовать бутылочки. Но все равно будьте осторожны! В первую очередь это касается кипячения молока. Когда молоко поднимается, оно имеет температуру только восемьдесят пять градусов. Чтобы поднять температуру до ста градусов, то есть до температуры, при которой убиваются микробы, надо прорвать пленку, которая образуется на поверхности молока, и дать ему сильно покипеть в течение пятнадцати минут. Прокипяченное молоко надо охладить и затем хранить в прохладном месте не более чем двадцать четыре часа.


Похожее