Физическая активность способствует регулированию веса ребенка

Физическая активность способствует регулированию веса ребенка

Видео: попрыгун для детей

Общепринято считать, что люди становятся толстыми, потому что много едят и мало двигаются.

Видео: Укрепить иммунитет: часть третья

Научные исследования проведены здесь примерно на том же уровне, что и исследования приема пищи. Толстые люди активны не более, но и не менее худощавых людей. Кажется, что крупные люди двигаются меньше, чем худощавые, но если подсчитать количество затрачиваемой ими на движение энергии, получится, что^они тратят ее больше. Другими словами, то на то и выходит. Вне зависимости от того, толстый человек или худой, существуют определенные вариации в уровне активности. Один ребенок может быть активным, а другой не очень. Однако менее активный ребенок в любом случае будет активнее, чем самый подвижный взрослый. Энергичность, движение и желание двигаться являются важной составляющей здоровья вашего ребенка, его самооценки на физическом уровне и самооценки вообще.
Поддержание двигательной активности ребенка базируется на принципе разделения ответственности: вы обеспечиваете ребенка возможностями, а он принимает их в своем желании двигаться или нет. Научитесь терпеливо относиться к шуму и беготне, определите для себя уровень приемлемого физического риска, найдите ребенку безопасное место для игры, и пусть он делает то, что требует от него его тело. Но прежде всего выключите телевизор. Не пытайтесь заставлять ребенка быть активным, иначе вы наступите на те же грабли, что и при попытке контролировать его питание. Стимулируйте желание ребенка наслаждаться движением, но не совершите ошибку, нацеливая его на то, что он похудеет, поправится или будет здоровым. Нацеленность уничтожит удовольствие двигаться. Радость от физических упражнений должна быть продолжительной - только тогда появится шанс превратить их в привычку, сопровождающую человека всю жизнь.

Видео: упражнения для беременных 2 exercises for pregnant women




Физическая активность настраивает пищевое регулирование. Физическая активность не обязательно поможет вашему ребенку похудеть или, наоборот, набрать вес, но определенный ее минимум необходим, чтобы механизмы тела, отвечающие за пищевое регулирование, работали правильно. Я делаю подобный вывод на основании наблюдений, которые были проведены за взрослыми. В 1956 году гарвардским нутриционистом Жаном Мейером и его командой на джутовой фабрике в Бенгалии в Индии был проведен ряд исследований. Одинаковая пища, большой разброс в уровне физической активности и замкнутая среда - вот что привлекло ученых в это место. Самыми малоподвижными людьми были владельцы и руководители младшего звена, которые вели в основном сидячий образ жизни. Самыми активными оказались носильщики, подносчики угля и кузнецы, то есть те, кто переносил огромные тяжелые тюки и выполнял другую работу с физической нагрузкой. Между двумя этими группами находились клерки и механики. В рабочее время они передвигались с места на место, и, что гораздо важнее, часть из них проходила большие расстояния по дороге на работу, а часть занималась спортом.
Наиболее физически активные люди ели больше (исключение составили люди, ведущие сидячий образ жизни), однако их вес остался стабильным. Они были способны автоматически уравновешивать поглощение и расход энергии, а также поддерживать соответствующий, вес тела. Малоподвижные люди, вместо того чтобы питаться соответственно их энергетическим потребностям, то есть меньше, ели больше и набирали вес. Это исследование было проведено давно, но осталось актуальным и по сей день. Похожий эксперимент поставили и на животных. Когда подопытных крыс и мышей лишали подвижности, они толстели. Можно также вспомнить, что фермеры, желая откормить коров и свиней, ограничивали их в движении.
Данные, которые я здесь привела, соответствуют организмам взрослых людей, но есть основание считать, что детские организмы ведут себя точно так же. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок регулировал свой вес, дайте ему возможность двигаться. Разрешите ему свободно гулять по территории, которую он в состоянии освоить. Это оказывает благотворное влияние на детей всех возрастов. Не менее полезными окажутся всевозможные семейные развлечения, которые включают в себя умеренные и приятные физические упражнения. Но самое большое благо для детей - это родители, которые способны выключить адскую машину, именуемую телевизором.




Ограничьте количество малоактивных развлечений. Если раньше исследования проводились на джутовой фабрике, то на современном этапе экспериментальным полигоном может считаться гостиная. Демографические исследования показывают, что чем больше дети смотрят телевизор, тем больше они склонны к полноте. Анализ опроса по проверке национального здоровья и питания, проводимого с 1988 по 1994 годы, выявил, что четверть американских детей в возрасте от 8 до 16 лет смотрят телевизор четыре (а иногда и больше) часа в день. Более того, девочки и мальчики, которые смотрели телевизор от четырех часов в день, обладали большим количеством телесного жира. Они весили больше, чем дети, смотревшие телевизор менее двух часов в день- их вес был больше необходимого и не соответствовал их росту. Конечно, логика в этом есть, особенно если мы вспомним данные эксперимента, проведенного в Бенгалии. Дети, которые слишком много смотрят телевизор, ведут сидячий образ жизни, у них нет возможности активно двигаться. Как результат они едят непропорционально их действительным нуждам. И это еще не все. Исследования, проведенные в лаборатории г. Мемфиса, занимающейся проблемами обмена веществ детей от 8 до 12 лет, доказали, что у таких детей при просмотре телевизора скорость обмена веществ на 15% ниже, чем если бы они просто отдыхали. То есть расход калорий снижается: в день такие дети расходуют на 211 калорий меньше.
Исследования, призванные найти способ увеличить детскую физическую активность, наглядно показали, что здесь большую роль играет просмотр телевизора. Самое большое влияние на нее оказало ограничение сидячего образа жизни. Поощрение детей к движению оказалось менее эффективным. У детей, которым было запрещено смотреть телевизор, увеличился уровень физической активности и расход энергии, даже если они находили другие не слишком подвижные развлечения.

Видео: Ходилка Fisher Price "Пианино" от v-prokate.by


Не становитесь для своего ребенка массовиком-затейником. Исходя из приведенных научных доказательств и собственных убеждений в том, в чем заключается правильное выполнение родительских обязанностей, я настоятельно советую вам ограничить ребенку время просмотра телевизора. Двух часов вполне достаточно, но еще лучше, если вы отведете для просмотра телевизора один час. Однако отказ от телевизора вовсе не означает, что вы должны становиться для своего ребенка кем-то вроде массовика-затейника. Ребенок может развлекаться самостоятельно. Научите его играть в одиночестве и отвечать за себя. Конечно, нужно время от времени проявлять интерес к его играм и даже принимать в них участие. Но не нужно делать это постоянно. Я часто вижу, как молодые родители выбиваются из сил, пытаясь развлечь своего ребенка и не дать ему заскучать. Не поступайте так же. Разрешите своему ребенку скучать. Заскучав, он обязательно придумает что-нибудь креативное и интересное.
Ваш ребенок хочет находиться рядом с вами, но это не значит, что он должен безраздельно владеть вашим вниманием. Дети ясельного возраста имеют обыкновение показывать взрослым, что они делают, а потом спокойно возвращаются к игре. Исследования показывают, что дети в этом возрасте требуют внимания взрослых в среднем 10 раз за час, а необходимый им контакт длится от 30 секунд до минуты. Восхититесь тем, что показал вам малыш, назовите его по имени, дополните его придумку и отошлите играть дальше. Дошкольники способны играть самостоятельно более длительный период, но тем не менее все равно хотят находиться рядом с вами. Выполняя домашнюю работу, старайтесь держаться поблизости от того места, где ребенок играет, время от времени наблюдайте (но не вмешивайтесь) за его игрой- разрешите ему присоединиться к вам. Все это позволит вам обоим прекрасно провести время и не превратит вас в массовика-затейника.
В течение дня выделите такое время для игр и развлечений, когда вас никто не будет отвлекать. 20 минут будет вполне достаточно, но делайте это постоянно и не отвлекаясь на дела. В играх, как и в еде, дети любят брать руководство на себя, они наслаждаются вашим присутствием. Вам не нужно строить из кубиков сложные конструкции, тщательно разрабатывать дизайн игрушечных домов и изучать на досуге законы строительных форм и пропорций. Все, что от вас требуется, -это быть рядом, обращать внимание, задавать вопросы и отпускать комментарии вроде «какая большая стена». Можно даже проделать этс> лежа, главное - продемонстрировать самый искренний интерес. Конечно, вы можете внести собственные идеи по поводу постройки загона для животных из кубиков или игрового домика. Вы можете потеряться в Кэндилэнде в сотый раз, и в сотый раз ребенку это будет интересно и весело. Не возлагайте на себя его обязанности. Время игры принадлежит именно ребенку, а вы здесь лишь для того, чтобы проявить внимание.
Повторяю: вы не обязаны играть с ним вместе вечно. Установите лимит времени. Знание того, что время ограничено, придаст живости игре и даст вам возможность заняться другими делами. Если у вас есть возможность играть дольше, играйте, но если хотите остановиться, всегда говорите об этом не колеблясь.


Похожее