Загрязнение окружающей среды и грудном вскармливании

Загрязнение окружающей среды и грудном вскармливании

Видео: Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли

Газеты (иногда с подачи какого-нибудь движения за охрану окружающей среды) периодически предупреждают читателей о том, что в грудное молоко попадают пестициды, что вызывает у матерей паническую реакцию.

Видео: 13 фактов об экологических катастрофах и загрязнении окружающей среды

Зачем ученые-экологи вообще проверяют грудное молоко на загрязняющие вещества? Их что, так волнует вопрос грудного вскармливания? Не совсем так. Дело в том, что некоторые из этих веществ, например ДДТ, диоксины или ПХД (полихлорированные дифенилы), накапливаются в жировых тканях. А значит, выявить их содержание с помощью анализа крови не очень-то получается- для этого потребовалось бы делать биопсию. Женское молоко отражает уровень содержания таких веществ в жировых тканях и позволяет замерить его у определенной части населения с гораздо меньшими хлопотами. Вот почему по всему миру проводятся десятки исследований грудного молока: это простой эпидемиологический индикатор и удобный способ замерить уровень загрязнения окружающей среды где угодно.

Видео: Загрязнение окружающей среды. Работа по экологии.wmv

Наличие загрязняющих веществ в молоке отнюдь не новость, об этом писали в научных работах еще несколько десятков лет назад. На самом деле уровень содержания большинства загрязняющих веществ (ПХД, ДДТ и т. п.) с тех пор снизился, спасибо законодательным мерам по ограничению или запрету на их употребление.



Все те сотни исследований, доказавших, что грудное молоко помогает бороться с инфекциями, аллергией, диабетом, глютеновой энтеропатией, лейкемией, опубликованные за тот же период, проводились среди матерей, в чьем молоке загрязняющих веществ было больше, чем у современных женщин. Даже если грудное молоко содержит загрязняющие вещества, оно все равно намного лучше молочной смеси.

В Голландии было несколько разных исследований (Koopman-Esseboom, Boersma, Patandin), доказывающих, что у детей, подверженных воздействию ПХД, в особенности через плаценту, в среднесрочном периоде наблюдается замедленное развитие психомоторики и умственных способностей. Но воздействие это частично компенсируется грудным вскармливанием, и дети, которых кормят грудью, даже если молоко и содержит эти загрязняющие вещества, все равно развиваются лучше, чем те, кого кормят из бутылочки.



Если только женщина случайно не подверглась особо сильному заражению, уровень подобных веществ в ее молоке не отличается от их уровня в организме любого из ее сверстников, живущих в той же местности. Если ее ребенок дышит тем же воздухом, ест ту же пищу и пьет ту же воду, что и она, когда он дорастет до ее возраста, у него в организме будет точно такой же уровень загрязняющих веществ. То небольшое их количество, которое он получил через материнское молоко, общее их содержание увеличит лишь незначительно. Единственный способ добиться того, чтобы в организм наших детей поступало меньше загрязняющих веществ, — это борьба за чистоту окружающей среды.

Употребление воды из-под крана, в которой содержатся нитраты, к повышению уровня нитратов в молоке не приводит. Большую опасность для ребенка представляет приготовленная на такой воде искусственная смесь.

Некоторые матери очень переживают из-за того, что они работают с химикатами- им говорят, что поэтому они не могут кормить грудью. Нонсенс. Как и в случае с лекарствами, количество химии, получаемое вместе с молоком, составляет лишь малую долю того, что получает сама мать.

Видео: Пластик. Загрязнение окружающей среды

Если вы подвергаетесь воздействию больших доз настолько смертельно опасных химикатов, что молоко от них делается ядовитым, вам нужно не ребенка от груди отлучать, а менять работу. Работать подолгу в таких вредных условиях самоубийственно.

А если вам самой ничего не угрожает и вы соблюдаете все те меры предосторожности, которые должны сохранять вам здоровье до самой пенсии, значит, и кормить грудью вы можете совершенно без опаски.


Похожее