Второй этап отлучения от груди ребенка: 7-9 месяцев

Второй этап отлучения от груди ребенка: 7-9 месяцев

На втором этапе отлучения постепенно уменьшают количество молока, которое пьет ребенок, и увеличивают количество твердой пищи.

Однако ребенок по-прежнему должен получать не менее 500—600 мл искусственного или материнского молока в день. Обычно оно делится между тремя кормлениями и молоком, которое используется при приготовлении пищи и, поздней, в соусах. На этой стадии отлучения от груди ваша цель — ввести три полных кормления твердой пищей в день, чтобы к возрасту девяти месяцев ребенок получал большую часть пищи в твердом виде. В этот период необходимо продолжать вводить разнообразные продукты из разных пищевых групп (углеводы, белки, молочные продукты, фрукты и овощи), чтобы удовлетворять все потребности вашего ребенка.
Большинство детей к этому возрасту готовы принять пишу с ярким вкусом. Они также получают удовольствие от разной текстуры, цвета и внешнего вида еды. Продукты необходимо размять или «прокрутить» и хранить отдельно, чтобы они не смешивались. Фрукты готовить не нужно, их можно растереть или растолочь. Примерно в этом возрасте ребенок начнет тянуть еду в рот. Для еды руками можно использовать сырые мягкие фрукты, слегка приготовленные овощи и тосты. В этом возрасте их скорее высасывают, чем едят, но если вы сейчас дадите ребенку возможность есть самостоятельно, это поможет выработать впоследствии полезные привычки. Когда ваш ребенок начнет есть руками, всегда мойте ему руки перед едой и никогда не оставляйте его одного, пока он ест. Между восемью и девятью месяцами вы можете заметить, что ребенок пытается использовать ложку. Чтобы поощрить его, берите две ложки, когда его кормите. Наберите в одну еду, чтобы он сам попробовал поднести ее ко рту. Второй вы будете класть ему еду. Можно помочь координации ребенка, придерживая его за запястье и направляя ложку в рот.




Продукты
На этом этапе можно вводить молочные продукты, пасту и пшено. При приготовлении пищи можно использовать цельное коровье молоко, но давать его пить не следует раньше года. Также при приготовлении пищи можно использовать небольшое количество несоленого масла. Можно также вводить яичные желтки, сваренные вкрутую. Сыр должен быть цельным, пастеризованным, тертым и лучше органическим. При варке еды можно использовать небольшое количество оливкового масла.
Можно также вводить консервированные продукты, например тунца, но выбирайте рыбу в оливковом масле, потому что рыба в рассоле содержит слишком много солей. Можно также вводить большее разнообразие цветных овощей, включая цветной перец, брюссельскую капусту, тыкву, капусту и шпинат. Можно также вводить помидоры и хорошо разбавленные несладкие фруктовые соки, если у ребенка не наблюдалось аллергических реакций. Всю эту пишу следует вводить постепенно и внимательно отмечать реакции.
Когда ваш ребенок привыкнет есть из ложки, овощи можно просто толочь, а не перетирать в пюре. Когда ребенок будет спокойно принимать толченую пищу, можно давать еду, которую едят руками. Овощи можно готовить до мягкости, а потом нарезать кубиками и подавать- или же готовить на пару, а потом перемешивать до правильной консистенции. Когда ваш ребенок будет справляться с мягкими кусками овощей и сырых фруктов, можете предложить ему тост или сухарики с низким содержанием сахара. Если к девяти месяцам у вашего ребенка появится несколько зубов, он может справляться и с нарезанными сырыми овощами. Можно давать и сушеные фрукты, но их необходимо промыть и отмочить в течение ночи.


Завтрак
Можно предлагать ребенку каши из неочищенного цельного зерна с низким содержанием сахара, лучше с добавлениями железа и витаминов группы В. Если у вас в семье встречается аллергия, лучше отложить введение этих продуктов. Посоветуйтесь с детским терапевтом или специалистом по кормлению. Если ребенок отказывается от этой еды, попробуйте добавить нарезанные или перетертые фрукты. Попробуйте также чередовать пшенные и овсяные каши, даже если ребенок явно предпочитает какую-то одну Можете поощрять ребенка есть руками, давая ему немного тостов с маслом. Когда он начнет делать это уверенно, предложите ему не только тост с маслом, но и разные фрукты и йогурты.
Большинство детей продолжают с утра первым делом требовать молока, поэтому сначала дайте ему две трети порции. Когда ребенку будет около девяти месяцев, скорее всего, по нему будет видно, что он не хочет молока. Попробуйте предложить ему на завтрак молоко из чашки.




Второй завтрак
Если ваш ребенок ест полноценный завтрак, можно передвинуть второй завтрак на 11:45—12:00. Но если ребенок на завтрак ест мало, второй завтрак нужно устроить несколько раньше. Детей, которые с утра мало спят, тоже нужно будет кормить раньше. Помните, что усталые дети плохо едят, поэтому рассчитывайте время второго завтрака по наблюдениям за ребенком.
На этом этапе отлучения за завтраком уже надо давать белок. Если есть возможность, покупайте органических куриц и мясо без добавок и стимуляторов роста. Нельзя давать свинину, бекон и переработанную ветчину, потому что в них высокое содержание соли. При приготовлении пищи не используйте дополнительную соль и сахар, хотя около девяти месяцев можно вводить немного приправ.
Когда вы полноценно введете белок, молочное кормление ребенка следует на второй завтрак заменить холодной кипяченой водой или хорошо разбавленным соком из кружки. Может оказаться, что ребенок мало пьет из кружки, а в 14:30 хочет молока или еще прохладной кипяченой воды.
Если вы сажаете ребенка на вегетарианскую диету, обязательно обратитесь за помощью к специалисту, чтобы поддерживать правильный баланс аминокислот. Овощи — неполноценный источник аминокислот, если готовить их отдельно. Необходимо правильно их комбинировать, чтобы у ребенка был полноценный источник белка.
Если после еды ребенок остается голоден, дайте ему кусок сыра, хлебную палочку, нарезанные фрукты или йогурт.


Полдник
Когда ваш ребенок начнет есть руками, на полдник можно предлагать мини-сэндвичи, рисовое печенье с помазками и хлебные палочки. Некоторые дети к полднику устают и начинают капризничать. Если ваш ребенок мало ест, предложите ему рисовый пудинг или йогурт. После этого можно предложить немного воды из чашки. Не давайте в это время пить много, потому что это, перебьет аппетит к последнему кормлению молоком. На этом этапе кормление молоком перед сном все еще важно. Если ребенок начинает есть слишком мало, убедитесь, что вы не перекармливаете его твердой пищей и не даете ему слишком много пить.


Суточные нормы
На этом этапе отлучения от груди вы должны постараться ввести для ребенка три приема пищи в день. Сюда должны входить три порции углеводов (каши,-хлеб, паста) и не меньше трех порций овощей и фруктов, одна порция пюре из мяса, рыбы или бобовых. К шестимесячному возрасту ребенок использует весь запас железа, который был у него при рождении. Поскольку потребности в нем особенно высоки между 6 и 12 месяцами жизни, в пище должно содержаться достаточное количество железа. Чтобы помочь усвоению железа, содержащегося в крупах и мясе, всегда подавайте к ним фрукты и овощи, и не давайте молоко с белковой пищей, потому что оно снижает усвоение железа на 50%.
Вашему ребенку все еще нужно 500—600 мл материнского или искусственного молока в день, включая то, на котором вы смешиваете еду. Если ребенок начинает отказываться от молока, попробуйте давать ему больше сыра, молочных соусов и йогуртов. К концу девятого месяца попробуйте добиться, чтобы за завтраком ребенок пил все молоко из чашки. В идеале на все кормления, кроме последнего, лучше давать молоко из чашки.
Очень голодному ребенку, который три раза в день полностью выпивает молоко и съедает три твердые трапезы, можно давать немного напитка и кусок фрукта в середине утра.
Стандартный день ребенка восьми-девяти месяцев выглядит так.

  • 7:00-7:30. Завтрак: Кормление грудью или 210-240 мл искусственного питания из чашки- Смешанные растертые фрукты с йогуртом или Овсяная/пшенная каша с молоком и растертыми фруктами.
  • 11:30/12:00. Второй завтрак: Курица, брокколи и паста в сливочном соусе или Рыбные котлеты с капустой и лионским картофелем- Фрукты и йогурт- Вода или хорошо разбавленный сок из чашки.
  • 17:00. Полдник: Печеный картофель с тертым сыром, яблоко или Овощная лазанья- Вода или хорошо разбавленный сок из чашки.
  • 18:30. Кормление грудью или 180-240 мл искусственного питания.

Похожее