Вредные примеси в грудном молоке

Видео: Чем опасны антибиотики в молоке

Вредные примеси в грудном молоке

Грудное молоко не всегда на 100% чистое.

На содержании молока сказывается окружающая среда, личные привычки матери, которые не во всех случаях являются наилучшими для растущих малышей. Сознательные матери желают иметь представление о любых веществах, которые могут оказаться вредными для их малышей. Ознакомление с любым из таких веществ может повлиять на ваше решение, каким способом кормить ребенка.

Кофеин или кофе


Кофеин передается через грудное молоко. Дети, получающие высокие уровни или частые дозы кофеина могут страдать от раздражительности или от бессонницы, но кофеин в одной или двух чашках кофе не повлияет на состояние вскармливаемого малыша. Большие дозы кофе, даже лишенного кофеина, могут вызвать сокращение содержания железа в грудном молоке.

Никотин


У людей и у подвергнутых испытаниям животных большое количество никотина вело к сокращению выработки молока. По имеющимся сведениям,дети в возрасте трех или четырех дней у кормящих грудью матерей, которые выкуривали от шести до шестнадцати сигарет в день, отказывались сосать, становились апатичными, их тошнило, у них задерживалось мочеиспускание и стул. И хотя на вскармливаемых из бутылки детей не воздействует никотин в молоке, им не следует дышать дымом от курильщиков. Матери и ухаживающие за детьми люди не должны курить, когда держат на руках ребенка.

Марихуана и кокаин


Наиболее активное вещество, содержащееся в марихуане, водорастворимо и поэтому легко переходит в грудное молоко. У детей, родившихся у женщин, которые употребляют кокаин, обычно возникают многочисленные осложнения, что может воспрепятствовать кормлению их грудью. Сообщалось о случаях, когда дети реагировали на кокаин в молоке их матерей, проявляя симптомы интоксикации кокаином. У одного ребенка качались конвульсии, когда кокаин был применен в качестве обычного анестезирующего средства при сухости сосков.

Лекарственные средства




Прежде чем принять любое лекарство, выписано ли оно вам или нет, убедитесь, не передается ли оно через грудное молоко и не представляет ли опасности для вскармливаемого малыша. Почки и печень ребенка могут оказаться не в состоянии отвергнуть или обезвредить такие лекарства. Если вы решили кормить грудью, попросите вашего доктора или фармацевта представить список разрешенных вам лекарств, не требующих специального рецепта, и не принимайте никаких даже выписанных вам лекарств, не посоветовавшись, безопасной для вашего малыша. Лучшим руководством в этом деле является книга «Лекарства при беременности и кормлении грудью» — исчерпывающий справочник, который используется врачами и фармацевтами.

Видео: Проект по проверке качества заменителей грудного молока | Planeta.ru


Многие обычные лекарства, вроде аспирина, валиума многих антибиотиков могут стать опасными, если кормите грудью. Даже небольшие дозы аспирина, который обычно вполне безопасен, могут вызвать у вашего ребенка кровотечение.


Некоторым женщинам советовали прекратить кормление, если им требуются лекарственные средства, но при этом не принимались во внимание чувства матери при отторжении ребенка от груди, поведение ребенка при внезапном отторжении и утрата ребенком важных составных частей в молоке матери. Спросите вашего врача, не существует ли других путей к лечению болезни, и не опасно ли будет для вашего здоровья просто подождать с приемом лекарств. Иногда молоко выкачивается и выбрасывается, а в качестве временной меры применяется детская смесь. А затем кормление грудью после прекращения лечения возобновляется.




Многие лекарства оказывают малое воздействие или вообще никакого воздействия на вскармливаемого малыша, потому что они не переходят в молоко. Воздействие некоторых лекарств может оказаться минимальным, но некоторые их количества, усвоенные малышом, могут вызвать аллергические реакции на это лекарство в дальнейшем.
Если вам все же необходимо принимать лекарства, делайте это сразу после кормления, чтобы их уровни сократились к следующему кормлению.

Загрязнение от окружающей среды


В последнее время наблюдалась повышенная озабоченность возможностью загрязнения молока от окружающей среды. Общественность была встревожена сообщениями о случаях раковых заболеваний и врожденных дефектов в тех местах, где в грудном молоке женщин были обнаружены высокие уровни вредных веществ.


Сознавая вред для здоровья, наносимый такими загрязнителями, следует отметить, что их применение за последние годы значительно сократилось.
Уровни инсектицидов в человеческом молоке колеблются в зависимости от веса матери и продолжительности кормления. Такие уровни бывают более высокими в конце кормления, когда повышается жирность молока. Но тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк могут быть обнаружены в повышенных количествах в некоторых системах водоснабжения, коровьем молоке и в смесях, приготовленных с большим количеством воды, чем ее содержится в человеческом молоке.


Если у вас возникают вопросы относительно загрязненности грудного молока, обращайтесь за помощью в органы здравоохранения. Опасности, связанные с загрязненной ключевой водой или водами, где разрешено рыболовство, обычно ограничены местными масштабами. Врачи в общем согласны с тем, что преимущества грудного кормления намного перевешивают опасности загрязнения молока от окружающей среды, если не считать женщин, подвергающихся воздействию какого-то отдельного загрязнителя.

Видео: А.В. Трехлебов - Вредно ли коровье и грудное молоко? Молоко молоку рознь

Противозачаточные таблетки


Рядом исследований установлено, что обычные противозачаточные таблетки, содержащие как эстроген, так и прогестерон, снижают количество и качество грудного молока. Переговорите со своим доктором о приемлемых противозачаточных средствах, пока вы все  еще кормите  своего малыша.

Пищевые добавки и заменители сахара


Очень мало известно об особых пищевых добавках или заменителях сахара,с точки зрения их перехода в грудное молоко. Поэтому лучше всего полагаться на менее переработанные продукты   без больших количеств пищевых добавок. Разнообразное питание оберегает вас от излишнего увлечения любым продуктом и защищает от больших количеств пищевых добавок.

Продукты, которые вызывают образование газов


Если ваш малыш страдает газами, не возлагайте вину на то,что вы съели. Во время первых месяцев пищеварительная система ребенка слабо развита, и газы там легко образуются. Большие количества лактозы, находящиеся чаще всего в молоке, могут раздражать некоторых детей. Если ребенок становится суетливым после того как его мать съела сильно ароматизированную пищу, это может происходить от того, что ему не нравится аромат, который перешел из пищи в   молоко.

Видео: Очистка самогона: Самый эффективный метод очистки! Самогон без запаха. Как сделать водку


Похожее