Сжатие груди при кормлении: метод, техника

Видео: Как правильно прикладывать ребенка к груди?

Сжатие груди при кормлении: метод, техника

Видео: Лактостаз. Как справиться?! Эффективные методы!!!

Сжатие груди — очень полезная техника если младенец неэффективно сосет.



Возможно, он очень сонный, или потерял вес и ослабел, или у вас не получается правильно его приложить, или у него некоординированно движется язычок, или он болен, или недоношен и устает сосать. Еще эта техника полезна, чтобы сократить Время прикладывания, если у матери трещины или просто болят соски.



Обычно ребенок сосет хорошо (или хотя бы терпимо) несколько минут подряд, а потом продолжает держать грудь во рту, ничего не делая. Он не отпускает грудь, но и не сосет. Он может пробыть так по полчаса или даже три четверти часа у каждой груди, но большую часть времени сосать не будет. Много ли толку — держать грудь во рту и не сосать? Лучше сжимать грудь, а если и это не помогает, то сцеживаться.

В эти первые минуты, когда младенец активно сосет, не вмешивайтесь. Когда же он затихнет, тогда осторожно, не вынимая грудь у него изо рта, сожмите грудь у основания (прикасаясь к ребрам) между большим и указательным пальцем. Хорошенько нажмите, но так, чтоб не было больно. Не надо перекачивать молоко, сжимая и разжимая руку. Нажмите — и подержите грудь сжатой. От нажатия молоко выстреливает струей, и младенец, который ничего для этого не делал, сначала удивляется, потом радуется, а потом снова принимается сосать. Пока вы видите, что он сосет, не отпускайте руку, продолжая сжимать грудь. Когда же он вновь застынет неподвижно (или почти застынет), отпустите грудь (иногда от этого выделяется еще немного молока и младенец снова какое-то время сосет). Снова затих — снова сжимаете. Еще раз затих — еще раз отпускаете. Можно менять положение руки: сверху-снизу, потом с двух сторон, потом снова сверху и снизу... Продолжайте, пока есть эффект, пока не окажется, что вы грудь сжимаете, а ребенок по-прежнему ничего не делает, потому что ничего не вытекает. Вот теперь можно отнять у него эту грудь и дать ему другую. Это исключение из принципа кормления по требованию — «пусть сосут, пока сами не отцепятся». Но исключение не настоящее: это все-таки разные вещи — позволить сосать и позволить держать грудь во рту просто так. Лучше пусть будет короткое прикладывание, а через час другое, чем ребенок целый час пробудет у груди, ничего не делая. Если он прикладывается часто, но не очень надолго, у вас появится время отдохнуть и даже (если это нужно, если у вас есть время и желание) сцеживаться.


Похожее